Зам. директора: должностные обязанности и требования

0
0

Зам директора является сотрудником, занимающимся организацией работы на предприятии. Он руководствуется обязанностями генерального директора и в случае его отсутствия или болезни принимает на себя его должность, права и ответственность. Если компания, где сотрудник трудоустроен, небольшая, то на него могут возложить сразу несколько постов. Эта профессия достаточно востребована на рынке труда и хорошо оплачивается. Стоит отметить, что работнику достаточно часто приходится самостоятельно принимать решения, не привлекая к этому вышестоящее руководство. Также на него возлагается большая ответственность за произведенные действия и принятые решения.

Требования к личным качествам

Самое первое, на что смотрят работодатели, выбирая сотрудника на должность зам директора – это управленческие качества претендента на должность. Также важны его выдержка, устойчивость к стрессам, коммуникабельность. Поскольку работнику придется заниматься управленческой деятельностью, он должен хорошо уметь распределять обязанности и задачи между подчиненными и, поступая на работу, уже иметь опыт управления персоналом. Зам директора должен уметь не только общаться с работниками, но и отлично понимать потребности своего руководства.

Положения

Данная должность считается руководящей, поэтому специалист, занимаемый ее, относится к категории руководящего состава компании или предприятия. Он находится в непосредственном подчинении у руководителя фирмы и все решения касательно занимаемой должности принимает его начальник. Чтобы получить эту работу, человек должен иметь диплом о высшем образовании. Также важен опыт работы на руководящей должности в соответствующей сфере.

зам генерального директора

Обычно минимальный срок необходимого опыта составляет от пяти лет и выше. Если зам директора отсутствует по уважительной причине, то все его обязанности и права переходят к сотруднику, назначенному замещать его вышестоящим начальством в приказном порядке. При выполнении работы сотрудник должен руководствоваться нормативными и правовыми актами, правилами компании, ее уставом, приказами начальства и должностной инструкцией.

Знания

Перед тем как приступить к выполнению своих прямых обязанностей, работник должен ознакомиться с нормативными и правовыми актами, которые определяют деятельность компании. Причем затрагивается ее производственная, хозяйственная, экономическая и финансовая сфера.

инструкция директора зам директора

Также он обязан знать все об оборудовании, которое используется на предприятии, ознакомиться с производственными мощностями и человеческими ресурсами компании. Зам генерального директора должен знать, по какой технологии осуществляет производство продукции, которую выпускает компания.

Другие знания

Его знания должны включать в себя основы налогового, гражданского, трудового и хозяйственного законодательства страны. Он обязан знать порядок, по которому составляются и согласовываются планы хозяйственной, производственной, экономической и финансовой деятельности компании. Работник должен изучить существующие на рынке методики управления и хозяйствования, а также по какому порядку заключаются и исполняются контракты и договоры.

должностная инструкция зам директора

Ознакомиться со спросом и предложениями в том сегменте рынка, которые затрагиваются деятельностью компании, где он трудоустроен, тоже необходимо. Как организовывается труд и выпускается продукция на предприятии, должен знать каждый сотрудник на руководящей должности. Помимо этого, зам генерального директора обязан хорошо знать нормы делового общения и этикета, а также все правила и порядки, установленные в компании.

Функции

Поступая на работу и занимая эту должность, работник обязан заниматься налаживаем нормальной работоспособности и эффективного взаимодействия между различными подразделениями компании. Также он регулирует и контролирует деятельность всей фирмы, в том числе ее отдельных филиалов и отделов. Помимо этого, в обязанности зам директора входит разработка и согласование планов по развитию производства и финансированию подразделений компании совместно с его непосредственным начальником.

Обязанности

Этот сотрудник обязан контролировать, чтобы вся отчетная документация предприятия своевременно попадала к его руководителю, а данные в ней были занесены вовремя и соответствовали реальному положению дел в компании. Он занимается делегированием и поручением некоторых вопросов другим сотрудникам, которые отвечают за руководство подразделениями компании. Должность зам директора подразумевает, что он должен утверждать штатное расписание, устанавливать размер окладов подчиненных сотрудников и присваивать им надбавки за хорошо выполненные проекты.

Другие функции

В функциональные обязанности этого сотрудника входит контроль за организацией мероприятий, направленных на стимулирование сотрудников компании. Он должен принимать меры, если возникли неразрешенные вопросы, которые затрагивают финансовую, экономическую или производственную деятельность предприятия. Именно этот работник оказывает содействие, если это необходимо для выполнения задач, касающихся текущей исполнительной и организационной работы фирмы.

обязанности зам директора

Должностная инструкция зам директора предполагает, что работник обязан заниматься обеспечением выполнения обязательств компании в полной мере перед ее заказчиками, поставщиками, кредиторами. Также он регулирует выполнение трудовых и хозяйственных договоров фирмы.

Другие обязанности

Принятый на эту должность работник обязан предпринимать меры и устраивать мероприятия, направленные на совершенствование планирования экономических показателей, влияющих на деятельность компании. Он обязан создавать и совершенствовать имеющиеся нормативы затрат труда, расхода производственных мощностей. Также он отвечает за использование товарных и материальных ценностей фирмы.

зам директора по воспитательной работе

Инструкция директора зам директора подразумевает, что работник будет контролировать ведение учетной документации, в том числе затрагивающей поступления и расход ресурсов, фиксацию использования товарных и материальных ценностей компании. Также в его обязанности входит реализация мер соблюдения рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Помимо этого, работнику могут поручить контроль за соблюдением дисциплины, в том числе и финансовой.

Права

Сотрудник, занимаемый эту должность, имеет право подписывать некоторую документацию, если это входит в его компетентные обязанности. Он вправе действовать от имени компании согласно выданным ему доверенностям. Он может представлять интересы компании в соответствии с доверенностями и распоряжениями руководства при взаимодействии с контрагентами, органами власти и прочими структурами управленческого характера. Он вправе затребовать у подразделений компании представить ему материалы, которые нужны для осуществления возложенных на него задач.

Другие права

Зам директора по безопасности может в любое время провести проверку деятельности всех подразделений компании или ее отдельных частей в вопросах, касающихся экономики или производственной деятельности. Также он вправе давать сотрудникам, подчиненным ему указания, которые направленными на повышение эффективной работы подразделений.

Сотрудник вправе направить вышестоящему руководству предложения о поощрении или взыскании материальных ресурсов с подчиненных за качество и количество выполненной ими работы в сфере организации и экономики производственной деятельности. Также он имеет право выдвинуть предложение, которое рационализирует общую деятельность компании.

Ответственность

Зам директора по производству могут привлечь к ответственности, если руководству, сотрудникам компании или другим должностным лицам была представлена недостоверная информация. Он ответственен, если в ходе выполнения своей работы причинил материальный ущерб компании, где он трудоустроен, или контрагентам, другим подчиненным фирмы, государству и прочее.

должность зам директора

Сотрудник несет ответственность за нарушение положений, постановлений и приказов своего руководителя. Его могут привлечь к ответственности за разглашение конфиденциальных данных или нарушение коммерческой тайны. Если он использовал свои обязанности в личных интересах или превысил свои права в компании.

Он в ответе за любые правонарушения, совершенные в ходе выполнения работы, а также за нарушения дисциплины, норм, правил и устава компании. Также его могут привлечь к ответственности за проведение переговоров и встреч, если они не были санкционированы вышестоящим руководством, но напрямую затрагивали деятельность компании.

Уточнения

Перечень обязанностей сотрудника и пункты должностной инструкции могут отличаться по содержанию в зависимости от специализации фирмы, где трудоустроен работник, занимаемый данную должность.

Имеется в виду, что, например, заместитель по общим вопросам занимается организацией работ, направленных на хозяйственное обслуживание компании. Его могут привлекать к заключению контрактов, связанных с хозяйственной деятельностью и поручать контролировать выполнение всех договоров компании в этой сфере. Также он должен обеспечивать безопасные и комфортные условия труда для работников организации, контролировать, чтобы все сотрудники выполняли правила и порядки, установленные в фирме. А вот заместитель по производству в первую очередь отвечает за то, чтобы компания своевременно выпускала планируемый объем продукции должного качества.

зам директора по производству

В его обязанности входит внедрение новых систем планирования и производственной деятельности. Зам директора по воспитательной работе осуществляет руководство воспитательным процессом. Ему поручается организация внеклассной работы и воспитания учащихся за пределами школы. А заместитель директора по учебной работе должен обеспечивать своевременное и качественное выполнение программ и учебных планов, контролировать работу педагогов и прочее. Поэтому должностные инструкции могут значительно отличаться друг от друга в зависимости от учреждения, в котором нужен сотрудник на данную должность, потребностей руководства, масштаба компании и прочих факторов, влияющих на ее составление. Но все пункты должны соответствовать нормам и правилам действующего законодательства, и не нарушать права сотрудников предприятия.