Арам Мнацаканов: биография, личная жизнь, рестораны, шоу и фото

0
0

Мнацаканов Арам Михайлович — успешный создатель ресторанов итальянской кухни. Он считается знатоком в области ресторанной индустрии. Широко известен в качестве ведущего различных телешоу на российском и украинском телевидении.

Детство, юность, начало большого пути

Мнацаканов родился 20 ноября 1962 года, в городе Баку Аз. ССР. Отец и мать — интеллигенты, учителя. До семилетнего возраста Арам жил в Баку, после в городе Ленинграде, куда перебралась его семья.

В 15 лет подросток поступил в военно-морское Нахимовское училище. Там он обучался только год, откуда ушел, поняв для себя, что моряком ему не быть. Продолжил учебу в Ленинградском строительном институте, на механическом факультете. Там постигал теоретические основы эксплуатация автомобилей.

После окончания института был призван в армию. Служил три года в Ленинграде, на Васильевском острове, в Академии тыла и транспорта. После демобилизации из рядов Советской Армии работать по специальности не стал, так как полученная профессия его уже не притягивала.

Некоторое время, с 1991 года, в Ленинградском кооперативе «Алиса» работал в должности водителя. Кооператив был известен тем, что реализовывал известный в то время спирт «Рояль», русских матрешек и хохлому. В это же время Арам Мнацаканов стал увлекаться большим теннисом. Был одним из основателей Санкт-Петербургского турнира St Petersburg ST, который успешно организовал и провел. И также участвовал как организатор и кубка Дэвиса в Северной столице России.

Арам Мнацаканов со своим ребенком

С 1993 по 1998 год был руководителем Санкт-Петербургской Федерации тенниса. Стал известен как деятельный организатор, способный подготавливать и проводить престижные соревнования.

Ресторатор

Появившиеся у него связи среди интересных людей привели к тому, что Арам Мнацаканов серьезно увлекся деятельностью в области импорта вина от Marine Express. Это смена деятельности оказала серьезное влияние на всю его последующую жизнь. Он стал изучать ресторанный рынок Санкт-Петербурга, досконально исследовать все его нюансы. Особенно привлекали его итальянская кухня, культура и виноделие этой страны.

арам мнацаканов шоу

В начале осени 2001 года Арам в Санкт-Петербурге создал свое первое заведение — винный бар под названием «Пробка» (Probka), который находится на ул. Белинского. Это заведение стало сразу пользоваться большим успехом, вследствие чего летом 2002 года в расположенном рядом помещении Мнацаканов открыл ресторан «Иль Грапполо» (Il Grappolo).

В настоящее время это два совмещенных заведения – винный бар/ресторан. В этом заведении посетителями предлагают первоклассную винную карту, составленную из качественных красных и белых вин различных стран мира. Меню ресторана — это разнообразная итальянская кухня.

В последующем Мнацаканов отметился открытием и других заведений, а именно: панорамного ресторана «Рыба» (ул. Академика Павлова), семейного ресторана за городом «Рыба на даче» (г. Сестрорецк), нео-бистро итальянской кухни Jerome.

В настоящее время рестораны Арама Мнацаканова – это сеть популярных заведений не только в России, но и за ее пределами.

Ведущий шоу на ТВ

С 2010 года начинает активную телевизионную деятельность. На телевидении Украины, на канале «1+ 1», он стал вести ставшее потом популярным не только на просторах СНГ, но и в мире реалити-шоу Арама Мнацаканова – «Адская кухня». На этом поприще был удостоен двух престижных телевизионных премий: как лучшее шоу и лучший шеф-повар в Украине. С 2012 года также вел программу «На ножах» на этом же телевизионном канале.

В 2012 и в 2013 году «Адская кухня» Арама Мнацаканова выходила в России на канале «Рен-ТВ».

арам мнацаканов фото

Украинская телеведущая Ольга Фреймут и Арам в 2013 году были соведущими «Войны миров. Ревизор против Шефа». Эта популярная программа выходила на канале «Новый канал» (Украина). В 2014 году Арам был ведущим шоу «Реальная кухня» на российском канале «Рен-ТВ».

Награды

Арам Мнацаканов неоднократно удостоен различных престижных наград и званий:

  • В 2007 году ему вручен орден «За заслуги перед Италией».
  • Первым в России, в 2007 году, удостоен премии «Лавровый лист». Победу принесла номинация «Гастрономия» за ресторан «Иль Грапполо», который получил звание «Ресторан-легенда».
  • В 2013 году шоумен награжден премией журнала «Сделано в России», фото Арама Мнацаканова было размещено на почетном месте.
  • Награжден журналом Where в 2016 году за заслуги перед г. Санкт-Петербургом.
  • В 2017 году удостоен почетной грамоты от Министерства торговли России, стал лауреатом премии «Гостеприимство».
  • В 2017 и 2018 годах журналом GQ он включен в список влиятельных лиц Российской Федерации.

Его признают как очень опытного эксперта в области ресторанной индустрии. Он частый гость различных конференций, собраний. Среди профессионалов выступает приглашенным экспертом. Известен как человек, оказывающий и консалтинговые услуги лицам, которые намерены открыть и развивать свой ресторанный бизнес.

Книги

У Арама Мнацаканова имеется несколько книг, посвященных кухням народов мира, а также обзорам ресторанов России и Европы.

арам мнацаканов рестораны

Первая книга увидела свет в 2010 году, она называлась «Il Grappolo. История, рецепты, путешествия». В 2013 году он выпустил еще одно издание, в которое вошли лучшие рецепты от Арама, а также интересные гастрономические маршруты под названием: «Рецепты Мнацаканова. Самые вкусные маршруты Европы». В этом труде Арам постарался собрать информацию о ресторанах в Испании, Франции и Италии, которые он рекомендовал посетить. Более того, в этой книге доходчиво автор рассказал о том, как в домашних условиях можно приготовить впечатляющие блюда этих трех стран.

Ежегодно с 2013 года Арам издает «Я люблю Санкт-Петербург» (I love you, St. Petersburg). Это кулинарный гид, который повествует об интересных местах Северной Пальмиры.

адская кухня арам мнацаканов

Общественная деятельность

Известен Арам Мнацаканов и общественной деятельностью. С 2002 года он почетный президент Петербургского отделения структуры Bosco di Ciliegi, партнер Михаила Куснировича, который эту компанию основал.

Перед Олимпийскими сочинскими зимними играми — почетный факелоносец эстафеты в городе Санкт-Петербурге. Факел, который Арам пронес по маршруту, был им выкуплен и помещен на почетное место в ресторане «Пробка», в зоне открытой кухни. В период с 2013 по 2016 год Мнацаканов — лицо компании San Benedetto, которая поставляла на российском рынке итальянскую минеральную воду. С 2015 года лицо престижной автомобильной марки-бренда Porsche.

арам михайлович мнацаканов

Личная жизнь

В настоящее время Арам Мнацаканов в очередной раз женат. Его супруга — Наталья Малиновская. Вместе с мужем занимается управлением ресторанами и проектами в области консалтинга. Она является и владельцем рекламного агентства «Прайм» (г. Санкт-Петербург). Это третья жена Арама. О второй супруге известно мало, только имя — Ольга.

У Арама Мнацаканова двое детей от первой жены (Елена Мнацаканова): сын Михаил, дочь Лина. Есть внук Александр и внучка Анна (дети Михаила). Старший сын пошел по стопам отца и оказывает ему помощь, являясь руководителем одного из ресторанов города на Неве. Дочь Лина в настоящее время студентка, получает второе высшее образование на режиссерском факультете университета.