Актер Сергей Мартынов: биография, личная жизнь, фильмография, фото

0
0

Сергей Мартынов – знаменитый советский и российский актер и кинорежиссер. Биография, личная жизнь и фото Сергея Мартынова всегда вызывали интерес у зрителя.

В поселке Александровка Ростовской области родился будущий актер, о детстве которого известно мало. После получения аттестата о среднем образовании Сергей, подобно многим своим сверстникам, отправился в Москву поступать в учебные заведения, имеющие непосредственное отношение к кино. Примечательно, что Всесоюзный государственный институт кинематографии покорился ему с первого раза. Сергей получил диплом, но в кино стал работать задолго до окончания вуза, дублируя фильмы (среди них «Жизнь прекрасна», «Папаши»).

Ранние годы Мартынова Сергея

Биография и личная жизнь Сергея Мартынова, фильмы актера

Внешние данные, харизма, красота и обаяние способствовали чрезвычайно успешной кинокарьере молодого человека. Первой работой в кино стал фильм «Абитуриентка», где Сергей Мартынов сыграл роль штурмана. Фильм повествует о террористическом захвате самолета, экипаж и пассажиров которого спасает стюардесса, погибая при этом в неравной схватке.

Кадр из фильма

За этой ролью последовали эпизоды в таких фильмах, как «Всегда начеку!» (шпионская драма), «И на тихом океане...», «Следую своим курсом».

Развитие карьеры

Биография и личная жизнь актера Сергея Мартынова с каждым годом становилась все более интересными и захватывающими. Первая по-настоящему большая роль ждала его в музыкальной сказке «Царевич Проша». Кому, если не голубоглазому, высокому, красивый молодому мужчине играть отпрыска царских кровей, которого деспотичный отец прогнал за непослушание. А все потому, что сын не сказал отцу о своем сне. За такое поведение царь велел отвезти Прошу в лес, привязать его к дереву и оставить на съедение диким зверям. Это послужило началом приключений юноши и чудесного спасения им принцессы из замка герцога Дердидаса.

Кадр из Фильма "Царевич Проша"

Следующий виток в биографии, личной жизни и фильмографии Сергея Мартынова – выход на экраны мелодрамы «Концерт для двух скрипок». Созданный по роману «Бульвар под ливнем» М. Коршунова фильм повествует о жизни двух молодых скрипачей. Сергей воплощает на экране четко ориентированного в жизни музыканта: с консерваторским образованием, участника международных конкурсов, ведущего скрипача Союза. Образу героя противопоставлен персонаж Александра Арбата – скрипач Ладя, который живет музыкой и для музыки. Она для него как воздух, он предан ей и служит ей. Два героя, две абсолютно разных жизни и два таких разных пути в искусстве.

Новые роли

И снова главная роль в военной драме «Отец и сын». В ней рассказывается о непростом периоде в истории нашей страны – о формировании советской власти в Сибири и обо всех сложностях, с этим связанных. Сергей Мартынов исполнил роль белогвардейца Григория Ведерникова. Эта кинодилогия в первой своей части рассказывает о Васюгинской коммуне, а во второй – о выявлении сил сопротивления коммуне, противостоящих революции, уничтоживших ее председателя.

Роли Сергея Мартынова

Далее следуют картина по роману Жоржа Сименона «Братья Рико», на экране воссоздана атмосфера Нью-Йорка 30-х годов, расцвет преступности, напрямую связанный с запретом на производство спиртных напитков. Сюжет фильма повествует о смерти Чезаре Рико, после которой трое его сыновей и вдова навсегда соединили свою жизнь с главарями преступных мафиозных кланов.

Фильм о революции «Товарищ Иннокентий». Кинолента повествует о жизни и работе по свершению революции русского революционера Иосифа Дубровинского (Иннокентий – его подпольное имя). Герой фильма занимался активной пропагандой, был под присмотром у начальника «охранки», сослан, а после возобновил свою подпольную деятельность.

Кассовый успех картины

Но наибольшую популярность и известность Сергею Мартынову принес фильм «Ларец Марии Медичи». Кассовый успех картины был обеспечен. Более 23 миллионов зрителей с интересом следили за поисками пропавших сокровищ. По роману Е. Парнова была снята увлекательная картина. В Ленинграде внезапно исчезает бизнесмен и антиквар Савиньи, впоследствии выясняется, что его убили. Инспектор Люсин выясняет не только причины совершенного преступления, ему приходится исследовать тайны прошлого, загадку антикварного ларца. Из настоящего картина переносит нас в далекое прошлое, погружает в историю со спрятанными священными сокровищами, ставшими причиной раздора и борьбы.

Новые работы и новые образы

Сергей Мартынов снимается в военной драме "В небе "Ночные ведьмы". Фильм повествует о специальном отряде летчиц, которые во времена Отечественной войны делали внезапные нападения на аэродромы врагов.

Актер Сергей Мартынов

Сергею удавалось воплощать в кино и образ контрразведчика («Срочно... Секретно... Губчека»), и дворянина («Любовь за любовью»), и предприимчивого художника («Нежданно-негаданно»).

Зарубежный опыт

Актерские дарования Сергея оценили и за границей. «Звезда шерифа» – фильм на основе повести Сиднея Шелдона «Дон Винтон». Врач-психиатр Джад Стивенс сталкивается с главарем мафии Демарко после обращения его жены в клинику. Врач никак не может установить по намекам жены суть проблемы и связать их с жестокими убийствами, произошедшими в городе. «Плащаница Александра Невского» – также очередной зарубежный фильм.

После развала Союза в новом российском кинематографе также нашлась работа для артиста. Фильмы «Лиса Алиса» и «Солнечный удар» (партнер по фильму – Клара Лучко). Последний повествует о наших военных разработках – супероружии с названием «Солнечный удар», продемонстрированным миру на параде в Крыму. Для охраны уникальной разработки от происков диверсантов призывают двух сотрудников спецназа – Батуева и Крамаренко. Они ближайшие друзья и товарищи. Присоединяется к ним прекрасная журналистка Татьяна. Но агенты иностранных разведок не дремлют, и судьба «Солнечного удара», а также жизнь Тани под угрозой.

Кроме актерского дарования, отметим и режиссерский талант Мартынова. В этом новом для себя качестве он снял детский мультфильм «Немного о Страшилке».

Личная жизнь, первый брак

Новое развитие биографии и личной жизни Сергея Мартынова – первая жена. Избранницей артиста стала девушка Ксения, которая подарила ему двух детей: Сергея и Анастасию. К несчастью, супружеская жизнь не сложилась. Ксении пришлось уехать с детьми в Лондон. Сергей разрывался между Россией и Англией, стремился как можно чаще видеться с детьми. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не трагический случай: Ксения скончалась в больнице по вине медицинского персонала. Еще один значимый факт биографии и личной жизни Сергея Мартынова – дети, и они вернулись на родину. В России семья сохранила теплые и дружеские отношения.

Сергей Мартынов и Ирина Алферова

Следующий виток в биографии и личной жизни Сергея Мартынова – судьбоносная встреча, а в последствии и союз с замечательной актрисой и просто одной из самых красивых женщин советского и российского кино – Ириной Алферовой.

Сергей и Ирина

Актеры поженились, когда дети Сергея были еще в Англии, а познакомились гораздо раньше, в Минске, где проходили кинопробы на роли в картине «Братья Рико». Не обратить внимание на такую красавицу Сергей не мог. Яркая славянская внешность оставила неизгладимый след в сердце артиста. Вскоре им вновь предстояло встретиться в качестве актеров дубляжа. У каждого были собственные семьи, и развития их отношения не получили.

Сергей Мартынов и Ирина Алферова

Но судьба вела этих людей друг к другу, что и случилось на съемках картины «Звезда шерифа». Сергей воплощал на экране роль психоаналитика, который по сюжету помогал героине Ирины Алферовой справиться с психологическими трудностями. Так сложилось, что Сергею удалось и в жизни сделать для актрисы то же самое – стать плечом, на которое можно опереться, защитником от невзгод. Поэтому экранное партнерство быстро перешло в нечто большее.

Сергей, Ирина и дети

Ирина вскоре согласилась выйти замуж за Сергея. Общих детей в этом браке не родилось, но они вместе воспитывали детей Сергея, а также дочь Ирины Ксению Алферову – известную актрису и филантропа. Семья также воспитывает Александра – племянника Ирины, сына ее умершей старшей сестры. Вот так сложилась личная жизнь и биография Сергея Мартынова.