Причал Парка Горького: хороший отдых и прогулки по Москве-реке

0
0

Конечно, в Москве огромное количество мест, предназначенных для комфортного семейного отдыха и приятных прогулок. Одним из таких популярных у москвичей и гостей города уголков считается причал Парка Горького, откуда можно отправиться на прогулку по реке или начать посещение самого главного парка столицы.

Расположен причал на территории Нескучного сада, самой спокойной и тенистой части Парка Горького. Многие посетители после прогулки по зеленой зоне решают дать отдых ногам и отправляются с причала в речной круиз на теплоходе.

Причина популярности причала

Москва-река возле Парка Горького

Согласно данным статистики, причал Парка Горького является одним из самых посещаемых в городе. Особенно в теплые летние дни, когда к теплоходам даже выстраиваются очереди.

Кроме удобного расположения, причиной можно считать недавнюю реконструкцию, сделавшую этот длинный причал очень комфортным. Были полностью заменены доски, их покрыли специальным лаком, чтобы ноги гостей не скользили даже в дождливую погоду. Для красоты некоторые части причала выложили брусчаткой. В вечернее время это место хорошо освещено, а для романтиков есть много лавочек, с которых приятно любоваться закатом над рекой.

Для любителей активного отдыха неподалеку проходит велосипедная дорожка с двумя полосами. Кстати, велосипеды и прочие средства передвижения можно арендовать сразу на причале.

Прогулка по парку

Прогулки по парку Горького

В хорошую погоду будет очень приятно прогуляться по территории Парка Горького. Здесь созданы все условия как для расслабленного отдыха, так и для занятий спортом. На территории парка часто проходят бесплатные мастер-классы по танцам, фитнесу, йоге. По газонам можно не только ходить, на них разрешено лежать. Везде стоят удобные шезлонги, на которые так и хочется откинуться.

Можно дойти до берега Голицынского пруда и покормить живущих там лебедей и уток. Осенью просто приятно побродить по ухоженным дорожкам ЦПКиО им. М. Горького, а с наступлением холодов на территории парка открывается большой каток.

После активного отдыха в парке так приятно будет отправиться на прогулку по главной водной артерии столицы на комфортабельном современном теплоходе.

Романтический ужин на палубе

Вечерняя прогулка по Москва-реке

Осенью этого года у гостей парка появилась возможность отправиться на белоснежной яхте "Рэдиссон" в гастрономический тур. Прогулка длится более двух часов, за это время можно полюбоваться на вечернюю панораму центра города.

Кроме красивого вида на главные здания центра столицы, гостей на борту яхты флотилии "Рэдиссон" ожидает высококлассный ресторанный сервис. Изысканное меню от шеф-повара уже включено в стоимость билета, еще к услугам пассажиров богатый выбор напитков и закусок.

Круизы проводятся в дневное и вечернее время. Вечерняя прогулка начинается в 20.00, с борта теплохода можно любоваться закатом над исторической частью столицы.

Яркие впечатления от плавания

Прогулка на теплоходе "Москва"

С этого удобного причала можно отправиться на обзорную экскурсию на двухпалубном теплоходе "Москва". Такая прогулка по Москве-реке длится около двух часов и обязательно понравится не только взрослым. В выходные дни на этом маршруте работает детский теплоход, на палубе которого аниматоры с удовольствием развлекут маленьких пассажиров.

Обзорная экскурсия проводится с разницей в 1,5 часа. Удобно то, что на теплоход можно сесть на любом из шести причалов, в том числе и с причала Парка Горького. Даже коренные жители столицы любят наслаждаться красивыми видами центра города, которые можно увидеть только с воды.

Причал для яхт-ледоколов

Яхта-ледокол "Рэдиссон"

Значительная реконструкция причала Парка Горького была проведена не только для удобства гостей. После ее окончания в 2010 году на причале базируется флотилия из шести яхт " Рэдиссон". Эти суда не только комфортабельны и красивы, они совершают круизы по реке все 365 дней в году, несмотря на погодные условия суровой русской зимы.

Даже когда на Москве-реке появляется лед, суда флотилии легко справляются с ним. Удивительно наблюдать за панорамными окнами яхты летящий снег, любоваться видами зимней Москвы, а в это время мощная яхта "Рэдиссон" разрезает льдины на реке.

Билеты на теплоход

Речная прогулка по Москва-реке

Учитывая факт, что желающих получить удовольствие от приятной прогулки по Москве-реке всегда достаточно, билеты лучше заказывать заранее.

Лучше это делать на официальном сайте флотилии «Рэдиссон Ройал Москва», где всегда можно познакомиться с актуальным расписанием рейсов и перечнем услуг, предоставляемых на борту.

К тому же при заказе электронных билетов организаторы предлагают приятные скидки, иногда до 70% от стоимости. Такой заказ гарантирует наличие свободного места на борту.

Электронный билет не нужно распечатывать, достаточно показать его на экране смартфона или планшета. В наше динамичное время такая услуга достаточно востребована среди пассажиров и помогает сберечь не только средства, но и время для отдыха.

Как добраться до причала?

Расположение причала Парка Горького

Еще одной причиной популярности причала является его удобное расположение. Рассмотрим, как добраться до причала Парка Горького от метро:

  • От станции "Фрунзенская" — воспользоваться подземным переходом и миновать Комсомольский проспект, затем через сквер на Пушкинской пройти в Нескучный сад. А оттуда совсем недалеко и до причала.
  • От станции "Парк Культуры" — перейти Москва-реку по Крымскому мосту, спуститься с него на набережную и примерно 1 км прогуляться через парк до причала.
  • От станции "Октябрьская" — пройти пешком вдоль Садового кольца до центрального входа в парк. Идти через арку входа и по тенистым аллеям парка добраться до набережной.

К сведению гостей, планирующих визит на автомобиле: подъехать прямо к причалу не получится, ведь он находится на территории Нескучного сада. Можно попробовать пристроить машину на Фрунзенской набережной, а лучше воспользоваться большой парковкой возле главного входа.

Планируя отдых, следует учитывать, что в выходные и праздничные дни парковка бесплатная. Это, конечно, приятно, но свободные места есть далеко не всегда. Чтобы не испортить отдых, добираться до причала лучше общественным транспортом.