Анна Лисянская: биография, личная жизнь, семья, фильмы, роли и фото актрисы

0
0

В свое время она стала настоящим феноменом. Анну Лисянскую и по сей день помнят как потрясающую актрису, полностью отдавшуюся творчеству и посвятившую ему всю свою жизнь. В этой статье мы бы хотели поподробнее ознакомить вас с биографией Анны, рассказать о ее жизни и творчестве, ведь Лисянская - действительно яркий персонаж в советском кинематографе.

Анна Григорьевна Лисянская: биография

Будущая актриса появилась на свет 1 ноября 1917 года в городе Николаеве, ныне находящемся на Украине. Отец девочки был руководителем еврейского театра, а ее мама и тетя работали в нем актрисами; неудивительно, что Анна решила связать свою жизнь с актерским искусством.

Когда Лисянской исполнилось шесть лет, девочке разрешили участвовать в спектаклях, и Анна впервые вышла на сцену. Дебютными ролями в карьере начинающей актрисы стали роли в таких спектаклях, как "Стемпеню", "Тевье-молочник" и "Швэр цу зайн а ид". Спектакли воспринимались публикой на ура, о них даже писали в местных газетах, не забывая упомянуть и самую юную актрису. Пресса отметила детскую непосредственность Анны, ее органичность и искренность.

В 1932 году Лисянская поступила в театральную студию при Киевском ТЮЗе. Спустя четыре года актриса окончила свое обучение и, по возвращении домой, два сезона отработала в Николаевском ТЮЗе.

Однако в Киевском ТЮЗе не хотели упускать такую талантливую актрису и в 1938 году приняли решение пригласить Анну Лисянскую в свою труппу. Вместе с ней Лисянская сыграла огромное множество ролей, начиная с Джульетты в знаменитой шекспировской трагедии и заканчивая главной героиней Юленькой пьесы Александра Островского "Доходное место".

Анна Григорьевна

Дебютная роль в кино

На талантливую актрису Анну Лисянскую в Киевском ТЮЗе обратил внимание Игорь Савченко, в те годы являющийся одним из самых знаменитых советских сценаристов. Благодаря Савченко в сорок первом году Лисянская дебютировала в кино, сыграв главную роль в фильме режиссера Григория Гричер-Чериковера под названием "Года молодые".

Анна Григорьевна Лисянская

Роли и фильмы Анны Лисянской

Далее карьера Анны Григорьевны Лисянской стала набирать обороты, девушке приходило все больше приглашений на самые разные интересные роли. Актриса исполнила роль Христины в дореволюционном фильме "Как закалялась сталь", Ани Клименко в исторической картине "Дни и ночи", сыграла множество других не менее интересных персонажей.

В 1949 году Лисянская стала актрисой Ленинградского Академического театра драмы имени Александра Сергеевича Пушкина, в котором девушка примерила на себя образы самых разнообразных персонажей: от служанок и горничных до купчих и героинь классических произведений. Именно за время работы в театре полностью раскрылся потенциал действительно одаренной актрисы Анны Григорьевны Лисянской, она смогла показать свой талант зрителям и расширить свое профессиональное амплуа, набраться опыта.

Некоторые особо удачные роли Анны можно было увидеть не только на сцене театра, но и на экране. С большим успехом Лисянская исполнила роль Марии в экранизации Яна Фрида "Двенадцатой ночи" Шекспира. Даже критики высоко оценили игру Лисянской, говоря, что Анна стала истинным воплощением героини эпохи Возрождения.

Также Лисянская блестяще сыграла роль жены Грассини в известнейшей драме "Овод", Марии Ульяновой в исторической картине "Рассказы о Ленине" и других не менее интересных и запоминающихся персонажей. Особенно в исполнении Анны людьми полюбилась соседка в картине "Волшебная сила искусства", вышедшей на телеэкраны в 1970 году.

Творческая деятельность Лисянской не ограничивалась игрой в театре или ролями в фильмах, Анна также работала на радио и телевидении. Она приняла участие в съемках оперетты "Женихи" Максима Дунаевского, в которой исполнила роль Аграфены Савишной. Именно в этом образе Лисянская показала себя с новой, ранее не известной зрителям стороны, которая не могла полностью раскрыться в других ролях.

С 1967 года актриса Анна Лисянская начала работать в театре Музкомедии, умудряясь совмещать работу сразу в двух театрах в течение целого года. Однако в конце концов женщина приняла решение остаться в театре Музкомедии.

В последние годы творческой деятельности Лисянской женщине вновь стали попадаться еврейские персонажи. Таким образом, в 1989 году актриса исполнила роль тети Песи в известном фильме "Искусство жить в Одессе", а через год блестяще сыграла мадам Вайнер в экранизации книги "Закат" Исаака Бабеля под режиссурой Якова Зельдовича.

актриса Анна Григорьевна

Личная жизнь

О личной жизни Анны Лисянской всегда было известно немного - свои отношения актриса тщательно скрывала, не доверяя информацию о них прессе. Поклонников у Лисянской было немало, ведь Анна была женственной, яркой и привлекательной девушкой. Однако о законных отношениях Лисянской нет никакой информации, об этом Анна предпочитала не распространяться. Детей у актрисы Анны Лисянской не было. Возможно, у девушки просто не хватало времени на личную жизнь, на то, чтобы завести семью и родить детей. Скорее всего, Анна была слишком погружена в творчество, и счастье для нее было в ее актерском искусстве, выступлениях на сцене и съемках во всевозможных картинах, а не в детях и размеренной семейной жизни.

актриса Анна Лисянская

Смерть

Последние годы жизни стали самыми тяжелыми для Анны Лисянской. В конце девяностых актриса тяжело заболела, болезнь отбирала у нее все силы, не позволяя принимать участие в съемках или играть на сцене. Близкая подруга Лисянской, Лилиан Малкина, в 1993 году помогла артистке переехать в Израиль к родным и близким, где Анна и прожила остаток своей жизни. Спустя шесть лет после переезда, второго декабря 1999 года, талантливая актриса Анна Григорьевна Лисянская скончалась.

Анна Лисянская

Итог

Анна Григорьевна Лисянская - талантливейшая актриса советского кино. Ее харизма, обаяние и отточенная до совершенства актерская игра поражали даже критиков, а на обычных зрителей артистка производила неизгладимое впечатление. Анна с самого детства с легкостью вживалась в любую роль, словно перенося зрителей в те события и полностью погружая в них. Лисянскую еще долго будут помнить как одну из самых ярких и талантливых актрис советского кино.