Бизнес-вумен Эльвира Агурбаш: биография, личная жизнь, карьера

0
0

Эльвира Агурбаш - успешный топ-менеджер, известная бизнес-вумен и с недавнего времени политик. Чтобы понять, как она пришла к успеху, стоит изучить ее биографию. Кто такая Агурбаш? Из какой она семьи? Какое у нее образование? Как обстоят дела в личной жизни?

агурбаш эльвира

Детство и юность

Биография Эльвиры Агурбаш начинается 5 марта 1975 года. Она родилась в городке Кумшагал, что в Джамбульской области (сейчас Жалымская область) Казахстана. Ее отец был обычным советским рабочим, который всеми силами пытался обеспечить семью всем необходимым. Во времена СССР он работал водителем, а после распада страны начал выращивать на собственном земельном участке лук на продажу (в чем маленькая Эльвира ему активно помогала). Мать работала воспитателем в детском саду, но после рождения детей полностью посвятила себя семье.

Бабушка и дедушка также были обычными советскими людьми. Дедушка по отцу принимал участие в ВОВ и дошел до Берлина. Бабушка была работницей тыла и укладывала шпалы на железной дороге. А вот дедушка по материнской линии прошел Высшую Московскую партийную школу и дослужился до должности председателя облпотребсоюза Джамбульской области.

С детства Эльвира грезила о столице, как и многие ее советские сверстники. Она всегда говорила родным, что уедет в Москву, как только ей представится такая возможность. И возможность представилась после окончания школы. Эльвира поступила в институт на юридический факультет (сфера государственного права) и, несмотря на протест родителей, переехала в столицу.

Начало трудового пути

После окончания обучения в вузе Эльвира Агурбаш начала работать младшим научным сотрудником в НИИ "Атоминформ". Это учреждение занимается разработкой законодательства в сфере атомной энергетики.

Далее был перерыв в карьере, связанный с рождением детей. После этого Эльвира начала работать в компании Mercury, которая курировала открытие дорогих брендовых магазинов в крупных населенных пунктах.

Отдельное место в карьере бизнес-вумен занимает фирма по производству мясных полуфабрикатов и колбасных изделий "Мортадель". Эльвира Агурбаш начала там работать в отделе маркетинга в 2013 году. Ей удалось продвинуться по карьерной лестнице до должности вице-президента компании, что принесло женщине широкую известность.

эльвира агурбаш биография

Конфликт с торговыми сетями

Широкую известность Эльвира Агурбаш получила в 2017 году. Она выступила в Совете Федерации, где подняла тему торговых наценок. Она критиковала торговые сети, которые делают неоправданно высокие накрутки на товары, из-за чего отечественные сельхозпроизводители разоряются, а на смену их продукции приходят дешевые товары от иностранных фирм.

Эта тема продолжилась конфликтом с "Дикси" - одним из крупнейших торговых ритейлеров. Эльвира резко раскритиковала торговые сети-монополисты, которые диктуют высокие наценки на товары на рынке. Как результат, с прилавков сети магазинов "Дикси" и некоторых других крупных ритейлеров полностью исчезла продукция "Мортадель".

политическая карьера

Колбасный скандал

Громкий скандал вокруг компании "Мортадель" (вице-президентом которой является Эльвира Агурбаш) разразился в 2017 году. В СМИ появились публикации о том, что в колбасной продукции данного производителя была обнаружена человеческая ДНК. Руководство "Мортадель", включая Агурбаш, заявили, что скандал спровоцирован противоречиями с сетью "Дикси".

Скандал получился довольно резонансным, в нем были задействованы крупные телевизионные каналы. Но спустя некоторое время все исходные публикации были удалены, а авторы данных новостей принести извинения фирме "Мортадель". Тем не менее это не спасло испорченный имидж производителя, продажи продукции резко упали.

Политическая карьера

Бизнес-вумен Эльвира Агурбаш активно интересуется политикой. Она занимает активную позицию, защищая отечественных производителей, является членом партии "Альянс Зеленых". От этого политического блока в 2018 году Эльвира выдвигалась в качестве кандидата на пост Президента РФ. Ее предвыборная программа носила ярко выраженную социальную направленность. Вот ее основные тезисы:

  • особое внимание государственной политики должно быть направлено на детей, молодежь и пенсионеров;
  • снижение цен на продукты питания (учитывая, что Эльвира знает эту "кухню" изнутри, не возникает сомнений - она понимает, как этого добиться);
  • амнистия по кредитам ниже 100 тыс. рублей для физических лиц (ведь граждане оказались заложниками экономического кризиса и вынуждены пользоваться заемными средствами даже для покрытия первоочередных нужд);
  • возврат ранее отмененных льгот пенсионерам, инвалидам, детям и многодетным семьям;
  • жесткий государственный контроль за ценами на лекарственные препараты (особенно теми, что применяются для лечения онкологических заболеваний);
  • введение обязательной присяги для чиновников, которые вступают на государственную службу;
  • возврат отмененного соцпакета госслужащих с параллельным ужесточением требований к нему;
  • пожизненное заключение для чиновников, причастных к расхищению государственной казны;
  • 80 % от прибыли организаций, которые зарабатывают на природных богатствах, должны идти в государственный бюджет.

Несмотря на выраженную социальную направленность программы, Эльвира Агурбаш так и не смогла собрать 100 тыс. подписей избирателей, которые необходимы для участия в предвыборной гонке.

успешная женщина

Личная жизнь

Девичья Фамилия Эльвиры Агурбаш - Касенова. В 2004 году у нее родился сын, а в 2006 году - дочери-близнецы. Бизнес-вумен была замужем дважды. Эльвира предпочитает ничего не рассказывать о первом супруге. А вот ее нынешний муж - это владелец фирмы "Мортадель", известный предприниматель Николай Агурбаш. Он занимал высокие должности в Госкомстате и Госагропроме, имеет научные степени, является членом многих научных обществ.

личная жизнь

Хобби

У успешной бизнес-вумен, помимо напряженной работы и воспитания детей, получается выделить время для хобби. Так, в свободное время Эльвира любит вместе со своими детьми выгуливать собак-алабаев, которых в семье несколько, кавказскую овчарку и шпица. Также Агурбаш любит слушать музыку - рок и песни Марка Бернеса. Она неравнодушна и к классике.