Андрей Шаронов: биография, личная жизнь, образование, карьера, награды и премии, фото

0
0

Биография Андрея Шаронова достойна книги. На первый взгляд, обычная советская семья: отец – рабочий с завода, мать – продавец в магазине. Жили как все, не бедно и не богато. Каких-то грандиозных планов на жизнь не строили. Но, как это часто бывает, судьба решила по-своему...

Краткая биография

Андрей Шаронов сколково

Родился в Уфе 11 февраля 1964 года. Окончил Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе. Позже работал инженером. Продвинулся по комсомольской линии. Стал секретарем комитета ВЛКСМ. Тогда получить подобную должность было престижно. Это открывало широкие перспективы и сулило блестящую карьеру, вплоть до ЦК.

Современной молодежи трудно понять, что это значит. Во времена Союза молодежь не была предоставлена сама себе. Централизовано велась пропаганда, работали комсомольские группы, повсеместно проводились мероприятия по укреплению советской ментальности в головах граждан.

И Андрею Шаронову удалось подняться по этой лестнице на самый верх. В 1981 году он был избран народным депутатом СССР. В 1991 году занимает должность секретаря ЦК ВЛКСМ. Дальше – пост председателя госкомитета РСФСР по делам молодежи. Казалось бы, жизнь удалась...

И тут империя рухнула

Многие тогда так и остались под руинами. Однако Андрей Владимирович сохраняет свой пост и продолжает возглавлять комитет молодежи, только уже не РСФСР, а в России, вплоть до 1996 года.

Дальше карьера Шаронова делает крутой поворот. С работы над молодым поколением он переключается на экономику. Андрею Владимировичу предлагают пост начальника свободного департамента социальной политики при Министерстве экономики РФ. А уже в 1997 году Шаронов – заместитель (чуть позже — первый заместитель) министра экономического развития и торговли РФ.

Министерству экономики Андрей Владимирович отдал 10 лет. А в 2007-м вдруг решил уйти в бизнес, возглавив Совет директоров УК «Тройка Диалог» – одной из крупнейших инвестиционных компаний в стране. Одновременно он занимает пост ее управляющего директора.

Однако уже в 2010 году государство вновь призывает Шаронова на службу. Теперь местом его работы становится московская мэрия. Тут он по-прежнему курирует экономическую политику, правда, уже в масштабах столицы, а не всей страны.

Бизнес-школа "Сколково" Андрея Шаронова

В сентябре 2013 года все снова круто меняется. Шаронов занимает пост ректора московской школы управления «Сколково». На тот момент это лучшая частная бизнес-школа в России. К слову, располагается она в 17 километрах от Кремля, а в попечительский совет входят Дмитрий Медведев, Герман Греф, а также другие видные политики и бизнесмены. На посту ректора «Сколково» Андрей Владимирович надолго не задержался и уже через 3 года стал президентом школы.

Не оставил Шаронов и бизнес. По сей день он активно участвует в жизни ООО «Управляющая компания «НефтеТрансСервис», ПАО «Совкомфлот», ОАО «НОВАТЭК», ПАО «ФосАгро», входит в Наблюдательный совет ПАО "Банк ВТБ".

Неизвестные подробности о детстве

Андрей Шаронов во время работы

На первый взгляд, типичный чиновник эпохи социализма, Андрей Шаронов остался на плаву и после перестройки. Семья жила скромно, родители не имели даже высшего образования – где уж тут строить «наполеоновские» планы. Андрея ждала работа на заводе, жизнь от аванса до получки, поездки на дачу по выходным. Кто-то думает, что маленький Андрюша, как и все его сверстники, мечтал стать космонавтом. Но это не так. На самом деле, в детстве Шаронов мечтал работать водителем бензовоза. Однако этой мечте так и не суждено было воплотиться в жизнь.

Мальчик с детства привык быть первым. Окончил школу с золотой медалью, участвовал и побеждал в олимпиадах, занимался спортом. Постепенно это сформировало его характер. В своем кругу Андрей Шаронов известен не только как профессионал с большой буквы, но и как очень упорный и целеустремленный человек.

Все это не могло не оказать влияния на его карьеру. После окончания института молодого активиста заметили и выдвинули вперед.

Образование и самообразование

Андрей Шаронов на лекции

Кому-то покажется странным, что Андрей Шаронов, инженер по образованию, попал в сферу финансов, а позже и вовсе на преподавательскую работу. На самом деле, тут нет ничего удивительного. Гранит экономической науки Шаронов постигал не в Альма-матер, а в поле. Он пережил развал системы, смог выжить и остаться на плаву в период развала. Такой опыт, как говорят бизнесмены, «на дороге не валяется». Да и привычка постоянно учиться, покорять все новые горизонты помогла.

Позже Андрей Владимирович получил диплом юриста в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, написал больше 20 научных работ и статей, защитил кандидатскую степень по социологии.

Личная жизнь

Андрей Шаронов с женой Ольгой

Что касается личной жизни, тут все непросто. Наверное, Андрей Владимирович может считать себя счастливым человеком – примерный семьянин, отец 2 детей. Но не все так гладко. Дочь Дарья и сын Никита уже взрослые. Живут отдельно, делают успешную карьеру.

Ольга Шаронова

А вот первая жена Шаронова 24 апреля 2012 года умерла от инсульта, что стало для него настоящим ударом. С Ольгой Шаронов познакомился еще в институте. Супруга была лишь на год моложе – она родилась в 1965 году. Окончив школу, Ольга поступила в Уфимский авиационный институт, где и встретила будущего мужа. Как это часто бывает, завязался бурный роман, который закончился беременностью и свадьбой.

Громкий скандал в семье Шароновых

Именно со смертью первой супруги Андрея связан один из самых громких скандалов в семье. И во главу угла, как всегда, встали деньги. Речь идет о наследстве. Ольга Шаронова была вполне успешной женщиной и финансово не зависела от мужа. Член клуба Forbes Woman, успешная бизнес-леди и популярная телеведущая оставила после себя немалый капитал.

Первой права на наследство предъявила ее мать, Галина Кулинич. Однако в схватку с ней вступила Дарья, дочь Андрея Шаронова. И девушке удалось выиграть суд, признав завещание матери недействительным.

В итоге дело дошло до Европейского суда по правам человека. Однако пока родственникам Шароновых так и не удалось доказать свою правоту. Эти события неоднократно освещались в прессе и Сети интернет.

Второй раз Андрей Владимирович пока не женился. Однако вездесущие журналисты несколько раз замечали его в компании Дарьи Поверенновой, внучки легендарного Сергея Лукьянова. Дарья лишь однажды официально была замужем, у нее есть взрослая дочь Полина.

Андрей Шаронов и Дарья Повереннова

Повереннова – популярная актриса, успешная и состоявшаяся женщина. Долгое время Дарью преследовали неудачи в личной жизни. Из-за любви к другому она ушла от мужа. Но эти отношения не продлились долго. Позже было еще несколько попыток наладить семейную жизнь, но все они окончились неудачей.

Андрей Шаронов и Дарья пока не назначили дату свадьбы. Да и планируется ли эта свадьба вообще, пока не известно. Однако, по словам самой актрисы, она наконец-то "совершенно счастлива". Как бы там ни было, журналисты отмечают, то Андрей Шаронов и Повереннова - прекрасная пара и отлично смотрятся вместе.

Награды и премии

За свою деятельность Андрей Владимирович Шаронов неоднократно становился лауреатом престижных премий, получил ряд орденов и почетных грамот от правительства. Среди них:

  • «Аристос 2009» в номинации «Независимый директор».

  • «Персона года 2012» в номинации «Деловая репутация».

  • «Вклад в развитие института независимых директоров 2016» и другие.

Помимо этого, в 2009 году Андрей Шаронов награжден Орденом Почета, а в 2014 году Правительство РФ вручило ему Почетную грамоту.

Мало кто знает, но Шаронов – автор 20 научных работ, обладатель 5 патентов на изобретения (получил их он еще во времена работы в Уфимском авиационном институте), кандидат социологических наук. Его статьи с удовольствием публикуют престижные издания. Например, уже несколько лет он ведет свою колонку в популярном журнале «Сноб».

Так кто же такой Андрей Шаронов?

Андрей Шаронов и дети

Инженер по образованию, педагог по призванию, экономист волею судьбы... Помимо того, автор ряда научных работ, лауреат многочисленных премий, кандидат социологических наук, успешный предприниматель. Как в одном человеке помещается столь широкий круг интересов? В чем секрет?

А секрет, на самом деле, прост. Самым большим тормозом для развития Шаронов называет неуверенность в себе. По словам Андрея Владимировича, человек проигрывает в тот момент, когда спрашивает себя: «А получится ли у меня?» Найти отговорки всегда просто. Мозг так устроен, что всегда пытается сохранить «статус-кво»: лишь бы не было хуже, чем сейчас. Любые перемены воспринимаются в штыки. Мозг будет активно сопротивляться принятию любого решения, кроме «оставить все как есть».

Однако правда жизни в том, что побеждает лишь тот, кто раз и навсегда принял осознанное решение покинуть зону комфорта. Лишь ставя перед собой каждый раз новые цели, успешно решая проблемы и не останавливаясь на половине пути, можно прийти к результату.