Список аэропортов Краснодарского края

0
0

Краснодарский край, согласно численности населения, является третьим регионом России, уступая по этому показателю лишь Москве и Московской области. Поэтому неудивительно, что здесь существует развитая экономика, которая, в свою очередь, нуждается в отличной транспортной инфраструктуре. Помимо железнодорожного и морского транспорта, в Краснодарском крае аэропорты занимают важное место в экономическом развитии региона.

аэропорт краснодара

Значение аэропортов для экономики

Аэропорты Краснодарского края важны не только для 5 600 000 человек, постоянно проживающих в регионе, но и для бизнесменов, ведущих там дела, а также многочисленных путешественников и туристов, в большом количестве круглый год прибывающих на курорты.

В Краснодаре проживает 900 000 человек, по данным 2018 года. Во многом именно благодаря большой численности жителей города пассажиропоток этого аэропорта Краснодарского края достигает 5 723 000 человек в год. Значительное количество пассажиров аэроузла Пашковский, обслуживающего краевую столицу - это отдыхающие, однако велика доля бизнес-туристов. Кроме того, сами горожане также активно путешествуют.

Международный аэропорт Краснодара Пашковский

Начинать отвечать на вопрос о том, какие аэропорты в Краснодарском крае функционируют, стоит с рассказа о воздушной гавани самого многолюдного города. Международный аэропорт, имеющий статус федерального, расположен в 12 километрах к востоку от центра города.

По официальным данным, он входит в десятку крупнейших аэропортов России, но в Краснодарском крае аэропорт Сочи постоянно грозит опередить его по числу принимаемых пассажиров. На территории последнего аэроузла организовано две зоны вылета - для внутренних рейсов и международных. Первая способна пропускать до тысячи человек в час, а вторая - до семисот.

Все города, в каких аэропорты Краснодарского края расположены, оснащены хорошей транспортной инфраструктурой. Например, до аэроузла Пашковского можно добраться на автобусе, маршрутном такси или троллейбусе. Стоит, однако, иметь в виду, что в утренние и вечерние часы в городе фиксируются сильные пробки.

аэропорт сочи

Аэропорт Сочи - южные ворота России

Международный аэропорт Краснодарского края, расположенный в Сочи, является самым загруженным в Южном федеральном округе, опережая по числу пассажиров даже Пашковский.

Особенность сочинского аэродрома состоит в том, что он обслуживает не только городскую агломерацию Сочи, включая Туапсе, но и Абхазию, в которой нет собственных международных аэропортов. Общая численность жителей, заинтересованных в услугах аэропорта, достигает 900 000 человек.

История сочинского аэровокзала началась в годы Второй мировой войны. Военный аэродром был построен для защиты Западного Кавказа от нацистской агрессии. Свой современный статус гражданского аэропорта он получил в 1945 году особым указом Министерства транспорта. Тогда же аэропорту было присвоено официальное название Адлер.

Сегодня из Сочи можно улететь в различные иностранные государства. История международных полетов началась в 1981 году, когда в аэропорт прибыли первые рейсы из Братиславы, Будапешта и Праги.

В канун Олимпийских игр, которые проходили в Сочи в 2014 году, аэропорт Адлера был модернизирован и приведен в соответствие с международными требованиями. Построен новый пассажирский терминал и железнодорожная станция, связавшая аэроузел с другими городами края. Сегодня ежегодное количество пассажиров достигает 5 691 000.

аэропорт анапы

Аэропорт Витязево

С городами аэропорты Краснодарского края связаны регулярными транспортными маршрутами, поэтому добраться от них до центра ближайшего города довольно просто. Например, в аэропорт Витязево, расположенный в 15 километрах от центра Анапы, ходят и маршрутные такси, и городской автобус.

Отличительной особенностью аэродрома является ярко выраженная сезонность в загрузке. В зимние месяцы количество рейсов и пассажиров существенно снижается. Это позволило сделать из аэропорта Анапы объект двойного базирования, что означает использование его не только в гражданских, но и военных целях.

Новый терминал аэропорта был открыт в 2017 году, благодаря чему все возрастающее число пассажиров с большим комфортом может разместиться в залах, ожидая отправления своего рейса.

вид на геленджик

Геленджик после реконструкции

Современный аэропорт Геленджика был открыт в 2010-м после тотальной перестройки, в результате которой была возведена новая взлетная полоса и прочая аэродромная инфраструктура. Кроме того, построен новый пассажирский терминал.

Аэропорт принимает только внутрироссийские рейсы авиакомпаний "Алроса", "Аэрофлот", "Победа", "Руслайн", "Северсталь", "Ямал", "ЮТэир", "Уральские авиалинии" и "ЮВД Аэро". Большинство авиакомпаний совершают полеты в регионы Крайнего Севера.

Помимо названных аэропортов, в Краснодарском крае есть еще взлетные полосы, которые используются малой и спортивной авиацией. Исчерпывающий список аэродромов края выглядит следующим образом:

  • Геленджик.
  • Пашковский.
  • Адлер.
  • Витязево.
  • Ейск (аэродром двойного базирования).