Достопримечательности Москвы: "Вернисаж" в Измайлово

0
0

Во многих крупных городах России открываются музеи "Советского реализма", где можно окунуться в атмосферу "прекрасного далеко": благодаря множеству подлинных вещей периода 1950-1980 годов ощущение путешествия во времени вполне реальное, что вызывает подлинный восторг у молодежи, а у людей старшего поколения - чувство ностальгии. Видимо, уловив возрастающий интерес жителей страны к подобным экскурсиям, руководство Москвы озаботилось организацией в столице места, где можно найти как антикварные вещи советского периода, так и работы народных мастеров. Это рынок "Вернисаж" в Измайлово.

Начало путешествия

Прежде чем отправиться в это экзотическое место, поинтересуемся его режимом работы. Следует отметить, что рынок разделен на тематические части: антикварный рынок, где можно найти винтажные вещи; блошиный рынок, где существует вероятность обнаружить все что угодно; Парк живописи, в котором выставляют свои работы художники; ремесленные ряды, куда народные умельцы привозят свой товар; военторг для любителей военной тематики; русские сувениры, куда очень любят заглядывать иностранцы.

Все это и называется "Вернисаж" в Измайлово.

Часы работы комплекса

Жители столицы и ее гости приходят сюда по выходным практически на весь день, поскольку осмотреть все "на бегу" не получится: очень много всего интересного. А вход в комплекс бесплатный.

В Измайлово часы работы "Вернисажа" в выходные дни - с 9-00 часов до 18-00 часов, в среду ведется мелкая оптовая торговля также в это же время.

Антикварный рынок, блошиный и Парк живописи заканчивают работу в субботу и воскресенье на час раньше - в 17-00.

Адрес и проезд

В комплекс "Вернисаж" в Измайлово включены всевозможные культурные и развлекательные объекты, а также социальные, деловые и, разумеется, торговые. Найти выставку-ярмарку очень просто - он находится рядом со станциями метро "Измайлово", "Черкизовская" или "Партизанская". Адрес "Вернисажа" в Измайлово: Измайловское ш., строение 73-Ж.

В 2013 году одна из прилегающих к комплексу улиц была переименована в Вернисажную. Рядом с торговыми рядами находится кремль в Измайлово, где располагаются музеи и выставки.

Что интересного

Культурная программа для посетителей выставки-ярмарки представлена множеством мероприятий. В частности, своих гостей ждут семь музеев, находящихся на территории Измайловского кремля. Он является составной частью комплекса "Вернисаж" в Измайлово.

Вернисаж в Измайлово
  • "Музей истории основания российского флота" находится на берегу пруда с поэтичным названием "Серебряно-Виноградский": с этого места виден Измайловский остров – вотчина бояр Романовых.
  • "Музей хлеба", где вы сможете ознакомиться с историей появления этого незаменимого сегодня продукта на Руси, а также вам расскажут о рецептах приготовления, сохранившихся до наших дней.
  • "Музей истории русской водки"располагается на этих землях на вполне законных основаниях: здесь когда-то было образцовое царское производство этого продукта.
  • В "Музее русской народной игрушки" вам расскажут об истории появления кукол на Руси, а также о тонкостях их изготовления.
  • В "Гончарной мастерской" мастера помогут посетителям всех возрастов освоить новый навык.
  • В "Кузнечном дворе" любители этого нелегкого занятия смогут увидеть мастер-класс специалиста и попробовать повторить его элементы.
  • Кроме того, здесь можно заняться росписью пряников, а также их выпечкой.
  • Есть в Кремле Измайлово мыловарня и мастерская по изготовлению народной куклы.

Обучающие программы

Не секрет, что тайны мастерства, которыми владели народные умельцы, постепенно утрачиваются, не находя преемников. Молодежь не слишком охотно идет в эту область. Чтобы возродить народные промыслы и сохранить тонкости профессии, был учрежден на некоммерческой основе художественный лицей, названный в честь героя одной из сказок Бажова "Данила-мастер".

Молодые люди открывают для себя в этом учебном заведении национальную культуру и осваивают почти забытые приемы старых мастеров. И надо сказать, что атмосфера и оформление культурного комплекса весьма способствует проявлению интереса к данному направлению творчества: кремль в Измайлово выполнен в стиле деревянного зодчества начала XVII века и интересен сам по себе, как архитектурный объект. Начало его строительства пришлось на конец 90-х годов, а завершение состоялось в 2007 году.

Участники выставки-ярмарки

Проект "Вернисаж" в Измайлово был задуман и реализован четверть века назад при патронате правительства Москвы. Сами идея и смысл этого комплекса состояли в популяризации народных промыслов и поддержке художественного творчества различных направлений.

Художественная роспись

Сегодня этот выставочный центр стал одним из крупнейших в России и приобрел широкую известность за рубежом. Здесь организуются выставки-продажи мастеров из Жостово, представлены работы художников Палеха и Гжели, а также Сергиева Посада и других известных по всей России, да и за ее пределами городов, славных своими талантливыми жителями.

Ценители живописи

Художников, выставляющих свои работы на "Вернисаже" в Измайлово, по разным оценкам, бывает до 100 и более, в зависимости от погоды и времени дня. Можно здесь увидеть и заслуженных художников РФ, что говорит об уровне выставки.

Работы художников

Стоимость однодневного участия в измайловском "Вернисаже" составляет 200 рублей. Ввиду популярности Парка художников у посетителей и, следовательно, большой проходимости потенциальных покупателей, сюда приезжают не только московские, но и иногородние мастера, а также живописцы из стран ближнего зарубежья.

Парк живописи

Следует отметить, что покупателями картин чаще всего бывают все-таки, иностранцы, для которых важно привезти произведение именно российского художника. Особенно усердствуют гости из Китая.

Здесь есть все!

Измайловский "Вернисаж" является точкой на карте Москвы, включенной во все туристические путеводители. Товары, представленные здесь, пользуются большим спросом у иностранцев. Популярность "Вернисажа" еще больше возрастает после очередной международной выставки. Например, во время проведения встречи "Большой восьмерки" г. Санкт-Петербург стал площадкой для ярмарки "Русские мастера - миру". Лондон, Пекин и другие мегаполисы также смогли оценить произведения русских талантов.

Отзывы посетителей "Вернисажа" в Измайлово и блошиного рынка самые восторженные. Отмечается атмосфера выставки-ярмарки, разнообразие эксклюзивных вещей, приемлемые цены.

Минимализм в скульптуре

Среди вещей, которые здесь можно встретить, упоминаются монеты советского образца, которых много везде; самовары, предметы быта и интерьера; игрушки, в том числе оловянные солдатики; военный антиквариат, бронзовые и меховые изделия, значки советских времен; подлинная старая одежда, представляющая интерес даже с исторической точки зрения; однако новая также встречается. Одним словом: все, что только возможно найти, вы сможете отыскать здесь. Часы работы блошиного рынка на "Вернисаже" в Измайлово: с 9 часов утра до 5 часов вечера по выходным. В другие дни он закрыт.

Блошиный рынок

Обратите внимание! Следует учитывать и то, что не исключена возможность подделок: не думаете же вы, что все эти плакаты и фотографии советских времен, во множестве предлагаемые покупателям, по какой-то случайности сохранились до наших дней? Хотя выглядит все это весьма правдоподобно: даже бумага "того" качества. То же можно сказать о некоторых значках, блеск которых наводит на размышления, а также о фотоаппаратах и предметах, относящихся ко времени Второй мировой войны, но оставляющих впечатление только что сошедших с конвейера.

Военная тема

Впрочем, надо ли вдаваться в такие подробности? Может быть, лучше просто пройтись и сделать фото "Вернисажа" Измайлово на память?

Интересные детали

Учредители "Вернисажа" предусмотрели и духовную сторону проекта: на свои средства они заложили в сентябре 1997 года самый высокий деревянный храм Святителя Николая, передав его в дар Русской православной церкви. Иконостас храма выполнен талантливыми мастерами поселка Мстеры, находящегося во Владимирской области.

Храм Святителя Николая

Если подняться на смотровую площадку храма, то от открывшейся красоты просто захватывает дух: можно увидеть Серебряный остров, пруд, где расположен музей, Покровский собор. Вся эта панорама окружена лесом и пары, приезжающие сюда венчаться, выпускают в небо голубей, как символ любви и верности.

Недалеко от храма находится и Дворец бракосочетаний № 5, так что процедура регистрации может быть закреплена ритуалом венчания.

Можно с уверенностью сказать, что прогулка во "Вернисажу" в Измайлово запомнится вам надолго, даже если вы не коллекционер антиквариата. В любом случае настроение здесь создавать умеют.