Актер Алексей Коряков: биография, фильмы и сериалы

0
0

Почти все родственники Алексея Корякова – врачи. Сам он восхищается этой профессией, но не жалеет о том, что предпочел стать актером. Популярность Алексей приобрел, когда исполнил одну из центральных ролей в сериале «Закрытая школа». Его героем стал ученик Андрей Авдеев.

Семья и детство Алексея Корякова

Исполнитель роли Андрея Авдеева родился в 1987 году в Омске. Свой день рождения Алексей Коряков празднует 12 июня, по гороскопу он – Близнецы. Большинство его родственников работает в сфере медицины. Предполагалось, что Алексей продолжит династию, но этого не случилось.

Алексей Коряков в "Пассажирке"

Уже в средних классах Коряков осознал, что не видит себя врачом. Ему хотелось не спасать людей, а играть на сцене. Учебу в гимназии № 115 парень успешно совмещал с игрой в Омском лицейском драматическом театре. Своим первым наставником Алексей называет Александра Гончарука.

Первую серьезную роль Коряков исполнил в постановке «Снежная королева». Затем он отлично проявил себя в спектаклях «Спящая красавица» и «Аленький цветочек». Интересно, что при поступлении в вуз молодой человек использовал именно один из монологов «Спящей красавицы». Благодаря этому ему даже не пришлось готовиться.

Учеба, театр

Родители полагали, что парень продолжит образование в одном из вузов Омска. У честолюбивого Алексея Корякова были другие планы. Однако даже сам юноша был потрясен, когда ему удалось поступить в Школу-студию МХАТ. Алексей долго не мог поверить, когда ему сообщили о том, что он зачислен на курс М. Лобанова и А. Гуськова.

Алексей Коряков на сцене "Сатирикона"

Обучение в Школе-студии завершилось в 2008 году. Алексей сыграл в дипломных спектаклях «Веер», «Казаки» и «Человек с детским акцентом».

В 2010 году Корякова принял в свои объятия театр «Сатирикон». Алексей сыграл Стражника в «Синем чудовище», Баклушина в «Деньгах», Графа в «Ромео и Джульетте». Образ Кевина актер воплотил в «Кухне», в «Маленьких трагедиях» исполнил роль участника хора.

На счету Алексея Корякова участие в нескольких антрепризах. К примеру, успех имела постановка «Двенадцатая ночь» англичанина Дэклана Доннеллана.

Первые роли

Путь актера Алексея Корякова к известности начался с второстепенной роли в мелодраме «Сестренка». Диана и Никита должны пожениться ради слияния двух влиятельных кланов. Об этом договорились их родители, однако жених не хочет следовать планам своего отца. На помощь ему приходит сводная сестра, которая преследует собственные интересы.

Далее Алексей получил роль в фильме «Пассажирка» Станислава Говорухина, который снимался на Канарских островах. Это была первая полнометражная лента Корякина, и работа над ней запомнилась ему на всю жизнь. Одну из ключевых ролей начинающий актер исполнил в сериале «Аннушка».

«Закрытая школа»

Фото Алексея Корякова заинтересовали общественность уже после того, как вышел сериал «Закрытая школа». Элитная школа-интернат располагается посреди живописного, но мрачноватого леса. За ее стенами творятся странные вещи. Ученики очень ранимы, чувствуют себя одинокими. Внешне они кажутся благополучными, в действительности же страдают от тоски по дому. По вечерам ребята рассказывают друг другу страшные легенды. Их излюбленной темой являются люди, пропадающие в глухом лесу, окружающему школу.

Алексей Коряков в "Закрытой школе"

Алексей сыграл в «Закрытой школе» Андрея Авдеева. Его герой – ученик школы-интерната «Логос», старший школьник. Родители Андрея считаются погибшими, поэтому его вместе с младшей сестрой Надей отправляют в интернат. В школе Авдеев вынужден резко повзрослеть, ему приходится заботиться о Надежде. Он встречается сначала со своей одноклассницей Дарьей Старковой, затем с учительницей младших классов Анной Ольшанской.

Андрея Авдеева актер преподнес зрителям как доброго, порядочного и умного мальчика из хорошей семьи. Он очень любит свою сестру Надежду. Авдеев – очень ответственный, даже чересчур правильный человек. Его порядочность нередко создает ему проблемы.

Кино- и телепроекты

Что еще посмотреть зрителям, которых интересуют сериалы и фильмы Алексея Корякова?

Алексей Коряков в сериале "Карина Красная"
  • «Гаражи».
  • «Москва – не Москва».
  • «Телефонный звонок».
  • «Карина Красная».
  • «Как завести женщину».
  • «Провинциалка».
  • «Нелегкое счастье».
  • «Преступление».
  • «Храни тебя любовь моя».
  • «Черная кровь».
  • «Месть как лекарство».

Отдельно стоит отметить комедийную мелодраму «Москва – не Москва», в которой актер сыграл милиционера Лешу. Герой прибывает в столицу из небольшого провинциального городка. Он влюбляется в местную жительницу Дашу и пытается привлечь ее внимание. Чтобы понравиться девушке, Алексей выдает себя за студента юрфака и обладателя квартиры в центре Москвы. Молодые люди сближаются, их отношения набирают обороты. Леше все труднее признаться Дарье в своем обмане.

В этом году выйдет биографическая драма «Сергей Прокофьев». В ленте, посвященной знаменитому русскому композитору», Алексею отведена одна из ключевых ролей.

Личная жизнь

Фото Алексея Корякова с Татьяной Космачевой можно увидеть ниже. Долгое время пользовались популярностью слухи о том, что актер встречается со своей партнершей по телепроекту «Закрытая школа». Молодые люди не только не давали опровержение. Они также дразнили поклонников провокационными заявлениями, частыми совместными появлениями в общественных местах. До сих пор нельзя сказать, встречались ли Космачева и Коряков в действительности. Возможно, что их «роман» был всего лишь рекламным ходом, необходимым для привлечения внимания к сериалу.

Алексей Коряков и Татьяна Космачева

Алексей Коряков и его жена вместе с 2012 года. Избранницу артиста зовут Натальей. О ней известно лишь то, что она не актриса. Алексей встретил эту девушку во время работы над картиной «Пассажирка».