Парк Белинского в Пензе. История создания, описание, аттракционы и развлечения

0
0

Парк Белинского в Пензе является одним из самых любимых мест отдыха местных жителей, а также гостей города. Его прекрасные пейзажи завораживают, а современные аттракционы полюбились как детям, так и взрослым. О парке Белинского в Пензе, его истории, особенностях и развлечениях будет рассказано в этой статье.

История создания

Парк Белинского в Пензе был основан в 1821 году. Изначально он носил название «Публичный сад». По указу императора Александра I в каждом губернском городе необходимо было создать такой объект.

Парк Белинского в 19 веке

Для создания парка (сада) из Пензенского училища садоводов был приглашен садовод и ученый Эрнст Магзиг. Именно он по просьбе государя приехал из Германии и выбрал в Пензе подходящее место для устроения сада. На участке, выбранном для парка, произрастало большое количество различных деревьев и кустарников. Было решено создать дорожки для прогулок, а также установить лавочки для отдыха. Чуть позже были поставлены фонари для удобства прогулок в темное время суток.

Затем были возведены ограда и главные ворота «Публичного сада», которому дали новое название «Верхнее гулянье».

Благоустройство парка

В 1857 году купец П. Мамонтов получил разрешение возвести на территории парка Летний театр. Интересный факт, что на сцене этого театра в пору своего студенчества играл В. Э. Мейерхольд, который в будущем станет известным театральным режиссером и педагогом.

В 1911 году в честь 100-летнего юбилея литературного критика и публициста В. Г. Белинского Городская дума приняла решение присвоить парку его имя. На главных воротах парка Белинского в Пензе был установлен его барельеф.

Спустя год известный архитектор и инженер А. Е. Яковлев по заказу городских властей занялся возведением нового летнего театра и облагораживанием территории. Новый театр и ухоженные аллеи парка, уводящие отдыхающих к прекрасным пейзажам, сразу понравились местным жителям.

Парк в советское время

Через шесть лет, в начале июля, в парке была создана первая площадка для занятия спортом. Спустя три недели на ней тренировалось более сотни человек. Здесь проводили свои тренировки спортсмены, занимающиеся в гимнастической, легкоатлетической, а также игровой секциях. В 1928 году в парке была построена народная обсерватория.

Планетарий в парке Белинского

Во время Великой Отечественной войны в летнем театре парка демонстрировалась кинохроника, повествующая жителям о событиях на фронте. Помимо этого, с призывниками производились занятия по боевой подготовке.

После войны, в 1950 году, начинается новое обустройство парка Белинского (Пенза). Были построены лекторий и каток. Спустя два года здесь открылся пункт по прокату коньков и лыж для детей и взрослых. А в 1955 году началось возведение Зеленого театра.

Чуть позже изначальная территория парка была расширена до 13 га, и был открыт первый аттракцион, который назывался «Русские качели». Через три года открыли «Комнату смеха», установив в ней специальные искажающие зеркала.

Развитие парка

Вместе с новыми аттракционами в парке Белинского в Пензе были открыты:

  • Летний кинотеатр, названый «Мир», рассчитанный на 400 человек (1960 год).
  • Зеленый театр на рекордные 1400 мест (1961 год).
  • Аттракцион «Детские качели» (1960 год).
  • «Лошадки» для детей (1963 год).
  • «Шахматный клуб» (1963 год).
  • «Тир» (1964 год).
  • «Зал встреч» (1964 год).
  • «Читальный зал» (1964 год).

Каждый год в парке проводилось около 500 спортивно-оздоровительных, а также культурно-воспитательных мероприятий. В период с 1970 по 1980 год были сооружены новые здания, аллеи, 13 аттракционов, цветники и установлены игровые автоматы. Территорию парка расширили до 220 га.

Парк в вечернее время

Следует отметить, что парк Белинского в Пензе неоднократно был лауреатом различных премий и занимал первые места среди парков СССР - за вклад в воспитательную и культурную работу и как лучшее место для отдыха. С 1980 по 1989 год была построена танцевальная площадка на 1000 человек и создано 11 новых аттракционов.

Парк в настоящее время

В настоящее время парк существенно преобразился, помимо улучшения общего внешнего вида, в нем установили самые современные аттракционы для детей и взрослых. Сегодня здесь можно посетить:

  • планетарий;
  • интерактивный тир;
  • аквадром;
  • природный восточный парк;
  • киноаттракцион 7D;
  • батут.

Для маленьких детей построено более 20 различных аттракционов, например «Бамперные машинки», «Паровозик», «Юный водитель», «Лесная сказка» и многие другие.

Аттракцион в парке Белинского

В парке Белинского в Пензе цены на билеты достаточно демократичные. Средняя стоимость посещения аттракциона колеблется от 50 до 150 рублей для детей и от 150 до 250 рублей для взрослых. Следует отметить, что есть развлечения для маленьких детей, на которые стоимость билета составляет от 45 до 65 рублей.

Режим работы парка Белинского в Пензе - с 10 утра до 10 вечера, без перерывов и выходных дней. Это место в любое время года притягивает много людей. Так, например, зимой здесь создают «Зимний городок» с горками и другими развлечениями. Летом парк дарит своим посетителям прохладу, скрывая от жарких солнечных лучей ветвями различных деревьев.

Необходимо отметить, что природа парка весьма живописна. В летнее время года здесь можно встретить многочисленных учеников художественной школы, которые пишут пейзажи. Побывав в этом парке, хочется сюда возвращаться вновь и вновь.