Александр Васильевич Масляков: биография, семья и дети, творчество, фото

0
0

Биография Александра Васильевича Маслякова хорошо известна всем, кто следит за современным телевидением и шоу-бизнесом. Это продюсер и телеведущий, основатель юмористической программы КВН. Сегодня эта передача существует уже несколько десятилетий, превратившись в настоящее национальное движение.

Первые шаги в карьере

Биография Александра Васильевича Маслякова интересует многих его поклонников. Он появился на свет в Свердловске в 1941 году.

После окончания школы уехал в Москву, чтобы поступить в Институт инженеров транспорта. Стал выпускником вуза в 1966-м. Поначалу работал по специальности инженером, но вскоре решил переквалифицировать в журналиста.

До 1976 года герой нашей статьи трудился в редакции молодежных программ, затем был специальным корреспондентом.

Рождение КВН

В биографии Александра Васильевича Маслякова было немало случайностей, которые значительно повлияли на его судьбу. Например, совершенно внезапно он оказался на телевидении. Когда герой нашей статьи учился на четвертом курсе, капитан вузовской команды КВН попросил его стать одним из пяти ведущих юмористической программы, которую снимала команда-победительница прошлой игры.

КВН появился в 1961 году. Прообразом этой передачи стала программа "Вечер веселых вопросов" с Сергеем Муратовым. Однако она просуществовала недолго. Уже после третьего выпуска ее пришлось закрыть из-за ошибки телеведущего.

Создатели этого проекта вернулись к своей идее, выпустив первый выпуск КВН. Первым ведущим стал Альберт Аксельрод, которого Масляков сменил только через три года. В то время герой нашей статьи вел программу не один, а со Светланой Жильцовой. Но вскоре остался в одиночестве, в этом статусе остается и по сей день.

Первые годы КВН выходил в прямом эфире, но затем у команд появились шутки, касавшиеся советской идеологии, а также окружающей действительности. Тогда включилась цензура. Неугодные эпизоды стали вырезать, а саму программу выпускать в записи.

Судимость

На КВН было обращено самое пристальное внимание властей. Цензурой занимался Комитет государственной безопасности. Запреты часто были совершенно абсурдными, а в 1971 году программу и вовсе закрыли. Причина закрытия телепроекта и сегодня до конца неизвестна. Это был непростой период в биографии Александра Васильевича Маслякова.

О судимости ведущего в то время ходило много толков. Якобы в том же 1971-м он оказался за решеткой за незаконные операции с валютой, что и послужило причиной закрытия программы. Стоит отметить, что обменивать валюту частным лицам в СССР было категорически запрещено. Под этой статьей нередко оказывались представители творческой элиты и советского шоу-бизнеса. Именно у них были соответствующие связи.

Рассказывают, что срок Масляков отбывал в колонии в Рыбинске. Однако официального подтверждения этому нет до сих пор. Сторонники этой версии утверждают, что ведущий КВН был на хорошем счету у тюремного начальства, в результате его выпустили досрочно. Общественного внимания к делу решили не привлекать, чтобы не дискредитировать советское телевидение.

По другой версии, арест и приговор произошли только в 1974-м. Сам Масляков судимость категорически отвергает, утверждая, что с таким пятном в личном деле ему никогда не позволили бы вернуться на телевидение.

Перерыв в пятнадцать лет

Александр Масляков на КВН

На советские экраны КВН вернулся после перерыва в полтора десятилетия. Масляков снова стал ведущим этой передачи, которая возобновила свою деятельность в 1986 году.

Популярность у нее была невероятной. Очень быстро юмористическое движение возникло по всей стране. В биографии Александра Маслякова КВН сыграл важную роль. Уже в 1990 году ведущий основывает творческое объединение "АМиК". Именно оно становится официальным организатором игр Клуба веселых и находчивых.

С 2013 года генеральным директором компании является сын героя нашей статьи Александр Александрович. Обновленный КВН оказался далек от политики и критики действовавшей власти.

В настоящее время в структуру КВН входят четыре телевизионные лиги, а также десять межрегиональных, восемь центральных, почти пятьдесят региональных.

Карьера на телевидении

Карьера Александра Маслякова

Не многие знают, но в творческой биографии Александра Васильевича Маслякова, помимо КВН, были и другие телевизионные проекты. Например, шоу талантов и спортивно-развлекательные передачи - "А ну-ка, парни!", "А ну-ка, девушки", "Алло, мы ищем таланты", "12 этаж", а также исключительно юмористические передачи - "Веселые ребята", "Александр-шоу", "Чувство юмора".

Удивительно, но именно Масляков был первым ведущим передачи "Что? Где? Когда?", появившейся в 1976 году. В первом выпуске ведущего не было вовсе, а во втором вопросы знатокам задавал именно герой нашей статьи.

В 1988-м Александр Васильевич вел передачу "Взгляд", которая вышла в эфир 1 апреля. Помимо этого, Масляков вел сочинский вокальный фестиваль, программу "Песня года", репортажи с фестивалей молодежи и студентов, которые проходили в Берлине, Праге, Гаване, Пхеньяне и Москве.

Образцовый ведущий

Александр Масляков

Многие уверены, что творческая биография Александра Маслякова - показатель того, каким должен быть идеальный телеведущий. На голубом экране он работает уже около полувека и пока не намерен оставлять свой пост. В последние годы, кроме КВН, регулярно появляется в шоу "Минута славы", но уже в качестве члена жюри. За это время шоумен успел себя зарекомендовать жестким и бескомпромиссным судьей.

Биография Александра Маслякова

В 2016-м Масляков стал автором автобиографической книги под названием "КВН - жив! Самая полная энциклопедия". В ней подробно описаны самые интересные события из истории Клуба веселых и находчивых: закулисные байки, забавные шутки и случаи, которые происходили на съемках. Издание богато иллюстрациями, стало настоящим подарком для всех поклонников КВН. Биографию Александра Маслякова по этому изданию можно проследить буквально во всех деталях. Ведь его карьера тесно связана с этой игрой.

Семья

Александр Масляков с женой

Даже со своей супругой Масляков познакомился на съемках КВН. Когда молодые люди встретились в 1966 году, Светлана Смирнова работала ассистентом режиссера на этом проекте, а Александр был его ведущим. Они поженились через пять лет. Светлана до сих пор работает вместе с мужем. В настоящее время она является режиссером телепередачи.

Александр Масляков-младший

В 1980 году у телевизионной пары родился сын Александр. После школы он окончил Институт международных отношений, а после продолжил семейную традицию. В империи КВН ему нашлось место в качестве ведущего программы "Вне игры, "Планета КВН", с 2013 года он является генеральным директором компании "АМиК", основанной его отцом.

Внучка

Таисия Маслякова

Масляков-младший женат на писательнице и журналистке Ангелине Мармеладовой. Она выпустила уже три романа - Не Dolce Vita, "Аморе Мио", "Женщины и мужчины в дружбе и любви. Мадридский треугольник". Ангелина занимает пост директора "Дома КВН".

В 2006 году у Маслякова-старшего родилась внучка Таисия. Девочка проявляет яркие творческие таланты с раннего возраста. Уже в три года она стала солисткой детского музыкального ансамбля "Непоседы", а с 2017-го ведет детский КВН. Проект выходит в эфир на телеканале "СТС".

Кстати, первый раз в роли телеведущей она себя попробовала в десятилетнем возрасте на благотворительном концерте "Взрослые и дети". Он прошел в концертном зале "Россия". На торжестве, которое было официально посвящено Дню защиты детей, выступал ансамбль "Непоседы". К тому же девочка всерьез занимается спортивной гимнастикой, хорошо катается на коньках.

Примечательно, что внучка Маслякова-старшего осваивает не только профессию ведущей, но уже сама успела поучаствовать в одной из сценок в Высшей лиге Клуба веселых и находчивых. В 2016 году Таисия участвовала в конкурсе "Домашнее задание", приготовленном командой ГУУ и МИСиС. Она появилась в сценке, посвященной проекту шоу "Голос. Дети".

Девочка не раз уже признавалась, что в будущем мечтает, чтобы детский КВН стал таким же популярным, как и взрослый. Помимо работы на телевидении, Таисия ведет свой собственный канал на YouTube, в который выкладывает многочисленные видео, посвященные путешествиям.