Актриса Аманда Ригетти: биография, фильмы, фото, личная жизнь

0
0

Аманда Ригетти — американская актриса, продюсер. Прославилась после исполнения роли Грейс Ван Пелт в телесериале "Менталист". Недавние роли Аманды - в телесериалах "Полиция Чикаго", "Чикаго в огне" и "Колония".

Замужем за Джорджем Аланом. У пары один общий ребенок, сын Нокс Эддисон. Рост актрисы 173 сантиметра.

Ранние годы

Рассмотрим некоторые факты из биографии. Аманда Ригетти родилась 04.04.1983 года в городке Сент-Джордже в штате Юта, США. У актрисы было самое обычное и ничем не примечательное детство. Воспитывалась она во многодетной семье. Ригетти – младшая из восьмерых детей.

аманда ригетти фильмы с ней

Когда девушка окончила школу, то переехала жить в Лос-Анджелес. Аманда с детства мечтала стать актрисой, ну или по крайней мере работать в сфере кино и телевидения. Поэтому Ригетти и выбрала для жизни город, в котором расположена желанная для многих Фабрика грез - Голливуд.

Начало карьеры

В первые годы актриса старалась успеть как можно больше, ходила на все кастинги подряд. Ей удавалось получать небольшие и эпизодические роли в телесериалах. Попутно Ригетти подрабатывала в качестве продюсера для телевизионных рекламных роликов и короткометражных фильмов.

В 2003 году фото Аманды Ригетти попало к продюсерам телеканала Fox. Они пригласили девушку сыграть роль в пилотном эпизоде сериала «Нет места лучше дома». Этот сериал так и не получил продолжения, но актрису заметили и стали приглашать на кастинги популярных проектов.

аманда ригетти фото

В том же 2003 году Аманду взяли на роль второго плана в молодежном сериале «Одинокие сердца». До 2005 года актриса была занята в этом сериале.

Следующие проекты, в которых сыграла актриса, «Воссоединение» и «Северный берег», транслировались на телеэкране по одному сезону.

В 2007 году Аманду пригласили сняться в фильме ужасов «Возвращение в дом ночных призраков». Картина не транслировалась в кинотеатрах. Фильм вышел сразу на DVD.

В 2009 году Ригетти снялась еще в одном ужастике, «Пятница, 13-е». Ремейк фильма 1980 года не имел такого успеха у публики, как первая картина. Тем не менее в прокате фильм окупился, а критики не отзывались о нем негативно.

Телесериал «Менталист»

Начиная с 2008 года Аманда снимается в основном составе популярного американского телесериала "Менталист". "Менталист" – проект Бруно Хеллера в жанре детектив, драма. Хеллер также выступил исполнительным продюсером сериала. Трансляцию сериала осуществлял телеканал CBS.

Главный герой шоу – Патрик Джейн, бывший фокусник. Он обладает особыми ментальными способностями – может рассказать много всего о человеке, просто посмотрев на него. Многие считают Патрика ясновидящим и экстрасенсом.

Калифорнийское подразделение ФБР привлекло Патрика к своей работе. Вместе с группой оперативников он расследует самые сложные и запутанные дела.

аманда ригетти фильмы

В первых сезонах шоу Патрик Джейн пытается разыскать и поймать маньяка, убившего его семью, Кровавого Джона.

Ригетти в телесериале играет одну из сотрудниц ФБР, девушку по имени Грэйс Ван Пелт.

Остальные роли в "Менталисте" исполнили Саймон Бейкер, Тим Канн, Робин Тани, Овайн Йомен, Рокмонд Данбар, Эмили Суоллоу и другие актеры.

Большинство эпизодов телесериала было снято на студии в Лос-Анджелесе, остальные – в городе Сакраменто.

аманда ригетти актриса

Телесериал получил самые высокие рейтинги. "Менталист" понравился не только зрителям, но и критикам. Он был номинирован на премии "Эмми", "Золотой глобус" и премию Гильдии актеров в 2009 и 2010 годах.

В феврале 2015 года сериал закрыли. За семь сезонов съемок был выпущен 151 эпизод "Менталиста".

Участие в этом телесериале принесло Аменде Ригетти желанную популярность. У девушки появилось множество фанатов по всему миру, ее стали приглашать в новые интересные проекты.

Другие сериалы

Начиная с 2012 года Аманда играет в сериалах "Чикаго в огне" и "Полиция Чикаго" доктора Холи Уэллин. Эти телесериалы о работе аварийных экстренных служб в городе Чикаго. Оба проекта снимаются до сих пор и выдержали уже по шесть сезонов каждый.

В 2016 году Ригетти присоединилась к актерскому составу телесериала "Колония", созданного Карлтоном Кьюзом и Райаном Кондалом.

Действие телесериала происходит в недалеком будущем. Нашу планету захватили инопланетяне. То место, которое когда-то было Лос-Анджелесом, теперь называется Блоком. Он обнесен высокими стенами и патрулируется Переходным правительством. Правительство всецело подчинено инопланетянам.

Человеческое сопротивление пытается сломить режим. Важную роль в их борьбе должен сыграть главный герой сериала Уилл Боуман и его жена Кейти.

аманда ригетти биография

Аманда в телесериале исполнила роль сестры главной героини, Мэдди Кеннер. Остальные роли распределились между Джошем Холлоуэйем, Сарой Уэйн Кэллис, Питером Джейкобсоном, Тори Киттлзом и другими.

Критики высоко оценили телесериал. Зрители были не столь благодушны. Шоу выдержало три сезона, а в июле 2018 года было закрыто. Всего было снято 36 серий сериала "Колония".

Другие проекты

Ригетти снимается не только в сериалах, но и в художественных фильмах. Среди ее работ известная криминальная драма "Марлоу" (2007), комедия "Взрослая неожиданность" (2008), триллер "Убийца в сети", фантастический боевик "Первый мститель" и мелодрама "Замок Меру" (2011) и другие другие фильмы.

Аманда Ригетти на сегодняшний день больше телевизионная актриса, чем актриса кинематографа.

В качестве продюсера Аманда выступила в фильмах "Пропавшие эмоции" в 1997 году, "Бандит-джентельмен" в 2003 году, "Канал" в 2007 году, "Кошки танцуют на Юпитере" в 2015 году.

Личная жизнь

В апреле 2006 года Аманда вышла замуж за сценариста и режиссера Джордана Алана. Алан старше жены на шестнадцать лет. В 2013-м у Аманды и Джордана родился сын. Мальчика назвали Нокс Эддисон. Аманда Ригетти с мужем живут и работают в Лос-Анджелесе.