Антон Малевский: биография и фото

0
0

Антон Малевский — известный отечественный предприниматель, которого называли алюминиевым королем России. Правоохранительными органами официально считается лидером Измайловской организованной преступной группировки. Она появилась в Москве в середине 80-х годов, считалась одной из крупнейших и самых влиятельных в столице.

Биография

Антон Малевский

Антон Малевский родился в Москве. Он появился на свет 26 февраля 1967 года. Его имя стало известным в связи с Измайловской ОПГ.

На территории Российской Федерации в 1993 году против Антона Малевского было возбуждено уголовное дело по факту хранения оружия. Это самые серьезные обвинения, которые ему смогли предъявить на тот момент. Спасаясь от правосудия, он покинул страну. Некоторые время жил в Израиле.

Бизнес-успехи

Принято считать, что в большой бизнес Антон Малевский пришел благодаря Алимжану Тохтахунову. Еще одному криминальному авторитету, прозвище которого было Тайванчик.

Рассказывают, что именно Тохтахунов, который был приятелем и близким соседом братьев Черных по Ташкенту, познакомил Малевского с алюминиевыми королями того времени. Позже этот титул закрепился за самим Антоном Викторовичем Малевским. Некоторые утверждают, что это не более чем легенда, а добивался всего Малевский самостоятельно. Именно Антон вышел на Черных, предложив им услуги по защите.

Достоверно известно, что их первая встреча состоялась в начале 90-х годов, вскоре после того как предприниматели переехали в российскую столицу из Узбекистана. Они активно торговали алюминием, так что действительно были сильно заинтересованы в силовой поддержке бизнеса. Вскоре дела Малевского пошли в гору. Если верить книге Александра Максимова "Российская преступность: кто есть кто", в середине 90-х он стал совладельцем нескольких крупных коммерческих банков, развлекательных заведений и предприятий. При этом никаких указаний на то, что Малевский был акционером трейдерских компаний или алюминиевых заводов, нет.

Разлад между братьями

Михаил Черной

В середине 90-х годов между братьями Черными произошел конфликт, в результате которого Антон встал на сторону Михаила. Вместе с ним он покинул Россию после обвинений в хранении оружия и обосновался в Израиле.

В 1995 году на Антона Малевского было совершено покушение. После этого израильская полиция начала проявлять к нему повышенный интерес. Именно в этот период выяснилось, что при получении гражданства он не рассказал о проблемах с правоохранительными органами, которые имел на родине. Израильский паспорт у него был изъят, начались продолжительные судебные разбирательства, по результатам которых документы ему все же были возвращены, но сам Малевский стал редко появляться в Израиле, сконцентрировавшись на бизнесе в России.

Передел алюминиевого рынка

Компания Русал

В следующий раз биография Антона Малевского оказалась в центре интереса средств массовой информации в 2001 году. Именно тогда в суд Нью-Йорка был подан иск на три миллиарда долларов. Потерпевшими выступили компании Джалола Хайдарова и Михаила Живило, которые заявляли, что из российского бизнеса их вытеснили акционеры компании "Русский алюминий". В частности, Михаил Черной со своими партнерами Искандером Махмудовым и Олегом Дерипаской.

При этом стало известно, что Малевского использовали в качестве средства угрозы во время переговоров о судьбе горно-обогатительного комбината "Ванадий" в Качканаре и алюминиевого завода в Новокузнецке.

Например, Хайдаров утверждал, что весной 2000 года, уже после того как он лишился контроля над горно-обогатительным комбинатом, Малевский назначил ему встречу в отеле "Балчуг" в Москве. Во время общения он заявил, что Хайдаров должен прекратить пытаться вернуть себе предприятия, в противном случае его ждут крупные неприятности. Такие же угрозы от Малевского получал и Живило.

Загадочная смерть

Групповая акробатика

В связи с этим особенно загадочной выглядит гибель героя нашей статьи. В ноябре 2001 года Малевский разбился на территории Южно-Африканской республики, неудачно прыгнув с парашютом.

Известно, что Антон Малевский с женой, своими детьми и двумя друзьями, которые были инструкторами по парашютному спорту, отправились на отдых в эту экзотическую страну. Малевский к тому времени уже занимался разновидностью парашютного спорта — групповой акробатикой. Был основным спонсором национальной сборной России.

Сам Антон занимался в аэроклубе "Чкалово". Его руководители отмечают, что только благодаря деньгам Малевского лучшие спортсмены страны получили возможность тренироваться за границей, впервые за четверть века существования этого вида стали чемпионами мира.

Обстоятельства гибели

Аэропорт Претория

Друзья Малевского рассказали журналистам, что на севере Южно-Африканской республики им был арендован частный самолет. Немного передохнув, компания приступила к прыжкам. Антон прыгнул первым, когда воздушное судно находилось на высоте около трех тысяч метров над землей. За ним отправились инструкторы. Они стали по спирали спускаться, открыв парашюты. За несколько сотен метров до земли Малевский оказался в воздушной яме, потерял устойчивость, буквально через несколько секунд разбился после сильнейшего удара о землю.

Приземлившиеся вслед за ним инструкторы сразу вызвали на место происшествия скорую помощь. Антону делали искусственное дыхание. Он оставался в живых еще около 20 минут. До больницы его не довезли. Смерть констатировали в результате многочисленных переломов грудной клетки, позвоночника, повреждены были внутренние органы.

Прибытие в Москву

Гроб с телом Антона Малевского, фото которого сразу появилось во всех новостных СМИ, доставили в Москву через два дня. Прямого рейса из Претории не было, поэтому друзья погибшего зафрахтовали чартер.

В Шереметьево-1 его уже поджидали представители измайловской группировки, руководителем которой его считали правоохранительные органы. Катафалк отправился в центр ритуальных услуг в сопровождении вереницы джипов.

Версии смерти

Могила Антона Малевского

Несмотря на то что в последние месяцы своей жизни Малевский был замешан в нескольких скандальных делах, его друзья и компаньоны все-таки считают эту смерть несчастным случаем. Сразу же после происшествия о такой версии заявили и в пресс-службе компании "Русал".

Правда, не все были с этим согласны. Брюс Маркс, адвокат Михаила Живило, заявил, что смерть Малевского выглядит подозрительной. Особенно после того, как в недавней автокатастрофе тяжелые увечья получил один из фигурантов иска Сергей Чернышев, один из внешних управляющих алюминиевого завода в Новокузнецке.

Друзья Малевского уверены, что это был несчастный случай. К тому же они утверждают, что он не был криминальным авторитетом в полном смысле этого слова. Авторитеты обязательно должны быть с судимостями, а у Антона их не было. Возбужденное против него в начале 90-х дело о незаконном хранении оружия в результате было прекращено.

Измайловская группировка

Измайловская группировка, предводителем которой считали Малевского, считается одной из крупнейших в стране.

Выросла она из молодежных банд, которые, начиная с 80-х годов, постоянно вели между собой войны за территорию с другими группировками. Первым лидером "измайловских" был Олег Иванов, переехавший в столицу из Казани. Затем его сменил Малевский.

В составе ОПГ было до двухсот человек, начинали они с разбоев и грабежей, позже легализовались, начав получать основные доходы из разрешенных законом источников.