Анна Дюкова: биография, личная жизнь

0
0

Анна Дюкова – знаменитая актриса родом из Архангельска. Сейчас ей 42 года, она замужем. Она сочетает в себе силу, уверенность, и в то же время нежность и женственность. Ее талант знают не только на родине, но и далеко за ее пределами. Семья Ани – единственная опора и поддержка для нее в любом вопросе.

Актриса не терпит сплетен вокруг себя, поэтому регулярно выходит на связь с журналистами. Это по ее мнению, уменьшает риск стать центром скандалов, слухов и домыслов.

Актриса Дюкова

Биография Анны Дюковой

Родилась наша героиня в конце декабря 1975 года. Ее талант был предначертан судьбой – девочка выросла в творческой семье. И отец, и мать работали в драматическом театре в родном городе. Поэтому Анна Дюкова нередко бывала за кулисами, и не понаслышке знает о работе на сцене театра, и все ее тонкости изнутри.

Дебютную роль девочка исполнила в два года. Тогда ее вынесли на сцену на руках, она была переодета в мальчика. В постановке маленькая Дюкова жадно кушала кусок хлеба. Народ в то тяжелое для экономики время жил бедно, и многие семьи недоедали. Анна Дюкова справилась с задачей блестяще.

Дальнейшая судьба Анны

В школьные годы Аня была активной девочкой, и принимала участие во всех праздниках. В частности, она стала одной из организаторов спектаклей «Золушка», «Белоснежка» и «12 месяцев».

Мама Анны Дюковой все время настаивала, чтобы та записалась в актерский кружок. Девочка противилась. Она считала, что если у нее есть талант, то он от Бога. Если же его нет – актерский кружок посещать бесполезно. Аня решила научиться играть на пианино и поступила в музыкальную школу.

Окончательное решение о своей профессии будущая актриса Анна Дюкова приняла, когда ей было всего 12 лет. Именно тогда в Архангельск приехала труппа знаменитого театра имени Ленсовета, за которой девочка наблюдала, затаив дыхание. Их игра была для Ани чем-то нереально профессиональным и недосягаемым. Однако она планировала научиться актерскому мастерству в специализированном ВУЗе.

Жизнь после школы

Родители планировали, чтобы их дочка поступила учиться на переводчика, так как в школе у нее не было проблем с английским. К тому же они нанимали Ане репетитора, и она дополнительно изучала немецкий язык.

Упрямая будущая актриса Анна Дюкова не стала слушать советов и рекомендаций старших, и отправилась покорять Москву. Судьба оказалась не на ее стороне, и девушка опоздала на собеседование. После она уехала в Ярославль, где стала студенткой театрального ВУЗа. Обучение было интересным и насыщенным, но девушка чувствовала, что это не ее среда, и решила перебраться в Питер. Именно там она была зачислена в ряды студентов общеизвестного СПбГАТИ. Там она училась под руководством Александра Куницына.

на сцене ТЮЗа

После получения высшего образования она стала работать в театре имени Ленсовета, но со временем была переведена в ТЮЗ, где работает до сегодняшнего дня.

Работа в кино

В ТЮЗе наша героиня перевоплотилась во многих персонажей, которые полюбились зрителю. Критики отзывались о ней только с лучшей стороны, и пророчили ей большое будущее не только в театре, но и в кинематографе.

Первой серьезной ролью в актерской карьере Дюковой стала работа в проекте «Русский бунт». Картина была представлена на кинофестивале в Берлине. Аня получила небольшую, но эффектную и запоминающуюся роль, благодаря которой стала популярной.

Анна Дюкова

После этого талантливую актрису все чаще стали замечать на экранах. Большая часть ее работ – сильные и волевые женщины.

В 2012 году фильмография Анны Дюковой пополнилась еще одним проектом. «Смерть шпионам. Смертельная схватка» - драма, где актриса сыграла одну из главных ролей. В этой картине Аня снималась вместе со своим супругом.

2013 год стал одним из наиболее продуктивных и насыщенных в карьере Дюковой. С ее участием на экран вышло сразу несколько работ: «Лекарство от страха» и «Розыскник».

Самой крупной ролью, которую сыграла Анна Дюкова, стала роль сибирячки в многосерийной картине «Григорий Р.». Эта работа одержала победу в трех номинациях из четырех от Ассоциации продюсеров кино.

После этого Аня сыграла роль в киноленте «Ленинград 46». На этот раз она перевоплотилась в соседку Зинаиду, которая хоть и не была главной героиней сериала, но очень запомнилась зрителю своей яркостью.

В 2014 году Дюкова получила приглашение на съемки в фильме «Лучшие враги». Ее коллегами по съемочной площадке на этот раз стали известные актеры.

Личная жизнь Анны Дюковой

Илья Шакунов – муж Анны, актер, с которым она познакомилась в ТЮЗе. Их отношения с самого начала складывались гладко, что продолжается до сих пор. Между супругами полное доверие и взаимопонимание. Они не ревнуют друг друга к профессии, так как понимают ее издержки изнутри.

Дюкова в военной форме

В семье Ани и Ильи растет два ребенка: дочь – Василиса, сын Макар. Оба они воспитываются в строгости, родители стараются не баловать детей. Несмотря на это, умственному и физическому развитию дочери и сына они уделяют много внимания.

Каждый свободный день семья старается проводить вместе. Специально для этого они купили небольшой загородный дом под Санкт-Петербургом. Учитывая плотные графики обоих супругов, отдыхать на даче с семьей у них выходит нечасто. Однако, это учит их еще больше ценить каждый миг, проведенный вместе.

Ни Анна, ни Илья не ведут страниц в социальных сетях, где могли бы делиться своей жизнью со своими поклонниками. В силу этой засекреченности, пара часто становится жертвой слухов о разводе.

Анна в шляпе

Анна Дюкова сегодня

На сегодняшний день наша героиня чаще выходит на подмостки театра, нежели снимается в кино. С недавних пор она работает вместе со своей дочерью Василисой, которая также мечтает стать актрисой.