Абрамов Александр Иванович, писатель: биография, творчество

0
0

Литературные произведения фантастического жанра всегда вызывают интерес читателей. Встречи с неизведанными мирами пробуждают острое любопытство, бывают познавательными.

Русский писатель-фантаст Абрамов Александр Иванович считается классиком советской фантастики, принадлежит к плеяде писателей, которые подарили читателям путешествия во времени и встречи с инопланетным разумом.

Абрамов Александр Иванович

Проба пера и первые успехи

Абрамов Александр Иванович родился в 1900 году в Москве. Замечательный лингвист, театральный критик и киносценарист, он начал писать свои первые фантастические рассказы в 20-х годах прошлого века.

Дебютировал с повестью "Гибель шахмат".

откуда начнается фантастика

Это фантастическое произведение было опубликовано в 1926 году, а действие в нем происходит в 1929-30-е годы, если ориентироваться на возраст одного из героев повести - реально существующего немецкого шахматиста Эммануила Ласкера. В произведении ему 60 лет. Таким образом фантастическая задумка Абрамова Александра Ивановича не простиралась, казалось бы, на много лет вперед. Но на самом деле....

  • По сюжету произведения, профессор Ястребов изобрел аппарат будущего, способный не только блестяще играть в шахматы, но и обыгрывать любого шахматиста.
  • В Москве был организован специальный чемпионат мира, во время которого машина с блеском обыграла чемпионов игры по шахматам.
  • В повести задействованы практически все известные шахматисты 20-х годов, в том числе и знаменитый кубинский Хосе Рауль Капабланка, державший пальму первенства более двадцати лет.
  • Не за горами победа, но что или кто победит? Холодный расчет и математическая бездушная логика робота или страсть и спортивный азарт незаурядно мыслящих людей?

Предвидение автора Абрамова Александра Ивановича поражает и захватывает. Актуальная сегодня проблема противодействия человека машинам, которые созданы им самим, прозорливо подмечена автором в далекие двадцатые годы прошлого столетия.

вселенная шахмат

Биография и библиография

Закончив обучение в институте иностранных языков, А. И. Абрамов продолжает самосовершенствование и проходит курс обучения в литературном институте им. В. Я. Брюсова.

После удачного дебюта с фантастической повестью "Гибель шахмат" издается в 1926 году еще один фантастический рассказ - "Бумажник в желтом переплете".

бумажник в желтом переплете

Затем в творчестве писателя наступает другой этап.

Факты биографии Абрамова Александра Ивановича:

  1. Он плодотворно работает в редакции журнала "Интернациональная литература", входит в состав редколлегии "Театра".
  2. Участвует в выпуске газеты "Вечерняя Москва".
  3. В это же время он пишет киносценарии, критические статьи о театральном искусстве.

Пробует свои силы в создании рассказов в жанре социалистического реализма, детективов, историй об интересных людях.

Обычно о необычном

В пятидесятые годы писатель Абрамов Александр пишет повести, наполненные реалистическими, казалось бы, событиями. Но увлечение фантастическим жанром не проходит бесследно.

Так, в его вполне реалистичных рассказах и повестях появляются необычные герои.

Повесть "Я ищу Китеж-град".

На авансцену выведен город-легенда - Китеж. Он был возведен на берегу озера Светлояр во времена татаро-монгольского ига князем Георгием Всеволодовичем. Легенда гласит, что город был построен из камня, что не характерно для России тех времен, и за очень быстрое время, как в сказке, на берегах озера возник чудо-град.

Когда его пытались взять вражеские орды, жители молились Богородице, так как у города не было укреплений. И были они спасены от поругания. Хлынула вода со всех сторон, град Китеж ушел под воду и не достался ордынцам.

фантастика, приключения, загадки

Иногда город-мираж появляется над озером, но видеть его могут только избранные.

В повести "Я ищу Китеж-град" главный герой - гость из иностранного государства, который жил в дореволюционной России. Приехав в Москву, он убеждается, что его потерянный "Китеж" - утраченная Россия - процветает и живет завоеваниями нового мира. Легенда органично вписалась даже в столь публицистичную повесть.

Когда скорый опаздывает, на то есть причины

Повесть "Когда скорый опаздывает" Абрамов Александр Иванович создал в шестидесятых.

По сюжету, в поезде оказываются совершенно разные люди. Рассказ ведется от имени писателя Снегирева, возвращающегося в Москву после командировки с целью сбора фольклора. Его попутчики рассказывают о себе под мерный стук колес. Среди пассажиров поезда оказывается медсестра Женя, которая готова пожертвовать собой ради счастья других.

Активная и великая любовь к людям - главная героиня этой повести, что само по себе было на грани фантастики в эпоху, когда страх и осторожность преследовали каждого гражданина страны. Любовь к ближнему может остановить даже поезд, а ее всепоглощающая сила - преодолеть земное притяжение, в этом фантастическое зерно реалистической повести.

скорый возвращается в свою Галактику

Александр Абрамов и детективы

Одно из направлений литературного жанра, в котором пробовал себя писатель, был детективный.

"Белые начинают...".

Достаточно интересный, неформальный детектив, написанный в лучших традициях жанра. Преступление совершено в "закрытой комнате", никаких ниточек, ведущих к преступнику, никаких свидетелей.

Но следователю Жемчужному удается подобраться к разгадке. И помогли ему шахматы, в которые играл профессор Заболотский, перед тем как погибнуть.

Именно шахматная партия, где белые начинают и проигрывают парадоксальным образом, подвела сыщиков к разгадке. Закрученный сюжет, головоломки и отгадки не дают скучать на протяжении всей повести.

У Абрамова Александра книги шестидесятых - детективы и повести с необычными героями.

гибель шахмат

Мистификации в колонном зале

Одним из последних произведений, написанных Абрамовым Александром Ивановичем в этот период, была повесть "Бал".

Это, скорее, новелла с элементами фантастики. Начинается она со случайной встречи в парке героя повествования и странной девушки, пишущей зонтиком на песке загадочные слова "миф", "мечта"...

Угадывая, что же еще напишет девушка, герой повести попадает в прошлое, которое оказывается реальней настоящего. Он вспоминает, как после ранения жил в госпитале, расположенном в колонном зале. Война, разруха, воздушная тревога... И вдруг призрак времени выводит героев в будущее.

В нем нет войны, они попадают на бал, полный музыки, света, танцев. Девушка со скамейки в парке оказывается рядом с ним на этом балу.

И путешествие во времени продолжается не только для двоих героев повести, но и для целой страны, где обязательно все будет хорошо.

путешествие во времени

Повесть "Хождение за три мира" - возникновение авторского дуэта

Последняя опубликованная повесть с элементами мистики и фантастики послужила возникновению авторского дуэта отца и сына.

В 1966 году, вернувшись к фантастическому жанру, Александр Абрамов в соавторстве с сыном Сергеем Абрамовым пишет повесть "Хождение за три мира".

Множество параллельных миров открывают свои двери для главного героя повести. Возникают альтернативные варианты развития истории, которые увлекают и манят, но могут и погубить. Ведь что-то может исчезнуть безвозвратно

хождение за три мира

Ткань реальности хрупка и прозрачна, и когда она рвется, люди, готовые принимать перемены, обязательно окажутся втянутыми в необычное путешествие во времени.

Повесть была пронизана новыми идеями и научными гипотезами о множественности миров, сюжет динамичный и для своего времени очень интересный.

С этого момента все произведения писателя-фантаста Александра Ивановича Абрамова выходят в соавторстве с сыном. Новый литературный союз двух талантливых людей подарил читателям целый мир фантастических романов, повестей и сборников, которые не потеряли своей актуальности и в наши дни.