Что такое картотека? Определение и значение

0
0

Существуют такие слова, значение которых, кажется, известно абсолютно всем. Но при более близком рассмотрении оказывается, что это не совсем так и они способны преподнести сюрпризы. К примеру, каждый знает, что такое картотека. Однако есть ряд дополнительных значений данного термина, о которых известно не всем. Рассмотрим их в статье.

Что такое картотека

Первое и основное значение этого слова - собрание данных, записанных на карточках и расположенных в определенном порядке.

что такое картотека

Существуют разные критерии для их систематизации. Чаще всего карточки расставляют по алфавиту. Реже по датам, темам, улицам, городам и т. п.

Хотя, услышав слово "картотека", фантазия сразу рисует библиотечное помещение. Но этот способ систематизации информации используется не только в данной сфере.

картотека цель

Чаще сталкиваться с ним приходится при посещении любого медучреждения, где на каждого пациента заводится карточка (условное название, поскольку на практике это скорее, блокнотик, достигающий размеров книжки). В ней описываются симптомы болезни, рекомендации врача, данные анализов, направления и результаты лечения. Собрание карточек - это больничная картотека или регистратура.

Другие трактовки данного термина

Узнав, что такое "картотека" (основное значение), давайте рассмотрим другие способы трактовки этого существительного.

что такое картотека

Это не только собрание карточек со сведениями о ком-то или чем-то, но и ящики, шкафы в которых они хранятся, а также само помещение, где они расположены.

Шкафы-картотеки используются не только в библиотеках, но и в офисах, различных учебных заведениях, лабораториях, персональных кабинетах и т. п. Мебель такого рода, приходящую в негодность и списанную, давно облюбовали владельцы автомастерских и гаражей. В многочисленных маленьких отсеках они хранят гайки, болты и прочие мелкие детали.

Комнаты же с аналогичным названием - это больше прерогатива учреждений, где хранится печатная продукция.

Картотека и каталог

Узнав, что такое картотека, стоит рассмотреть еще одно близкое понятие - каталог. Так именуется реестр, в котором указываются данные о книгах, картинах, товарах, услугах и т. п.

что такое картотека

Каждая картотека (в основном значении) представляет собой каталог с картами. Но не каждый каталог - это картотека. Ведь, информация, которую он содержит, может фиксироваться не только на карточках, но и в папках, файлах и т. п.

Фактически больничная картотека - это, как упоминалось выше, каталог, в котором на каждого больного заведена отдельная книжка.

А если речь идет о компьютеризированной системе, то это файловая база данных. Однако по старинке ее составляющие именуются "картами", а сама она - картотекой. Кстати, подобная традиция присуща всем сферам.

Этимология термина

Стремление систематизировать знания было присуще человечеству еще до нашей эры. Поэтому первые картотеки, как и само название, появились еще в Древней Греции. Оно образовалось от двух терминов χάρτης и θήκη. И означало "место для хранения листов папируса".

Не правда ли, лексема "картотека" схожа со словом "библиотека"? Последнее понятие появилось в тот же период (βιβλίον и θήκη) и означало "место для хранения книг". Таким образом, получается, что уже в момент своего зарождения картотека обслуживала библиотеки.

Кстати, из названия термина, можно сделать вывод, что первые карточки изготавливались не из дерева или глины, а из папируса.

Что такое картотека дел арбитражного судопроизводства

Помимо хранения информации о пациентах и книгах, данная система упорядочивания данных используется и в других сферах. Например, в судопроизводстве.

картотека арбитражных дел

Поскольку информация о большинстве судебных разбирательств должна быть общедоступной (кроме случаев, когда они затрагивают государственную тайну или связаны с особыми обстоятельствами, требующими сохранения секретности), в большинстве стран мира создаются электронные базы данных. В них содержатся общие сведения о том или ином деле, а также место хранения более подробной информации о нем.

В Российской Федерации такая база данных именуется "Картотекой дел арбитражного судопроизводства". В ней можно отыскать информацию по административным, гражданским, банкнотным делам, а также о судебных поручениях. Для этого нужно зайти на сайт и указать место рассмотрения дела, его участников, номер, фамилию судьи и дату регистрации. Искать можно и не зная все эти детали, используя только один или несколько критериев. Однако тогда поиск займет больше времени.

Парадокс, но эта система, тоже, скорее, каталог, хотя именуется картотекой, как всегда, по традиции.

Картотека сюжетно-ролевых игр по ФГОС

Еще одна сфера, где информация хранится на карточках - это картотека сюжетно-ролевых игр.

картотека игры группа

Согласно ФГОС (Федеральному государственному образовательному стандарту) лучший способ обучения дошкольников - игры. Причем не просто развлекательные, а именно сюжетно-ролевые.

Существует три тематических блока:

  • бытовые;
  • производственные;
  • социальные.

Каждый из них должен способствовать формированию у малышей определенного типа навыков.

  • Бытовые сюжетно-ролевые игры учат детей правилам гигиены, распорядку дня, поведению в семье, распределению обязанностей и т. п.
  • Производственные игры позволяют детям попробовать себя в разных профессиях. Они закладывают азы стремления к поиску своего призвания.
  • Социальные учат вести себя в обществе, на улице, в библиотеке и т. п. То есть везде, где приходится контактировать с людьми.

Разрабатывая игру на любую тему, воспитатель должен четко обозначать достигаемую цель. Картотека в данном случае помогает упорядочить данные о них, не только по разновидностям, но и согласно ожидаемым результатам.

В отличие от библиографических карточек, в этой системе в них заносятся не общие, а более подробные данные. Для каждой возрастной категории (группы в детском саду) разрабатываются отдельные типы игр и материал для их проведения. Поэтому в каталоге этот систематизирующий критерий должен занимать особое место. В каждой картотеке игр для группы любого возраста по ФГОС обязательно указываются следующие данные:

  • Разновидность.
  • Название.
  • Преследуемая цель.
  • Условия игры.

По возможности, все вышеупомянутые данные можно дополнить рисунками или фото, они не только "оживят" карточку, но выступят в роли наглядного пособия.