Алессандро Нивола - актер с итальянскими корнями и безупречным британским акцентом

0
0

Алессандро Нивола – американский продюсер, актер кино, телевидения и театра, известный своими работами в боевике «Без лица» с Джоном Траволтой и Николасом Кейджем и в криминальной черной комедии «Афера по-американски». За роль Энтони Амадо в «Афере» Алессандро получил премию Гильдии актеров в номинации "лучший актерский состав" в качестве одного из участников.

Ранний период жизни

Актер Алессандро Нивола появился на свет 28 июня 1972 года в Бостоне, столице штата Массачусетс. Его отец, уроженец Италии, Пьетро Нивола - профессор политологии, ​старший научный сотрудник в Брукингском институте, чьими родителями, в свою очередь, были успешный итальянский скульптор Костантино Нивола и еврейская беженка из Германии Рут Гуггенхайм.

Мать Алессандро, Вирджиния (в девичестве Дэвис), аристократического происхождения, является потомком президента Конфедеративных Штатов Джефферсона Дэвиса. У актера есть младший брат - художник и скульптор Адриан. Свое образование Нивола получил в престижной частной академии Филлипса в Эксетере и в Йельском университете, окончив его со степенью бакалавра по английскому языку и литературе.

в фильме неповиновение

Еще с раннего детства Алессандро проявлял интерес к актерскому мастерству. Он проводил лето в театральном лагере и проходил стажировку в театре Юджина О'Нила в Уотерфорде, штат Коннектикут, где начинал играть на сцене. Его любовь к драматическому искусству продолжилась и тогда, когда он стал студентом Йельского университета. На втором курсе университета будущая знаменитость Alessandro Nivola уже получил агента и регулярно посещал Нью-Йорк для прослушиваний.

Начало карьеры

Свою актерскую деятельность Нивола начал на подмостках Бродвея, в частности, участвуя вместе с Хелен Миррен в постановке «Месяц в стране», за работу в которой в 1995 году был номинирован на премию «Драма Деск».

гость на телепередаче

В 1997 году он начал сниматься для большого экрана, ему удалось получить небольшую роль в мелодраме «Выдуманная жизнь Эбботов». Сыграл Питера Ванланингема, мужа героини Джоанн Гоинг. Получил более значимую роль Поллукса Троя, гениального брата персонажа Николаса Кейджа, в фильме Джона Ву «Без лица». Затем он пересек океан и обучился английскому акценту, чтобы исполнить главного персонажа, загадочного Мартина с темным прошлым, в британской криминальной драме «Я хочу тебя» и сыграть циничного и бесстыдного Герни Кроуфорда в дерзкой адаптации одноименного романа Джейн Остин «Мэнсфилд-парк». Собственно, последняя картина принесла Алессандро первую значительную долю признания и уважения критиков.

Фильмы с Алессандро Нивола

В следующем году Ниволе снова довелось работать с британскими актерами и сотрудниками съемочной группы над созданием мелодрамы «Тщетные усилия любви» (2000), музыкальной версии пьесы Шекспира. Он исполнил роль короля Наварры, который поклялся потратить ближайшие три года на интеллектуальное просвещение, не встречаясь с женщинами, но его клятва подвергается серьезной опасности из-за появления французской принцессы в исполнении Алисии Сильверстоун.

в фильме "Кого вы любите?"

В последующие годы Алессандро Нивола постоянно присутствовал на экране, появляясь в таких фильмах, как:

  • научно-фантастическая и приключенческая картина «Парк юрского периода III»;
  • драма Лизы Холоденко «Лорел Каньон»;
  • американо-немецкая романтическая комедия «Каролина»;
  • драматический триллер Питера Яна Брюгге «Расчет»;
  • спортивная драма «Гол!»;
  • драма с Джоном Кьюсаком в главной роли «Грейс больше нет с нами» об отце, который не может сказать своим дочерям, что их мать убили во время военной службы;
  • биографический фильм "Кого вы любите?" о Леонарде Чесс, музыкальном продюсере и учредителе звукозаписывающей компании "Чесс Рекордс";
  • биографической драме "Коко до Шанель" с известной французской актрисой Одри Тату в главной роли.

Одни из последних работ Алессандро - Довид Куперман в романтическом фильме-драме "Неповиновение", губернатор Уильямс в психологическом триллере "Тебя никогда здесь не было", продюсер драматического фильма "Пыль".

актер с женой

Личная жизнь

В январе 2003 года Нивола обменялся клятвами с Эмили Мортимер, английской актрисой и сценаристом, известной по фильмам «Остров проклятых» и «Ноттинг Хилл», и по совместительству дочкой знаменитого писателя Джона Мортимера. В сентябре этого же года у пары родился первенец - Сэмюэл Джон Нивола, а через семь лет на свет появилась дочь Мэй Роуз Нивола.