Ирина Долганова: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Ирина Долганова - актриса театра и кино. Много играла в спектаклях. А вот в кино появлялась не так часто, как хотелось бы. Ролей ей практически не предлагали, да и сама она не напрашивалась - всю жизнь прожила в Нижнем Новгороде, где играла в местном театре юного зрителя. В 1972 году девушку пригласили на роль Сони Гурвич в известную картину "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого.

Ирина Долганова сегодня

Она чуть не упустила свой звездный час, поскольку не знала, что ее утвердили. Зато на следующий день после премьеры проснулась известной на всю страну. С картиной актриса объездила немало стран. Как сложилась творческая биография Ирины Долгановой, читайте в данной статье.

Детские годы

Ирина появилась на свет в августе 1949 года в городе Николаеве, в Украине. Ее мать в военные годы попала под немецкую оккупацию, ее чуть было не отправили на поезде в Германию, однако юной девушке помогли: в Польше ей и еще нескольким счастливчикам удалось выпрыгнуть из поезда и бежать на родину. Она вернулась в родной Николаев, вышла замуж, родила двоих дочерей. Кроме Ирины в семье воспитывалась девочка Вера. Обеих родители растили в строгости, обеим смогли дать хорошее образование и вывести в люди.

В школьные годы Ирина хорошо пела и танцевала, любила участвовать в самодеятельности, не стеснялась выступать на сцене в постановках. После получения диплома отправилась в Самару поступать в театральный.

Начало творческой деятельности

После окончания Самарского театрального училища поехала в Нижний Новгород, где ей была предложена работа. С 1971 года состоит в труппе местного театра юного зрителя, на сцене которого уже сыграла массу интересных ролей. В большинстве спектаклей пригодилось умение пластично двигаться и петь.

Ирина Долганова дает интервью

В копилке Ирины Валерьевны Долгановой более 20 работ в спектаклях. В разные годы она сыграла Виолу в "Двенадцатой ночи" по Шекспиру, Ирину в "Трех сестрах", Юленьку в "Доходном месте", Анну Снегину в одноименной драме по Есенину, Доримену в "Мещанине во дворянстве", Огюстена в "Восьми любящих женщинах" и других.

Съемки в кино

На экранах в фильмах актриса появлялась всего четыре раза, поэтому фильмография Ирины Долгановой не отличается разнообразием. Ее приглашали сниматься в 70-80-е годы и в 2000-е. Самой главной ролью в ее жизни стала Соня Гурвич из ленты "А зори здесь тихие". Спустя несколько лет Ирину пригласили в картину "Мать". Это была незначительная роль попутчицы, в титрах фамилии Долгановой не было указано.

Ирина Долганова в роли Сони Гурвич

В 2000-е об актрисе вспомнили. Модно стало отмечать всевозможные юбилеи выхода того или иного советского фильма на экраны. На этой волне в 2008 году был снят фильм о фильме, где приняла участие и Ирина Долганова. Картина-воспоминание вышла очень душевной.

В 2013 году актриса сыграла Аду Абрамовну в "Переводчике", который был восторженно встречен и кинокритиками, и зрителями.

"А зори здесь тихие..."

По воспоминаниям Ирины Долгановой, съемки были достаточно сложными. Проводились они в Карелии, как раз в тех краях, которые описывал в своей повести Борис Васильев. Как известно, в этой части нашей страны сохранилась практически первозданная природа, с отвесными скалами, глубокими и чистыми озерами, непроходимыми болотами. Режиссеру и другим постановщикам картины приходилось идти на большие жертвы, чтобы в кадре все выглядело максимально натуралистично. Например, пришлось вырубать некоторую часть деревьев, чтобы была возможность установить тяжеловесную технику, в болотах боролись с большим количеством гадюк, а против огромных комаров средств практически не могли найти - никакие спреи и мази не помогали.

Ирина Долганова в кино

В интервью актриса признавалась, что на съемках режиссер буквально заставлял девушек окунаться в военную атмосферу, он хотел, чтобы зритель верил тому, что происходит на экране, чтобы актрисы не играли, а проживали все эмоции.

В сцене смерти Сони Гурвич, когда остальные девушки узнают об этом, эмоции они испытали настоящие - бычья кровь, которой намазали грудь Ирины Долгановой привлекла мух и источала жуткий запах, бледное лицо, синюшные круги под глазами и характерная поза, - все это вызвало настоящий шок у всей съемочной площадки. Для кого-то даже пришлось вызывать скорую помощь, кто-то упал в обморок, кто-то и вовсе отворачивался и уходил с места съемок.

Оглушительный успех

В 1972 год картина вышла на экраны, ее посмотрело огромное количество зрителей не только по всему Советскому Союзу, но и по всему миру. В Китае, к примеру, ленту приняли на ура. Старшину Васкова, которого сыграл актер Андрей Мартынов, принимали за настоящего героя. На все мероприятия приглашали актеров этого фильма, и везде им была открыта дорога. Так продолжалось несколько лет. Писатель Борис Васильев был в восторге от актрис, которые сыграли в фильме и достоверно смогли передать эмоции, описанные в книге и сценарии.

На Венецианском кинофестивале картина "А зори здесь тихие..." выиграла в престижной номинации - фильм даже отправляли на "Оскар".

За реалистичную игру в роли Сони Гурвич Ирина Долганова была удостоена Премии Ленинского комсомола, принимала участие в разного рода мероприятиях, ездила по стране и рассказывала всем желающим о том, как проходили съемки картины "А зори здесь тихие..."

Жизнь после славы

В интервью, после выхода фильма на экраны, актриса призналась, что благодаря съемкам в "Зорях..." она задала себе слишком высокую планку, которую в конечном итоге перепрыгнуть не удалось. Режиссер фильма Станислав Ростоцкий предлагал актрисе остаться в Москве, не возвращаться в театр, однако она решила, что работа киношного актера - слишком зависимая вещь. Сегодня ты на гребне волны и популярности, а завтра - за бортом. Работа в театре куда более постоянна, поэтому актриса вернулась в Горький.

Ирина Долганова на сцене

Даже несколькими годами позже, когда Ростоцкий приезжал в Нижний Новгород и останавливался в небольшой квартирке актрисы, он настойчиво предлагал ей работу в Москве, звал переехать, но к тому моменту Ирина была уже замужем, создала семейный быт и боялась срываться в неизвестность. Работа в театре была постоянной, ей предлагали даже должность преподавателя по актерскому мастерству. Подрастал ребенок, у супруга была неплохая должность. "Синица в руках" оказалась надежнее московского "журавля в небе".

Личная жизнь Ирины Долгановой

В Нижнем Новгороде актриса познакомилась с мужчиной по имени Владимир, который не имел никакого отношения к театру, кино и вообще к творчеству. Занимался административной деятельностью, потом организовал собственный бизнес. Несмотря на разность взглядов и интересов, пара поженилась и ни разу не пожалела о своем решении. На протяжении нескольких десятков лет они живут, душа в душу, во всем друг друга поддерживают и стараются сохранять гармонию.

актриса Ирина Долганова

В браке у Ирины и Владимира родился сын Сергей, который не пошел по стопам родителей, а выбрал профессию врача.