"Очень умелый" Андрей Бахметьев: чем бывший телеведущий занимается сейчас

0
0

Все знают телепередачу "Пока все дома", которая транслируется в эфире одного из федеральных каналов почти три десятка лет. Особенно полюбилась зрителям рубрика "Очумелые ручки". Двое парней, Тимур и Андрей, используя различные отходы, создавали удивительные вещи и приспособления перед многомиллионной аудиторией. Многие советские дети выросли на этой передаче. Именно "Очумелые ручки" принесли Бахметьеву славу и звание бессменного "очумельца".

андрей бахметьев биография

Биография Андрея Бахметьева

Изобретатель и телеведущий появился на свет в российской столице в 1960 году. Окончив среднюю школу, поступил в Московский энергетический институт, где выучился на инженера-электрика. Отказавшись от практики, он устроился работать в родной институт и начал заниматься разработкой электронных устройств.

Совместно со своим товарищем, Тимуром Кизяковым, Андрей Бахметьев запустил в 1992 году рубрику "Очумелые ручки" в "Пока все дома". Передача выходила каждое воскресенье по утрам. Рубрика пользовалась ошеломительным успехом, зрители со всех уголков страны писали в редакцию письма, делились с ведущими идеями своих изобретений. Вместе с Тимуром Кизяковым Бахметьев выпустил два сборника, в которых описаны все самые интересные "очумелые" примочки. Кроме того, мастер запатентовал свои проекты. Бывший ведущий "Очумелых ручек" Андрей Бахметьев выпускает конструкторы, звуковые плакаты.

В конце 90-х Бахметьев придумывал сюжеты для тележурнала "Ералаш", а с 2000 года занимался продвижением бренда "Спокойной ночи, малыши!", который производит различные товары для детей. Всенародный умелец создал радиоконструктор "Знаток", с помощью которого юные исследователи могут окунуться в мир электроники. Игрушку он сделал при содействии китайских партнеров. Концерн под названием "Знаток плюс" в лице Бахметьева и Чжана Тяньго создает обучающие материалы для школьников. Менее года назад умные конструкторы Андрея Бахметьева получили признание на международной выставке в Гонконге и первое место в категории "Лучшая электронная игрушка".

очумелые ручки ведущий андрей бахметьев

Умелец ежегодно принимает участие в молодежных международных соревнованиях роботов и состоит в попечительском совете. "Очумелые ручки" Андрей Бахметьев покинул в 2011 году. Он не любит говорить о причине ухода и старается избегать этой темы. По словам изобретателя, он ушел с экранов ТВ, чтобы посвятить больше времени своим идеям в сфере образования.

Бахметьев женат, у него двое детей: дочь Ксения и сын Дмитрий. Андрей Александрович предпочитает не рассказывать про свою вторую половинку в СМИ. Много раз бывший коллега упрашивал его принять участие в "Пока все дома" в качестве гостя и рассказать о своей супруге и детях, но получил отказ.

Андрей Бахметьев не любит одиночества. По его словам, тишина нужна только тогда, когда необходимо сосредоточиться над проектом и набраться сил. В обычное время автор "Очумелых ручек" любит общение с семьей и людьми, которые так же, как и он, занимаются проектами в сфере электроники. Мужчина принимает активное участие в международных выставках и форумах.

андрей бахметьев очумелые ручки

О славе во времена "Очумелых ручек"

Умелец признается, что раньше на улице частенько подходили сердитые мужчины и обвиняли в том, что из-за его изобретений у них рушится семья, ведь жены ставили Бахметьева им в пример. Изобретатель в свою очередь успокаивал обиженных мужчин и говорил, что его супруга тоже далеко не в восторге от него.

с Борисом Грачевским

Отношение изобретателя к учебе

Андрей Бахметьев говорит, что современную систему образования нужно менять. Зачастую дети не любят учиться не потому, что не понимают того, что объясняет преподаватель, а потому что им скучно на уроках. Чтобы сделать учебу увлекательным процессом, он постоянно работает над созданием обучающих гаджетов для школьников.

андрей бахметьев

О других изобретениях

Помимо выпуска конструкторов и говорящих гаджетов, главный умелец России совместно с фокусником Амаяком Акопяном организует мероприятия" Наука фокусов". На протяжении несколько лет они разрабатывают удивительные наборы для юных волшебников "Магия фокусов".

Обучающие гаджеты, созданные Бахметьевым

  • Конструктор "Знаток" станет хорошим подарком ребенку, который уже начал изучать физику или просто интересуется электроникой. Умная игрушка состоит из блоков и соединений. Можно конструировать электрические цепи, подробно изучить, как происходит процесс зажигания лампочки, как работает радио и даже собрать летающий пропеллер!
  • "Первые шаги в электронике". С помощью этого чудо-конструктора ребенок научится собирать радиоприемник и многое другое. В конструкторе 34 проекта, наглядно показывающие, как работают электронные устройства, которые мы ежедневно используем. Физика перестала быть скучной наукой. Увлекательный конструктор поможет школьнику в форме игры быстро освоить полученные знания.
  • Радиоуправляемый вездеход "Лидер". Новинка, продолжающая серию конструкторов "Знаток". Мальчишки, увлекающиеся техникой, будут в восторге от такого подарка. Можно собрать три различные версии вездехода и даже проводить эксперименты. Корпус машинки прозрачный, что позволяет наблюдать за движением механизма внутри.
конструктор "Знаток"

Заключение

И хотя рубрика "Очумелые ручки" давно перестала выходить в передаче "Пока все дома", она как была, так и осталась символом программы, а изобретения серьезного профессора Андрея Бахметьева преданные поклонники помнят до сих пор. Чего только стоят приспособление для доставания солений из банки, сделанное из обычной прищепки и двух ложек, держатель пакетов из бутылки от шампуня, креативная ваза из труб и пластиковых банок. Желаем Андрею Александровичу новых идей и успешных проектов!