Как сделать обложку для тетради: идеи и рекомендации

0
0

Обложка – это способ продлить срок службы любой тетради. Особенно это касается школьных тетрадей. Они изнашиваются, могут порваться или испачкаться.

Также благодаря обложке ее можно сделать оригинальной и необычной. Для этого нужно своими руками сделать обложку для тетради, как описано ниже.

Что понадобится для самодельной обложки?

Для создания тетрадной обложки практически всегда можно использовать те материалы, которые найдутся дома:

  • Основа. Подойдет любой вид бумаги: обычные белые листы, оберточная бумага и пр. Главное, чтобы она была прочной, но не слишком плотной. Также в качестве обертки можно использовать пленку и полиэтилен.
    бумага для обложки
  • Клей ПВА или скотч (простой или двусторонний).
  • Карандаш для разметки.
  • Ножницы.

Чтобы обложку для тетради сделать красивой, как хочется ребенку, ее необходимо дополнительно декорировать. Для украшения можно использовать:

  • Различные наклейки.
  • Блестки.
  • Цветной скотч.
  • Маркеры разных цветов.
  • Краски, карандаши.
    красивая обложка

Как сделать обложку на тетрадь из бумаги?

Это наиболее удобный вариант обложки. В доме всегда найдется бумага для обертки, а при желании ее в любой момент можно поменять.

Необходимо расположить бумагу перед собой (лицевой стороной вниз, если имеется рисунок). На нее положить тетрадь в раскрытом виде. Теперь нужно карандашом отметить на бумаге прямоугольник по размеру тетради с небольшим запасом: по 1,5 – 2 см сверху и снизу, по 5 – 6 см слева и справа.

Необходимо вырезать полученный прямоугольник и обернуть им тетрадь. Все края при этом аккуратно загибаются внутрь и фиксируются при помощи клея или скотча.

Внутренние загибы можно делать большими, чтобы они полностью покрывали внутреннюю часть тетрадной обложки. Каждый подбирает наиболее подходящий вариант.

Обложка готова. Если это была красивая оберточная бумага, то изделие не нуждается в дополнительных украшениях. Но если основание изготовлено из простой бумаги, то самое время проявить фантазию.

В качестве украшения можно использовать различные наклейки, геометрические фигурки из цветной бумаги, узоры из разноцветного скотча и пр.

Обложка из вытинанки

По сути, это все та же бумажная обложка. Но, если ее декорировать вытинанкой, то изделие получается оригинальным и неповторимым.

Как сделать обложку для тетради из вытинанки? Для этого потребуется создать обертку способом, который описан выше. Цвет бумаги в дальнейшем послужит фоном для вытинанки. Можно использовать белую или цветную бумагу.

обложка с аппликацией

Затем необходимо подготовить саму вытинанку. Она представляет собой композицию, вырезанную из бумаги. Принцип работы такой же, как для вырезания бумажных снежинок. Лист нужно сложить в несколько раз и при помощи ножниц или канцелярского ножа вырезать узор. В разложенном виде получается картинка или рисунок.

Вытинанка может быть размером с тетрадь и покрывать обложку полностью. Можно изготовить небольшие декоративные композиции и красиво разместить их на тетради.

Готовые шаблоны для вытинанок можно создать самостоятельно, подключив ребенка.

Вторая жизнь старой тетрадной обложки

Очень часто старым или использованным обложкам можно найти применение. Особенно если они изготовлены из красивого и прочного материала. Речь идет как о покупных экземплярах, так и об изготовленных самостоятельно.

Итак, что сделать из старых обложек для тетрадей? Вот несколько вариантов:

  • Прекрасным решением станет изготовление закладок для книг. Как правило, изнашиваются углы и края обложки, а центральная часть может быть использована для этой цели.
  • Красивая старая обложка может быть использована при создании новой. Одним из способов украшения являются накладные приклеенные детали. И чем больше материалов для их изготовления, тем лучше.
  • Также ненужные обложки могут стать материалом для детского творчества. Их можно использовать при создании различных коллажей, плакатов и пр.

Так что не стоит спешить избавиться от надоевших или старых обложек.

Идеи для создания разнообразных обложек

Сделать обложку для тетради, как описано выше, совсем несложно. Но существует также много других решений. Вот несколько примеров красивых обложек:

роспись обложки

Обложку можно расписать вручную при помощи карандашей или красок. Для сложных рисунков можно использовать шаблоны.

украшения цветным скотчем

При помощи разноцветного скотча можно создавать самые разные узоры.

геометрический рисунок

Красиво смотрятся оригинальные геометрические рисунки.

Советы по созданию красивых обложек своими руками

Как сделать обложку для тетради легко и быстро? Вот несколько рекомендаций:

  • Для того чтобы ребенок не путался, все тетради необходимо подписывать. Для этого можно использовать готовые наклейки с разметкой. Либо можно самостоятельно изготовить небольшую аппликацию с разметкой и наклеить ее на обложку.
  • Также желательно создавать обложки, которые отличаются друг от друга. Так ребенку будет легче ориентироваться в тетрадях (даже несмотря на то, что они подписаны).
    обложки своими руками
  • Сделать обложку для тетради самому как ребенку, так и взрослому впервые будет сложно. Но стоит однажды ее сделать, и в будущем потребуется уже гораздо меньше времени.
  • Для облегчения и ускорения процесса можно самостоятельно изготовить шаблон для тетради стандартного размера.
  • Желательно сначала продумать расположение всех украшений на обложке, подготовить их и приложить. Только после утверждения данного варианта можно наклеивать декор.
  • Можно создавать обложки с тематическими изображениями: снежинки и елочки перед Новым годом, цифры и формулы для тетради по математике, карта для тетради по истории и пр.

Желательно учитывать вкусы и интересы ребенка. Такая обложка понравится ему еще больше.