Что такое очаг: самое "теплое" русское слово

0
0

Слово "очаг" у носителя русского языка вызывает ассоциации с огнем и теплом. Многие помнят известную сказку А. Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Главный герой которой проткнул своим острым носом нарисованный на куске старого холста очаг.

Словарное определение

Вот какое значение слова "очаг" дает толковый словарь Ожегова:

  1. Устройство для разведения и поддержания огня. (Например: поддерживать огонь в очаге.)
  2. (переносное значение) Место, откуда что-нибудь распространяется, средоточие чего-нибудь (книжное значение.) (Например: очаг войны. Очаг пожара. Очаг инфекции. Домашний, семейный очаг.)

Оба значения важно понимать и различать.

Символика и толкование слова "очаг" позволят лучше понять его переносное значение. Ниже приведено несколько примеров. Они помогут понять, что символизировал очаг у разных народов в древние времена.

Символика

очаг в доме

Что такое очаг, каждый знает с детства. В русской традиции он означает крепкую нерушимую семью. Также символизирует достаток и благополучие дома. Существует множество поверий, связанных с огнем из очага. Например, в некоторых культурах считается непозволительным просить огонь из чужого очага, предпочтительнее зажечь собственный огонь другим способом.

Другая традиция, связанная с очагом - это снятие его с цепи. Когда погибал глава семьи, огонь под очагом тушили и в честь траура котел снимался с цепи. Очаг являлся священным местом, во времена язычества на Руси в него клали подношения богам. А недоброжелатели пытались наслать порчу на дом, подбрасывая в котел мусор и мертвых животных.

Переносное значение слова "очаг" происходит из традиционного отношения к этому предмету быта. Как к источнику богатства и благополучия дома. Очаг представляется местом, откуда берет свои жизненные силы вся семья. Он кормит и греет всех членов семьи, поэтому по праву считается источником самой жизни во многих культурах.

Современный свадебный обычай семейного очага

свадебный обычай

Как описано выше, символика огня и изучаемого места или устройства в частности идет из давних времен. И яснее дает понять, что такое очаг. Но и современные традиции отдают дань уважения нашим предкам. До наших дней дошел очень красивый и трогательный свадебный обычай зажжения семейного очага. Родители жениха и невесты зажигают свои свечи и со словами напутствия передают огонь одной большой свече молодоженов, символически одаривая их теплом своей любви.

Этот обряд демонстрирует трепетное отношение к семейным традициям наших предков, вкладывающих большое значение в понятие, ценящее, что такое очаг. Некоторые варианты этого обычая подразумевают произнесение клятв со стороны молодоженов беречь семью и не давать пламени любви потухнуть. Это поистине воодушевляющее действие происходит в тишине и обычно не оставляет никого равнодушным.

Внешний вид очага

готовка в очаге

Очаг обычно представляет собой нишу, в которой расположен большой котел, подвешенный на толстой цепи над открытым огнем. Располагалась она в специально отведенной для готовки комнате либо в центре дома. Очаг использовался для приготовления пищи и подогрева воды. Котел из очага передавался из поколения в поколение, служа семьям на протяжении многих лет.

Во времена, когда люди топили печи, чтобы поддерживать в домах тепло, и готовили еду на открытом огне, очаг был одним из важнейших мест в доме. Вокруг него собирались гости, чтобы погреться с мороза. Он давал свет и тепло, укрывая домочадцев и гостей от ночной темноты и опасности. В большой семье был очень важным элементом домашнего устройства, что такое очаг и какое он имеет значение, знал каждый.