Андре Брогер: самые яркие роли актера

0
0

Андре Кит Брогер – один из талантливейших и выдающихся американских актеров театра, кино и телевидения, а также продюсер и режиссер. Наиболее известен тем, что играл военно-подготовленных и высоко компетентных персонажей, например, таких как детектив Фрэнк Пемблтон в телесериале «Убойный отдел». Благодаря своему драматическому таланту Андре является обладателем множества престижных театральных и телевизионных наград. В 1997 году он был выбран журналом People в качестве одного из 50 самых красивых людей в мире.

Ранний период жизни

Актер Андре Брогер появился на свет 1 июля 1962 года в крупнейшем городе штата Иллинойс, Чикаго, в семье оператора тяжелой техники и почтальона, Флойда и Салли Брогер. Актер - младший из четырех детей.

актер в молодости

Брогер обучался в чикагском колледже святого Игнатия, затем поступил в один из самых авторитетных и рейтинговых частных университетов - Стэнфордский, который окончил со степенью бакалавра в области театральных искусств. В 1988 году выпустился магистром в области изобразительных искусств из Джульярдской школы в Нью-Йорке.

Первые шаги в карьере

Дебютной работой на большом экране стала роль капрала Томаса Сирлса, молодого солдата, который вступил в ряды первого черного Массачусетского добровольческого пехотного полка в военной драме «Слава». В актерский состав вошли такие звезды, как Мэтью Бродерик, Морган Фриман и Дензел Вашингтон. Эта картина о гражданской войне получил три премии «Оскар», «Золотой глобус» и множество других наград. Позже Брогер снялся в серии телевизионных фильмов о лейтенанте полиции из Нью-Йорка Тео Коджаке в образе его друга - детектива Уинстона Блейка.

Фильмы с Андре Брогером

Через четыре года актер сыграл окружного прокурора Фрэнка Морриса в боевике «На расстоянии удара», главную роль в котором исполнил Брюс Уиллис. В этом же году он начал сниматься в «Убойном отделе», сериале по произведению журналиста Дэвида Саймона о жизни отдела по расследованию убийств балтиморской полиции. Эта роль принесла Андре Брогеру более десятка различных телевизионных наград, включая несколько премий "Эмми". Брогер был задействован в телешоу в период с 1993 по 1998 года, в конце шестого сезона он оставил проект.

в роли полицейского

За свою карьеру Андре снялся в множестве художественных фильмов, в частности, в роли следователя Томми Гудмана из триллера «Первобытный страх», Динка Ривза в криминальной драме «Хитрый вор», ангела Кассиэль в романтическом фэнтези «Город ангелов», сержанта Сата ДеЛеона в фантастическом детективном триллере «Радиоволна». Также он появился в амплуа капитана Майкла Брэдфорда в фильме-катастрофе «Посейдон» и в роли Брента Нортона, адвоката и по совместительству соседа главного героя, в научно-фантастическом фильме ужасов «Мгла».

В 2009 году Брогер вновь стал популярным, сыграв одного из постоянных гостевых персонажей сериала «Доктор Хаус», доктора Дарилла Нолан, психиатра, который помогает Хаусу лечиться от гидроконовой зависимости.

В период с 2011 по 2013 года Андре был задействован в криминальном телесериале «Закон и порядок: Специальный корпус» в качестве правозащитника Баярда Эллиса. С 2013 года по настоящее время Андре Брогер снимается в сериале "Бруклин 9-9" в образе холодного, спокойного, абсолютно не эмоционального капитана Раймона Джейкоба Холта, начальника 99 участка.

актер с женой

Личная жизнь

28 декабря 1991 года Брогер женился на актрисе Эми Брэбсон, а через пару лет она сыграла его жену, Мэри Пемблтон, и на телеэкране в «Убойном отделе». В браке у пары родилось трое сыновей: через год после свадьбы - Майкл, в 1997 году – Исаия, а в 2002 году - Джон Уэсли. Семья проживает в пригородном городке Саут-Ориндж, Нью-Джерси. Брогер и его жена являются последователями либерального религиозного движения - Унитарный универсализм.