Подопечная Дэвида Линча и фаворитка Сэма Рэйми актриса Алисия Уитт

0
0

Алисия Роэнн Уитт - одна из самых востребованных актрис, снявшихся в лучших сериалах современности, представляет собой уникальный пример вундеркинда, реализовавшего себя в нескольких направлениях современного искусства. Возможно, незаурядному дарованию исполнительницы поспособствовали итальянские, ирландские, польские, английские и франко-канадские корни ее родословной. Кроме блестящей актерской карьеры, Алисия пробовала себя в режиссуре и написании сценария, результатом ее работы стал фильм «Лебединая песня Белинды». Также она опытная певица, исполняющая оригинальный рок, сочинитель текстов к песням и пианистка, имеющая классическую подготовку.

Чудо-ребенок

Алисия Уитт родилась 21 августа 1975 года в семье учительницы средней школы Дианы Пьетро и преподавателя естественных наук, увлекавшегося фотографией Роберта Уитта. Кроме непоседы-дочурки, чета воспитывала ее брата Яна Роба Уитта.

Девочка начала говорить в два года, а научилась читать, едва ей исполнилось четыре. Родители всячески способствовали разностороннему развитию ребенка, по их инициативе пятилетняя Алисия приняла участие в телешоу «Это невероятно!», где выразительно декламировала «Ромео и Джульетту» Шекспира. Ее ярко выраженные предпосылки к актерскому мастерству по достоинству оценил Дэвид Линч, предрекавший малышке блестящую карьеру в кино и на ТВ.

Из-за участия в картине Линча «Дюна» (1984), где она дебютировала в роли Алии, младшей сестры Пола Атрейда, восьмилетняя Уитт перешла на домашнее обучение. Развитие творческой карьеры не помешало Алисии Уитт достичь завидных успехов в образовании, в 14 лет она получила диплом об окончании школы. Вскоре она уезжает покорять Голливуд.

алисия уитт

Стремительный карьерный рост

Началом профессиональной деятельности актрисы принято считать 90-е годы, когда Алисия Уитт снималась беспрерывно. После съемок в нескольких независимых кинолентах она становится известной в кинематографических кругах, критики высоко оценивают ее мастерство. За исполнение главной роли в кино «Убийство ради забавы» дебютантка была удостоена специального приза фестиваля «Сандэнс».

До того как получить роль ключевого персонажа в ситкоме «Сибилл», актриса пополнила свою фильмографию проектами «Опус мистера Холланда» и «Четыре комнаты». После закрытия ситкома Уитт блистала в «Городских легендах», а после в ее послужной список вошли фильмы «Любовь с уведомлением», «Ванильное небо» и «Видимость гнева».

алисия уитт сверхъестественное

Работа в кино и на ТВ

На телевидении Алисия Уитт дебютировала в мини-сериале «Кольцо Нибелунгов». Поработав некоторое время в проектах телеканала Lifetime, девушка соглашается принять участие в создании ленты «88 минут», где ее экранным напарником становится Аль Пачино. Фильм проваливается в прокате, получает смешанные отзывы критиков. Алисия болезненно переживает неудачу, впоследствии более аккуратно подходит к выбору ролей. Она возвращается на ТВ, играет в сериалах «Менталист», «Закон и порядок», «Огни ночной пятницы».

Но киноремесленники не забывают о ее существовании. К примеру, Сэм Рэйми, приступая к работе над экранизациями комикса «Человек-паук», видел актрису в образе Мэри Джейн Уотсон, в которую Питер влюблен с детства. Однако когда Кирстен Данст узнала, что Человека-паука сыграет Магуайр, она предложила создателям свои услуги. Из-за того, что Кирстен была более известной, чем Алисия, Рэйми не смог ей отказать.

алисия уитт фильмы

В «Ходячих мертвецах» и «Сверхъестественном»

В дальнейшем Алисия Уитт фильмы окончательно променяла на сериалы. Шестой сезон «Ходячих мертвецов» не обошелся без ее участия. Актриса сыграла главу Спасителей, а эпизод, в котором она со своими единомышленниками берет в заложники «сломавшуюся» Кэрол, был назван самым ярким в сезоне из-за идеального баланса драмы и экшена.

В «Сверхъестественном» Алисия Уитт появилась в десятом эпизоде 12-го сезона. Она воплотила образ давнего недруга Кастиэля профессора апокалиптической литературы Лили Сандер. Героиня на протяжении столетий оттачивала свое владение черной магией, ведомая жаждой мщения ангелам, расправившимся с ее семьей. Винчестерам придется действовать молниеносно, ведь следующей жертвой Лили должен стать Кастиэль. Не разглашая сюжетных подробностей, стоит заметить, Сэму и Дину придется несладко.

В 2017 году Дэвид Линч, наблюдавший за карьерой своей подопечной, приглашает Алисию Уитт в мини-сериал «Твин Пикс» (2017), где актриса играет роль Герстен Хейворд.