Коля Спиридонов: биография, дата рождения, родители, фильмы, роли и фото актера

0
0

Сегодня на отечественных киноэкранах и телевидении можно увидеть множество молодых и даже совсем юных актеров. Значительному количеству из них суждено пройти профессиональное обучение, засветиться в паре-тройке ролей и, возможно, так и не стать известными. Только единицам удается пробиться на самые вершины Олимпа киноиндустрии.

Героем этой статьи является актер, который, достигнув славы, популярности и признания, ушел из кино сам, громко захлопнув за собой дверь.

Родители

Истоки биографии Коли Спиридонова берут свое начало в городе Санкт-Петербурге, где в 90-е годы познакомились Дмитрий Спиридонов и Анна Мигачева - родители нашего героя.

Дмитрий работал на заводе "Электропульт", где собирал электронные приборы. Вскоре после рождения сына отец оставил семью и женился на своей сослуживице. Анна же вышла замуж за работника службы безопасности Андрея, которого Коля считал своим настоящим отцом.

Когда в жизнь ее маленького сына пришел кинематограф, Анна, сопровождавшая его на съемочных площадках, была так покорена работой гримеров, что отучилась на курсах, освоила эту профессию и связала свою дальнейшую жизнь с кино.

Десятилетний актер Коля Спиридонов

Детство

Будущий актер Коля Спиридонов появился на свет 4 апреля 1995 года. Первые годы его жизни были обычными, как и большинство мальчишек начала нулевых, он сильно увлекался компьютерными играми, чем усугубил врожденные проблемы со зрением и был вынужден носить очки. Однако проблема самым неожиданным образом разрешилась сама собой, когда мама отдала Колю в секцию каратэ. На одной из тренировок один из мальчиков нечаянно ударил его головой о стену. Коля попал в больницу с сотрясением мозга, а когда выписался, обнаружил, что зрение восстановилось.

Будущий триумфатор Берлинского кинофестиваля 2005 года учился в школе № 59 Приморского района Санкт-Петербурга и был заурядным школьником, пока в 2003 году его школу не посетила ассистент режиссера Светлана Шиманюк.

Ниже на фото - Коля Спиридонов, обычный мальчишка.

Коля Спиридонов - обычный мальчишка

Путь в кино

В тот день ученик 1 А класса Спиридонов во время школьной перемены шел с остальными ребятами на обед. Как обычно, он больше всех кривлялся и баловался, поэтому неудивительно, что именно на нем и остановился взгляд ассистентки режиссера, подбирающей актеров в короткометражную ленту "Путь".

Она поинтересовалась у Коли, не хочет ли он сняться в кино. Мальчик на мгновение перестал гримасничать, сказал, что не против, если мама разрешит, и удалился по школьному коридору. А через несколько дней он уже шел вместе с мамой на пробы Прошки - главного героя картины.

Картина "Путь" была посвящена одному дню из жизни мальчика, живущего в древней Руси. Как потом вспоминал Коля Спиридонов, в свой первый съемочный день он очень волновался и толком даже не запомнил, что происходило вокруг. Однако уже ко второй, самой значимой картине в своей жизни, он перестал беспокоиться и начал просто выполнять то, что ему говорил режиссер.

"Итальянец"

Известный художник Владимир Светозаров, участвовавший в съемках короткометражного фильма "Путь", посоветовал Андрею Кравчуку попробовать Колю в качестве исполнителя главной роли в его новом фильме "Итальянец".

Так десятилетний актер Коля Спиридонов, фото которого можно увидеть ниже, впервые появился в большом серьезном кино.

Коля в картине «Итальянец»

В картине "Итальянец" он исполнил роль шестилетнего мальчика из детского приюта. На глазах его экранного героя Вани Солнцева в детский дом приехала мама одного из его друзей, когда-то уже усыновленного иностранцами. И когда его самого собралась усыновить супружеская пара из Италии, он загорелся идеей найти свою настоящую мать.

Коля даже не читал сценарий, историю ему рассказал режиссер Андрей Кравчук. Однако потрясающая игра мальчика, на 90 % обеспечившая успех всего фильма, вызвала самую настоящую бурю эмоций и слезы зрителей.

Коля стал победителем в номинации «Лучшая актерская работа в дебютном отечественном фильме» и получил статуэтку Евгения Леонова, ставшей первой серьезной наградой за его игру. Далее последовал четырнадцатый открытый фестиваль «Киношок» среди стран Балтии и СНГ, где работа Спиридонова была признана лучшей детской ролью. Потом был кинофорум «Амурская осень», где юный актер получил приз за лучшую мужскую роль.

Коля на Берлинском кинофестивале 2005 г.

Как потом вспоминал сам Коля Спиридонов, больше всего ему аплодировали на 55-м Международном кинофестивале в Берлине 2005 года, где фильм "Итальянец" получил гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм

Картина даже представляла Россию на премию "Оскар" 2006 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», однако по итогам голосования уступила пальму первенства другому фильму.

Другие работы в кино

Вскоре жизнь Коли наполнилась звонками из студий. Его следующей работой в кино стал эпизод в картине "Счастье", сразу после которого последовала роль сына главной героини в военной драме "Полумгла", кадр из которой можно увидеть на фото ниже.

В картине "Полумгла", 2006 год

Этот фильм о судьбе немецких военнопленных завоевал гран-при Международного кинофестиваля в Монреале.

Снялся юный актер и в многосерийном детективном телефильме режиссера Сергея Урсуляка "Ликвидация", вышедшем на экраны страны в 2007 году. На съемочной площадке фильма Коля работал наравне со взрослыми, отказываясь от перерывов для отдыха.

Коля Спиридонов в сериале «Ликвидация»

Во время съемок юный актер очень подружился со всеми, особенно с дядей Вовой и дядей Мишей, которыми, соответственно, были Владимир Машков и Михаил Пореченков.

Через год Коля Спиридонов сыграл в киноленте "Трое с площади Карронад", снятой по книге писателя Владислава Крапивина. Он сыграл лучшего друга главного героя. Для этой роли юному актеру пришлось нарисовать множество веснушек на лице и теле.

"Трое с площади Карронад", 2008 год

В 2009 году последовала очередная работа в излюбленном амплуа юного актера - ему досталась роль беспризорника в картине «Можно, я буду звать тебя мамой?».

У экранного героя Спиридонова, Васи Найденова, была заветная мечта: найти свою маму, которая когда-то оставила его на пороге приюта.

В картине "Можно, я буду называть тебя мамой?", 2009 год

В том же году Коле Спиридонову довелось работать на съемочной площадке драмы "Волки" с замечательным актером Андреем Паниным. Действие картины происходило в послевоенные годы на глухой станции. Из прибывшего эшелона во время снежной бури в родную деревню сбежал заключенный, а его родным и близким предстояло столкнуться с проблемой выбора, ценой которого была жизнь беглеца.

В картине "Волки", 2009 год

Затем Спиридонов в течение нескольких лет снимался в таких сериалах, как "Платина-2", "Семейная история", "Иллюзия охоты" и "Товарищи полицейские".

Начиная с 2010 года ролей у повзрослевшего Николая становилось все меньше.

Последней работой актера стала роль во втором сезоне сериала "Тальянка" 2016 года, кадр из которого можно увидеть на фото ниже.

Николай Спиридонов в сериале «Тальянка», 2016 г.

Общее количество фильмов Коли Спиридонова составило более 20, что является довольно неплохим результатом для его короткой карьеры. С 2016 года актер окончательно перестал сниматься.

Уход из кино

В последние пять лет в средствах массовой информации о судьбе Спиридонова можно было найти только противоречивую и неподтвержденную фактами информацию.

После 2016 года его близкие друзья и режиссеры, с которыми он успел поработать, практически потеряли с ним контакт.

Коле Спиридонову 16 лет

Известно только, что параллельно со съемками в кино Николай успел выучиться на электромеханика. Желания получить артистическое образование у него даже не возникало.

Все дело в том, что к своим двадцати годам актер Коля Спиридонов, начавший свою карьеру в кино еще учеником первого класса школы, успел перегореть по отношению к кино.

Долгие годы он жил вместе с мамой и отчимом в их квартире на первом этаже типовой "хрущевки", потом его семья внезапно продала квартиру и уехала, не оставив никому своего нового адреса.

Уголовное дело

В 2016 году на Спиридонова завели уголовное дело по обвинению в угрозе убийством.

О скандальном деле стало известно лишь через год, когда бывший актер решился на откровенное интервью. Как выяснилось, этот неприятный инцидент в жизни нашего героя на самом деле был вызван конфликтом с его матерью, недовольной новым образом жизни сына, а также его любовными похождениями. Они очень сильно и громко поругались. Сердобольные соседи, услышав крики, подали на Николая заявление в милицию.

Мать и сын помирились, дело закрыли без каких-либо последствий для Николая.

Личная жизнь

Коля Спиридонов вырос очень сложным, эмоциональным и закрытым человеком.

Неизвестно, по какой именно причине любимый всеми мальчик озлобился на весь мир. Он прервал связь практически со всеми друзьями и коллегами по кино и устроился на работу в супермаркет администратором. После смены он убегал на подработку в другом месте.

Чуть больше года назад он тайно женился, в сентябре 2017 года у него родилась дочь, однако семейная жизнь у пары не сложилась, и вскоре Николай развелся.

Николай с дочерью

Спиридонов сегодня

Сейчас Николай живет на самой окраине Санкт-Петербурга. За его домом начинаются пустыри и частный сектор. По его признанию, сейчас ему больше всего на свете нужны деньги. На нем висит задолженность по нескольким кредитам, ему часто звонят из банков, поэтому на звонки с незнакомых номеров он не отвечает. Впрочем, телефонные разговоры с друзьями и близкими в его сегодняшней жизни не менее редки. По словам Коли Спиридонова, у него совершенно нет возможности на общение с кем-либо - нужно зарабатывать деньги.

Николай Спиридонов сейчас

Вместе с детством из его жизни безвозвратно ушла и артистическая карьера. По признанию Николая, ему очень хочется стать художником-гримером, как мама.