Лидия Иванова – раба любви

0
0

Она была неоднозначной личностью. Ее поведение вызывало недоумение и порицание. К ней приклеилась кличка Телевизионной сумасшедшей. Она всегда выделялась своими, порой нелепыми, нарядами и веерами. Но те, кто узнавали Лидию Михайловну Иванову поближе, резко меняли о ней мнение. Они видели, какой она добрый и настоящий человек за всей этой показной мишурой.

лидия иванова личная жизнь

Вот это да!

Лидия Иванова прославилась в первую очередь тем, что взбудоражила общественность своим вторым браком. Супругу на момент их свадьбы было 23 года, а невесте… 63. Сорокалетняя разница между молодоженами не влезала ни в какие представления о нормах и морали, это переходило все рамки экстравагантности. Напомним, что пара узаконила свои отношения в 1999 году, и публика еще не была привычна к таким «особенностям» творческой среды.

Иванова и Правин

Тогда на их концертах были аншлаги, люди хотели посмотреть на это диво дивное. Что соединило таких разных людей? Он - молодой, симпатичный, с музыкальными способностями мальчик, она - более чем взрослая, больная, тучная женщина. Со сцены они признавались друг другу в любви. А публика в это время испытывала весь спектр чувств: от отвращения до восхищения.

Кто такая – Иванова?

Естественно первое, что пришло на ум многих: Иванова богата, она миллионерша, поэтому и «купила» себе мужа. О том, что между ними может быть любовь, не верилось. Но чем зарабатывала себе Лидия Иванова на жизнь, не было уж такой тайной. Она родилась в 1936 году и жила по всем правилам советского общества. Окончила школу, институт по специальности чертежник-конструктор, работала на заводе. В 50-х годах входила в состав сборной СССР по академической гребле, получила звание мастера спорта СССР.

Женщина праздник иванова лидия

В 1965 получила второе высшее образование по педагогике и психологии. В 1971 году стала доктором педагогических наук. Вышла замуж, родила дочь. Положительная для общественного мнения биография Лидии Ивановой стала меняться в 80-х, когда повеял ветер перемен не только для нее, но и для всей страны. В 1981 году она оставляет преподавание в институте и уходит на «вольные хлеба». Теперь она пишет статьи, книги и выступает на сцене.

Нищая миллионерша

Вращаясь в творческой среде, Иванова знакомится с Владом Листьевым, который в 1992 году приглашает ее вести программу «Тема». Она проработает на телевидении год, но этого будет достаточно, чтобы стать узнаваемой и популярной личностью. Кроме того, она привлекает к себе внимание своим неординарным поведением, запоминающимися шляпами и веерами.

иванова на гастролях

Хотя она производила впечатление дамы с деньгами, на самом деле таковой не являлась. Жила в скромной однокомнатной квартире, получала такую же скромную пенсию. Гонорары за статьи и книги позволяли не бедствовать, а ее концертная деятельность была скорее для души, чем для заработка: она была популярна в узких кругах, и выручка от концертов едва покрывала аренду помещения. Поэтому Лидия Иванова не была миллионершей. Тогда, что же привлекло к ней молодого человека?

А если это любовь?

О своей личной жизни Лидия Иванова напишет в книге «Искренне ваша грешница», где расскажет историю любви с молодым человеком. Встретились они на концерте. Он подошел к ней за кулисами и стал говорить о ее таланте, красоте и неподражаемости. Как отметит Иванова, он так пылко и искренне это говорил, что умудренная опытом женщина поверила в слова юноши. А он, плюс ко всему, еще и признался ей в любви.

В своем повествовании Лидия Иванова шаг за шагом рассказывает читателям все движения своей души: как таяла только от одного вида его молодого и красивого лица, как обезоруживали его нежные и страстные слова, как боялась потерять, возможно, последнюю любовь в своей жизни. Ожидание звонков, волнение встреч, тоска расставаний. Все было похоже на первую любовь, но ему 23 года, и два развода за плечами, а ей - 63, в арсенале развод после 24 лет брака и большое количество любовников.

Объявляю вас мужем и женой

Поженились они после одного года встреч в городе Серове, будучи на гастролях. Их пригласили в ЗАГС на экскурсию, и как бы в шутку спросили: "Может поженить вас?" А они согласились. Заполнили бланки. Тут же провели церемонию, обручились старыми кольцами, которые были у невесты, и тут же организаторы концертов соорудили небольшой банкет. Вроде все в шутку, но штампы в паспортах и свидетельство о браке были настоящими. Вернулись в Москву счастливые, а на следующий день он ушел.

Это было не в первый раз, и Лидия знала, куда он уходит, но не думала, что это произойдет сразу после приезда с гастролей. Андрей Правин был альфонсом и жил за счет одной богатой женщины. По первому ее требованию он бежал к ней и также пылко и нежно шептал слова любви. Лидия все это знала, терпела, мучилась и ждала. Она не могла ему предложить красивой и богатой жизни, к которой он стремился. Через полгода он к ней вернулся якобы навсегда, и она его приняла.

Раба любви

Лидия Михайловна

Перебивались случайными заработками, с радостью откликались на приглашения телевидения, где обсуждалась их история любви, опять-таки из-за денег, которые можно было подзаработать. Так их супружеская жизнь продлилась около трех лет, а в 2001 году он исчез, бросил. Уехал в Амстердам. Через шесть лет Ивановой по почте пришли документы о разводе. Она сильно переживала расставание с любимым мужем, и так и не оправилась после такого предательства. Из-за стресса у нее обострился сахарный диабет. В возрасте 72 лет Лидия Михайловна умерла во сне от сердечного приступа. Ее похоронили на Лианозовском кладбище.

Она была сильной личностью, жившей на всю катушку, но имела очень ранимую душу, которую распахивала всем. Она была рабой любви, она очень любила мужчин, и они отвечали ей взаимностью. До последнего Лидия вспоминала Андрюшу и хотела, чтобы он первым узнал о ее смерти.

Проводить в последний путь артистку и писательницу пришли ее родственники, друзья, поклонники. Андрей Правин так и не появится на Лианозовском кладбище.