Анейрин Барнард: фильмография актера

0
0

Анейрин Барнард – уэльский сценический и экранный актер, обладатель британской престижной награды в сфере театральных достижений, премии Лоренса Оливье за его дебютную роль Мельхиора в мюзикле «Весеннее пробуждение». В киноиндустрии актер прославился тем, что сыграл будущего короля Англии Ричарда III в телевизионном сериале "Би-Би-Си" «Белая королева».

Ранний период жизни

Анейрин появился на свет 8 мая 1987 года в Гламоргане (Уэльс) в семье фабричной рабочей Джун Барнард и шахтера Терри Барнарда. У актера есть сестра Сери. Начальное образование Анейрин получил в средней школе Исгол Лланхари, расположенной в деревне Лланхарри. Окончив школу, актер продолжил обучение в Королевском валлийском музыкальном и драматическом колледже, диплом которого получил в 2008 году. В этом учебном заведении когда-то училась актриса Кимберли Никсон, а также актер и сценарист Том Каллен. Во время учебы Анейрин Барнард участвовал в школьных постановках «Вестсайдкая история» и «Как важно быть серьезным».

в сериале Белая королева

Начало карьеры

Впервые на телевидении актер снялся еще совсем юным, в возрасте двенадцати лет в сериале «Лестница Иакова», транслируемом на местном уэльском канале HTV Wales. Следующая его работа на экране случилась в 2007 году в короткометражной картине Owl Creek Bridge («Мост через Совиный ручей»).

Как было упомянуто выше, прорывом на сцене стало участие в премьере бродвейского мюзикла «Весеннее пробуждение» в Лондоне. Постановка состоялась в Лирическом театре на Кинг-Стрит в феврале 2009 года. Сам мюзикл удостоился премии «Тони» имени американской актрисы и режиссера Антуанетты Перри.

Фильмы с Анейрином Барнардом

В 2011 году вышел исторический фильм «Железный рыцарь» режиссера Джонатана Инглиша, роль Гая в котором сыграл Анейрин. Фильм повествует о событиях в Англии 1215 года. В картине также снялись Джеймс Пьюрфой, Пол Джамати и Брайан Кокс. Затем Барнард снялся в роли молодого ученика Дейви в музыкальной картине «То, что надо!». Действие фильма разворачивается жарким летом 1976 года в уэльской образовательной школе, учитель музыки (Мини Драйвер) задумала поставить мюзикл по пьесе Шекспира и привлечь своих ничем не интересующихся учеников. В киноленте актер исполнил хиты семидесятых, Девида Боуи и группы The Who. Далее последовали фильмы: психологический триллер «Цитадель», хоррор «Элфи Хопкинс», независимая драматическая постановка Франчески Грегорини «Эмануэль и правда о рыбах» и триллер «Ловушка для Золушки» режиссера Иэна Софли по книге Себастьяна Жарпризо.

в роли фотографа

Через год Анейрин был задействован в британском телевизионном фильме телеканала ВВС «Мы покорим Манхэттен». Актеру досталась главная роль фотографа Дэвида Бэйла, а его партнершей стала Карен Гиллан, наиболее известная по сериалу «Доктор Кто». В этом же году Анейрин Барнард снялся в исторической биографической киноленте «Мария – Королева Шотландии», в которой он сыграл Дарнли (супруга королевы) и в фэнтезийном приключенческом фильме «Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса» в роли главного героя, семнадцатилетнего юноши.

Последние работы

Волоокий красавец на фото, Анейрин Барнард в 2013 году покорил сердца молодых барышень, сыграв Ричарда Глостера в историческом сериале «Белая королева». Телепроект повествует о событиях во времена войны Белой и Алой розы, двух династий английской знати – Ланкастеров и Йорков.

В 2015 году Анейрин повторил роль фотографа Бэйли в гангстерском триллере британско-французского производство «Легенда» о жестоких близнецах-бандитах по фамилии Крэй. В фильме принимали участие такие звезды, как Том Харди и Эмили Браунинг.

в сериале Война и мир

Недавние работы Барнарда - игра в британском мини-сериале «Война и мир» по роману Льва Толстого, одна из главных ролей в военной драме Кристофера Нолана «Дюнкерк» и участие в предстоящем драматическом фильме «Жизнь Дэвида Копперфильда».