Зимняя охота: когда открывается сезон, советы начинающим, особенности экипировки

0
0

Бывалые охотники с нетерпением ждут первого снега, проверяют документы, экипировку и отмахиваются от жен, которые искренне не понимают удовольствия бродить по лесу в сугробах, если зайчатину можно купить на рынке. Новичкам же только предстоит испытать все прелести зимней охоты и, вполне вероятно, мы поможем узнать об этом экстремальном хобби что-то новое.

охотник с трофеем

Когда расчехлять ружья

Несмотря на четыре календарных времени года, охотничьих сезонов всего три. Весенний длится около 10 дней. Летне-осенний — самый обильный, благодатный и долгий, охотиться можно более 3 месяцев. Зимний начинается 1 декабря и продолжается до Нового года. Так что в распоряжении охотников есть 30 дней.

Важно иметь в виду, что в каждый период разрешена добыча определенных видов животных. Например, зимой нельзя стрелять бурого и белогрудого медведей. Зато можно охотиться на кабана, лося, пушного зверя, лань, самца косули и некоторые виды птиц, например, фазана, утку, серого гуся.

Несмотря на официальное открытие зимней охоты, сроки и разрешенные к отстрелу виды животных в каждой конкретной местности устанавливаются региональными властями.

Просто так в лес с ружьем не отправляются, для этого нужно получить лицензию. Выдачей соответствующих документов занимается местный Департамент охотничьего хозяйства. Пока лицензия в процессе производства, не помешает позаботиться о зимней экипировке.

человек в охотничьем костюме

«Вепрь», «Армада» или старый добрый тулуп

Бывалые охотники знают, как важна в зимнем лесу правильная экипировка. Сугробы по колено и ледяной ветер при -15 °С — серьезное испытание даже для самых стойких, особенно когда приходится долго сидеть или лежать в засаде.

Современные производители спецодежды позаботились о комфорте охотников. Сегодня на рынке представлено множество моделей зимних костюмов для охоты, которые имеют общие особенности:

  • комплектация: куртка и полукомбинезон;
  • возможность эксплуатации при t от -15 до -35 °С;
  • отстегивающаяся внутренняя куртка;
  • надежные двухзамковые застежки;
  • множество удобных карманов;
  • утепленный капюшон.

Идеальные вариант — ветронепродуваемые дышащие изделия, изготовленные по технологиям Windstop или GoreTex. Инновационные материалы не пропускают холодный воздух к телу и отводят лишнюю влагу. Пошитые специально для зимней охоты, такие костюмы не сковывают движений, а ткань на морозе не шуршит.

Если ваш дедушка — охотник старой школы, предпочитает тулуп или бушлат и ни в какую не соглашается на «Армаду», «Вепря» и другие модели современных костюмов, ему виднее. Однако в любом случае под низ лучше надеть термобелье.

Не забудьте приобрести маскировочный халат. Этот важный предмет экипировки выпускается в разных оттенках снега. И конечно, позаботьтесь об обуви.

Волка ноги кормят, охотника тоже

Традиционные валенки до сих пор в приоритете у бывалых охотников, протоптавших по лесу сотни километров. Недостатком прежних моделей были галоши, которые легко терялись в сугробах. Современные валенки выпускаются на монолитной резиновой подошве с выраженным протектором, отлично греют ноги и не дают поскользнуться.

Хорошим дополнением к зимнему костюму для охоты станут камуфлированные морозоустойчивые ботинки с высоким регулируемым голенищем, обеспечивающим поддержку голеностопа. Важно, чтобы обувь была относительно легкой, теплой и безопасной. Ведь, отправляясь на охоту зимой, никогда не знаешь, сколько придется идти с ружьем наперевес, и как долго торчать в засидке.

охотничье ружье

Как влияет мороз на стрелковое оружие

Новичок никогда не отправится в зимний лес без инструктора. Опытный егерь даст вводную, расскажет план, проверит экипировку и снаряжение. Обязательно напомнит, как ведет себя огнестрельное оружие при отрицательных температурах, и даст полезные советы:

  • Смазывая винтовку перед зимней охотой, нельзя злоупотреблять маслом. На морозе излишек превращается в желе, что влечет за собой снижение ударной силы по капсюлю патрона.
  • При t ниже -10 °С оптический прицел от дыхания заиндевеет, поэтому не помешает приобрести для него откидную крышку и иметь в кармане чистую тряпку.
  • Не стоит заряжать оружие на морозе замерзшими пальцами, потеряете время.
  • Если есть желание погреться в машине, оставьте винтовку снаружи, иначе металл тут же покроется конденсатом, а потом замерзнет.

А теперь рассмотрим особенности охоты на зайца зимой — самое популярное хобби любителей и полезный первый опыт для новичков.

заяц на снегу

Малики и пазанки

На языке охотников слово «малик» означает заячий след, и найти его после снегопада не составит труда. Дугообразные стежки стоит искать на пахотных полях, сенокосах и открытых участках с перелесками.

Учитывая зимний маскировочный окрас зайца, укрывшийся в снегу зверек практически незаметен. Зато с лежки он поднимается резко, иногда в нескольких метрах от человека. Поэтому ружье нужно держать наизготовку, а прицеливаться аккуратно. Как показывает практика, после неудачного выстрела второй попытки не будет, придется отправляться искать новый объект.

Другое дело, если охотников трое. В этом случае практикуется метод облавы, когда загонщики отсекают зверьку пути отхода, направляя его к стрелку. При охоте на зайца зимой имеет смысл использовать специально натасканных собак. Но в основном по первому снегу, тогда животные не вязнут в сугробах.

Когда дома окажется целая связка пазанков - так охотники называют заячьи лапки - стоит задуматься о более серьезном трофее.

охота на кабана

Где в лесу искать кабана

Выследить в зимнем лесу дикую свинью несложно. Стоит искать копанки зверя — разоренные муравейники, разрытый снег в дубравах и незамерзающие источники воды.

Самый простой метод охоты на кабана зимой — с вышки, он же самый безопасный. Выстрел из засидки также требует терпения, ведь ждать в снегу, когда зверь придет на кормежку, иногда приходится по 2 часа.

Зато охота загоном — чрезвычайно захватывающее действо, где стрелкам приходится поражать цель на расстоянии до 150 м. При выслеживании вепря часто используют собак, что резко повышает азарт и накал страстей.

Промедление, промах или неточный выстрел могут стоить охотнику жизни. Вот почему зимняя охота на дикого зверя требует от стрелка не только меткости, но выдержки и самообладания.