Василий Рац: биография и карьера советского и украинского экс-футболиста и тренера

0
0

Василий Рац – советский и украинский бывший профессиональный футболист, выступавший на позиции полузащитника. В настоящее время является футбольным тренером.

В период своей игровой карьеры играл в составе таких клубов, как «Карпаты Львов», «Локомотив Винница», «Динамо Киев», «Эспаньол» и «Ференцварош». В период с 1986 по 1990 год играл в составе национальной сборной Советского Союза Социалистических Республик, в которой стал серебряным призером на чемпионате Европы 1988 в ФРГ. В 1986 году получил звание международного Мастера спорта СССР, а спустя недолгое время – Заслуженного Мастера спорта СССР. В качестве тренера работал в клубах «Ференцварош», «Динамо Киев» и «Оболонь Киев».

Василий Рац получает званием Мастера спорта

Биография и карьера футболиста

Василий Рац родился 25 марта 1961 года в селе Фанчиково в Закарпатской области, Украинская ССР. В раннем возрасте начал увлекаться футболом. Регулярно играл в составе школьной футбольной команды и принимал участие в различных городских и областных соревнованиях. В 1979 году был принят в состав молодежной команды «Карпаты Львов», где впоследствии началась его профессиональная карьера. В общей сложности в составе «зелено-белых» провел пять официальных матчей.

В 1980 году Василий Рац перешел в состав винницкого «Локомотива», где на протяжении одного сезона периодически выступал в основном составе в чемпионате СССР.

Карьера в клубе «Динамо Киев»

К составу киевского «Динамо» полузащитник присоединился в 1981 году. Первый год Василий играл за команду дублеров, после чего в 1982-м дебютировал за киевлян в матче против клуба «Динамо Москва», и провел на поле все 90 минут игрового времени. Позже в одном из интервью Василий признался, что если бы ему не дали шанс сыграть в этом матче, вероятнее всего, он бы перешел в состав московского «Спартака», потому как предложения с их стороны уже неоднократно поступали ранее. Если быть точнее, у Василия Раца уже была условная договоренность с тренером Бесковым о скором переходе, однако Валерий Лобановский предотвратил этот процесс сразу после того, как узнал. Видимо видел в молодом полузащитнике безграничный талант и потенциал.

Василий Рац экс-динамовец

Достижения в составе «Динамо Киев»

Тем не менее, свое почетное и регулярное место в основе киевского «Динамо» лишь в 1984 году, когда после небольшого перерыва в команду вернулся желанный тренер Валерий Лобановский. Со второго раунда чемпионата СССР-1986 полузащитник Василий Рац начал играть в составе киевлян в каждом матче, причем без замен. Выступал за «бело-синих» до 1989 года. В общей сложности провел здесь 164 матча и отметился 22 забитыми голами. В течение девяти сезонов в чемпионате СССР полузащитник заработал себе хорошую карьерную статистику. Василий Рац стал четырехкратным чемпионом СССР, четырехкратным обладателем Кубка СССР, двукратным обладателем Суперкубка СССР и победителем Кубка обладателей Кубков УЕФА-1986, за что получил звание Заслуженного Мастера спорта СССР и был вызван в составе национальной сборной.

Василий Рац чемпион СССР в составе Динамо Киев

Переход в каталонский «Эспаньол»

В 1989 году советским полузащитником интересуется испанский клуб «Эспаньол». Рац решается бросить себе новый вызов и соглашается играть за рубежом. Контракт футболиста был рассчитан всего на три месяца. В ходе сезона Рац принимает участие в 11 играх чемпионата Испании, но для каталонского клуба это не приносит особого счастья – по результатам сезона команда вылетает в низший дивизион. Вскоре Василий Рац покидает команду и возвращается в Киев.

Василий Рац чемпион Европы 1988

Возвращение в киевское «Динамо»

В 1990 году полузащитник вновь подписывает соглашение с «Динамо Киев» и продолжает выступать в чемпионате СССР. Позднее игрок признавался, что особого удовольствия от игры за «бело-синих» он уже не получал, потому как в составе осталось очень мало партнеров по легендарному «звездному» составу 1986 года. Отыграв за команду 21 матч и отличившись двумя голами, полузащитник покидает клуб, надеясь на лучшую перспективу в футболе. Василий Рац начинает самостоятельно тренироваться и поддерживать форму, чтобы получить выгодное предложение со стороны западноевропейских клубов.

Переход в венгерский клуб «Ференцвароша» и завершение карьеры

1991 году он подписал контракт с венгерской командой под названием «Ференцвароша» (г. Будапешт). Здесь игрок подписал соглашение на два с половиной года. Первый матч в рамках венгерского чемпионата провел летом 1991 года. В составе «зеленых орлов» провел всего 7 матчей и забил 1 гол. Вскоре футболист начал признаваться, что не может продолжать играть на профессиональном уровне из-за проблем со здоровьем. Рац говорил, что стал терять координацию и силу на поле, мяч в ногах не держался, а при единоборствах с соперниками тут же падал на траву. В свою очередь, руководство венгерского клуба не стало досрочно разрывать контракт с футболистом, а наоборот, пыталось помочь. Тем не менее, Василий самостоятельно принял решение расторгнуть контракт и завершить карьеру, чувствуя ответственность перед всем клубом и болельщиками.

Тренерская деятельность

После завершения карьеры футболиста Василий Карлович остался в Венгрии, где занялся мелким бизнесом. А с 1996 по 1997 год работал помощником главного тренера клуба «Ференцвароша».

Василий Рац бывший тренер Динамо

В 2007 году входил в тренерский штаб киевского «Динамо», а в 2011-м был тренером клуба «Оболонь Киев».

Дмитрий Гордон в гостях у Василия Раца

Известный журналист и интервьювер Дмитрий Гордон в рамках своей передачи в 2015 году взял большое интервью и легендарного советского и украинского футболиста Василия Карловича Раца.

Часть 1:

Часть 2:

Бывший футболист и тренер интересно рассказывает за свою жизнь, а также за ключевые и переломные моменты из своей карьеры. Советуем к просмотру!