Как пользоваться счетчиком рядов для вязания правильно?

0
0

Ничто так не успокаивает и не помогает думать, как рукоделие. Существует множество видов такого творчества. Кому-то по душе вышивка бисером или мулине. А многие женщины предпочитают заниматься вязанием. Причем на сегодняшний день это не только хобби, но и значительная экономия семейного бюджета.

Существует множество приспособлений для вязания, которые значительно облегчают этот процесс. А ведь правильный выбор аксессуаров — залог получения красивого изделия. Многие из начинающих рукодельниц не знают, как пользоваться счетчиком рядов для вязания. В статье пойдет речь об правильности выбора этого устройства, о его видах и особенностях применения.

Приспособления для вязания

Кроме главных инструментов - спиц и крючков, известны и дополнительные. В этом случае речь идет о счетчике рядов, иглах для сшивания готового полотна, разделителе нитей, маркерах и другом.

Как пользоваться счетчиком рядов при вязании спицами

Каждое из этих приспособлений по-своему важно для рукодельницы. Например, наконечник для спиц позволяет не упустить петли готового полотна. Маркеры очень удобны, когда полотно вяжется по кругу и начинается новый рисунок или ряд.

Каждое приспособление по-своему помогает рукодельнице. Специальные иглы для сшивания готовых изделий позволяют более качественно закончить работу. Они имеют большое ушко, через которое легко проходит даже толстая пряжа.

Счетчик рядов

Одним из наиболее важных приспособлений является счетчик рядов. Каждая опытная рукодельница посоветует приобрести его начинающей коллеге.

Счетчик рядов для вязания clover как пользоваться

Как пользоваться электронным счетчиком рядов для вязания? Далее в статье будут рассмотрены основные преимущества этого приспособления.

Как выглядит счетчик рядов?

Приспособление может выглядеть по-разному. Счетчики бывают 2 видов: электронные и механические. Их внешний вид во многом зависит от разновидности.

Механический счетчик рядов похож на небольшой цилиндр с колесиками. В центре приспособления имеется специальное поле, где отмечаются цифры провязанных рядов. Бывают счетчики, которые имеют одно окошко. В них отмечается только общее количество рядов. Известны виды, которые имеют 2 окошка. Такие приспособления способны считать одновременно не только общее количество рядов, но и отдельно взятый сегмент вязания (рукав или полочку). Второй вид приспособления обладает некоторыми особенностями.

Электронный счетчик рядов для вязания как пользоваться

Электронный счетчик рядов для вязания представляет собой коробочку, которая похожа на небольшой пейджер. В центре имеется табло, которое указывает цифры рядов. По мнению опытных вязальщиц, пользоваться таким устройством намного удобнее.

Электронный счетчик рядов не сбивается так, как механический. Им удобно пользоваться. На многих электронных счетчиках имеется ремешок, благодаря чему его удобно прикреплять на палец или главную спицу.

Как пользоваться счетчиком рядов для вязания?

Многие рукодельницы, провязав один ряд, записывали данные в тетрадь или ставили галочку. Потом все показания пересчитывали. При этом мастерицы могли ошибиться, поэтому им приходилось распускать половину своего изделия.

После того как у них появился счетчик рядов, таких проблем им удалось полностью избежать. Он служит для рукодельниц напоминалкой, калькулятором и тетрадью.

После того как мастерицам удалось приобрести это приспособление, они интересуются, как пользоваться счетчиком рядов для вязания. Первоначально его устанавливают на наиболее удобном месте. Это может быть спица или палец рукодельницы. Некоторые модели надевают на специальный ремешок или вешают на шею в виде кулона.

Счетчик рядов для вязания электронный

Мастерица провязывает один ряд, затем крутит колесико или нажимает кнопочку. В результате ряд посчитан. Это поможет рукодельнице быстрее вязать, при этом не сбиваясь и не путаясь.

Счетчик рядов — незаменимая вещь, которая может использоваться и при вязании обычных носков. А говорить про сложные узоры и не приходится.

Как выбрать приспособление?

Далее в статье пойдет речь о правильности выбора счетчика рядов. Несмотря на то, что дополнительные аксессуары не так необходимы, как главные, но этому стоит уделять определенное внимание.

Покупку счетчика рядов делают в проверенных магазинах. Далее рукодельницам необходимо определиться с его видом. Механические счетчики рядов дешевле электронных, но не так надежны, как последние. Колесико может случайно прокрутиться, что вызовет ошибки в процессе вязания. С электронными приспособлениями такого не случается.

Особенности счетчика рядов

Лучше всего не экономить на них. Ведь качество заслуживает этого. И совершенно неважно, это счетчик рядов или пряжа, спицы. Лучше всего один раз затратить денежные средства на покупку качественных приспособлений, чем мучиться постоянно с некачественными.

Известны следующие виды подобных аксессуаров:

  1. Механический счетчик рядов цилиндрический. Приспособление надевается на спицу или леску. Некоторые мастерицы продевают через него рабочую нить. Счетчик рассчитан для спиц, диаметр которых составляет 2-6 мм. Подходит не только для круговых, но и для прямых спиц.
  2. Как пользоваться счетчиком рядов для вязания Clover? Приспособление кнопочное и надевается на шею. Имеются кнопки для сброса счетчика и для счета петель. Известны такие производители: не только Clover, но и KnitPro. Но имеются и другие варианты.
  3. Механический счетчик с кольцом. Он надевается на палец либо на спицу между петлями. Таким образом, приспособление выполняет роль маркировщика. Оно рассчитано для спиц 2-6 мм. В наборе имеется 2 шт. разного диаметра. Можно приобрести счетчик производства KnitPro, Prym и Hemline. Выбор зависит от личного предпочтения.
  4. Как пользоваться электронным счетчиком рядов? Он надевается на палец рукодельницы. Имеется кнопка сброса и счета, а также автоматического отключения для экономии батарейки. Показания счетчика при этом сохраняются.

Кроме этих приспособлений имеются и другие. Эти являются наиболее распространенными и удобными.

Заключение

Счетчик рядов — удобный аксессуар как для опытных, так и для начинающих вязальщиц. С его помощью можно быстро связать красивое изделие, при этом совершенно не отвлекаясь на подсчеты. Главное, правильно выбрать такой счетчик рядов, чтобы он отвечал всем необходимым требованиям.