Леонид Барац: биография, личная жизнь, карьера и фото

0
0

Барац Леонид – известный актер и режиссер, сценарист и продюсер. В кино Леонид Григорьевич стал сниматься еще в студенческие годы, а созданный им комический театр «Квартет И» прославился не только хорошими актерами, в нем постоянно создают сценарии для комедийных фильмов и ставят веселые спектакли. Сам же Барац пробовал свои силы и как продюсер, и даже озвучивал мультипликационные фильмы.

Детские годы

Барац Леонид родился в Одессе восемнадцатого июля 1971 года. Его отец, Григорий Исаакович, работал журналистом, а мама, Зоя Исаевна, была методистом в детском саду. В семье Леонид был единственным ребенком. Назвали его в честь прадедушки, хотя родители признавались, что желали назвать его первоначально Алексеем.

Образование

Барац Леонид

В школьные годы Леонид Барац, фото которого есть в этой статье, вместе со своим другом Ростиславом Хаитом посещал театральный кружок, постоянно играл в школьных спектаклях.

После окончания школы Барац вместе со своим другом поехал в столицу, чтобы поступить в театральный институт. С первой же попытки они легко в 1988 году поступили в ГИТИС.

Как рассказывал сам Леонид Григорьевич, тогда перед ним открылись три пути на выбор. Так, многие друзья, родственники, знакомые уезжали в Америку, поэтому и Леонид мог это сделать. Но все же остался. Второй путь – это остаться в родном городе и поступить в институт либо на филологический факультет, либо же на факультет иностранных языков. Но он все-таки мечтал стать актером, поэтому и поехал в Москву.

Уже в 1993 году он успешно окончил эстрадный факультет театрального института, где обучался у талантливого педагога Владимира Коровина.

Музыка в жизни актера

Леонид Барац, личная жизнь

Еще в школьные годы Леонид Барац, биография которого насыщена событиями, посещал музыкальную школу, обучался по классу фортепиано. Известно, что уже в старших классах он даже увлекся джазом. Впоследствии, будучи уже известным актером и режиссером, он будет сниматься еще и в клипах. Так, он снялся в девяти музыкальных клипах, сыграв разные роли. Например, роль тапера в клипе «Бухгалтер» известной группы «Комбинация», роль санитара в клипе «Моряк» группы «Агата Кристи» и другие.

Комический театр «Квартет И»

Леонид Барац и его новая жена

Со своим коллегой по комическому театру «Квартет И» Ростиславом Хаитом он учился вместе в одной из школ Одессы. Когда же они вместе поступили в столичный театральный институт, то уже на первом курсе Барац Леонид познакомился и с другими студентами, среди которых были Камиль Ларин, Александр Демидов и Сергей Петрейков. Как только они окончили свое обучение в театральном институте, то тут же образовали свой комический театр, который получил название «Квартет И».

Уже в 1993 году на сцене ГИТИСа этим комическим театром был поставлен дебютный спектакль. Первая театральная постановка «Это только штампы» имела огромный успех у зрителей. Поэтому уже в 2001 году этим комическим театром был поставлен новый спектакль. Сценарий к театральной постановке «День радио» написал Леонид Григорьевич. Известно, что сам спектакль шел больше двух часов и очень понравился зрителям.

Это послужило тому, что уже в 2002 году было написано продолжение этой пьесы, которая теперь получила название «День выборов». Теперь сценарий был написан совместно: Барац, Хаит и Петрейков. Главные роли в этом спектакле так же, как в предыдущей театральной постановке, были распределены между ними. Так, Леонид Григорьевич играл Лешу, Камиль Ларин – Славу, Александр Демидов – Сашу, а также роль Миши исполнял Козырев, роль Макса – Виторган и роль Нонны – Гришаева.

Известно, что в 2007 и в 2008 году эти комедийные спектакли были экранизированы. А комический театр «Квартет И» долгое время со своими театральными постановками успешно гастролировал не только по России, но и по соседним странам.

Кинематографическая карьера

Леонид Барац, биография

Дебютом в кино Леонида Григорьевича стала небольшая эпизодическая роль в 1990 году в киноленте «Охота на сутенера» режиссера Вадима Дербенева. В кинокартине рассказывается о том, как у нечестного и зажиточного директора рынка воры обокрали квартиру. Он стал подозревать сутенера Стаса.

В начале 2000 годов Леонид Григорьевич снялся еще в нескольких кинолентах, где его роли тоже были эпизодическими.

Популярность и слава к талантливому актеру пришла лишь только в 2007 году, когда в кинопрокат вышел фильм «День выборов». В этой киноленте Леониду Григорьевичу досталась роль Леши. Он креативный политтехнолог. В дальнейшем последовали и другие кинопроекты «Квартета И», где Барац выступал не только как продюсер, сценарист и режиссер, но и смог проявить себя как успешный и талантливый актер. Так, в киноленте «День радио» он сыграл запоминающуюся роль ведущего Леши.

В кинокартине «Страна чудес» талантливый и уже популярный актер Барац играет роль торговца фруктами. Его герой Леван Гогия сразу же понравился и полюбился зрителям. Действие этого фильма происходят накануне Нового года. В киноленте пять разных историй: молодые люди знакомятся с родителями, один из участников известной игры «Поле чудес» забрал приз и теперь возвращается домой, непогода мешает друзьям улететь домой, милиционер с приключениями везет свою жену на роды и местный житель видел НЛО и даже помогал им.

Барац: режиссер, сценарист, продюсер

Леонид Барац, биография, личная жизнь

Начиная с 2003 года известный и талантливый актер Леонид Барац, личная жизнь которого всегда известна общественности, решил попробовать себя и в роли режиссера, а затем сценариста и продюсера. Так, в 2003 году он решил стать режиссером фильма-спектакля «День радио».

В 2007 году он успешно со своими друзьями Ростиславом Хаитом и Сергеем Петрейковым начинает писать еще и сценарии к кинолентам. Так, после комедийных сценариев «День радио» и «День выборов» они написали в 2010 году сценарий к киноленте «О чем говорят мужчины», который имел огромный успех. А уже на следующий год был написан еще один сценарий к кинофильму «О чем еще говорят мужчины».

В 2014 году на экраны вышла кинокомедия «Быстрее, чем кролики», сценарий к которой также был написан театральным проектом «Квартет И». В декабре 2015 год на экраны выходит еще и комедия «Страна чудес», где сценаристами также были Леонид Григорьевич Барац, Сергей Петрейков и Ростислав Хаит. Они не только написали сценарий к этому фильму, но и сами в нем снялись.

В этом же году Леонидом Григорьевичем и его коллегами были написаны еще и сценарии к комедийной киноленте «День выборов 2» и к анимационному фильму «Иван Царевич и Серый Волк- 3».

Пробовал Леонид Григорьевич и свои силы как продюсер. Так, в 2008 году он стал продюсером известной и популярной киноленты «День радио», а через два года кинокартины «О чем говорят мужчины». В 2011 году он также стал продюсером фильма «О чем еще говорят мужчины», а через четыре года - кинокартины «День выборов -2».

Озвучивание мультфильмов

Голосом Леонида Бараца говорят и некоторые мультипликационные персонажи. В 2008 году он озвучивал мультгероя Рено из американского анимационного фильма «Вольт», а уже в 2012 году его голосом заговорил и Чарльз Дарвин в мультипликационном фильме «Пираты. Банда неудачников».

Личная жизнь

Леонид Барац, фото

Известный актер, режиссер и сценарист Барац был женат. Его супругой с 1991 года была известная актриса Анна Касаткина, которая также снималась в его фильмах. Она старше самого Леонида на три года, познакомились они еще в студенческие годы, когда обучались в театральном институте.

Леонид Барац (биография, личная жизнь и другая информация есть в этой статье) прожил в браке с Анной до 2015 году, а затем они разошлись. Бывшие супруги сохраняют хорошие отношения, так как у них подрастают две дочери: Лиза и Ева.

Известно, что уже через год после расторжения брака с Касаткиной талантливый актер и режиссер нашел новую любовь. Леонид Барац и его новая жена Анна Моисеева с 2017 года живут гражданским браком.