Платежи: определение понятия, виды платежей

0
0

Платеж представляет собой выдачу денежных средств по какому-либо обязательству, передачу имущества кредитору от должника по исполнению обязательства, взнос денежных средств на лицевой счет, расчет за приобретенный товар или за полученную услугу. Однако существует несколько видов платежей, о которых пойдет речь в данной статье.

Разновидности платежей

Существует несколько разновидностей платежей. У каждого из них есть свои особенности и правила. Познакомимся с ними более подробно по отдельности.

Виды таможенных платежей

Наличный платеж

Наличный платеж представляет собой операцию с денежной наличностью, которая проводится юридическими или физическими лицами. В большинстве случаев данный вид расчета небольшой по объему, если сравнивать его с безналичным видом платежа. Сумма наличных расчетов, как правило, устанавливается в зависимости от законодательного порядка. К наличным расчетам относятся еще и выплаты организаций, предприятий, учреждений населению в качестве стипендии, заработной платы, пособий, пенсий.

К таким видам платежей в бюджет следует отнести все поступления из финансовой системы. В лице Центробанка государство контролирует и организует налично-денежный оборот, а также расчеты по нему. Расчет наличными средствами в международной торговле должен осуществляться переводами, чеками, инкассо, аккредитивами.

Виды платежей в бюджет

Безналичный платеж

Безналичный платеж представляет собой такой вид платежа, который осуществляется между покупателем и продавцом при помощи банка путем перечисления денег с банковского счета. Безналичные расчеты представляют собой платежи, которые осуществляются без применения наличных средств, путем перечисления денег по счетам в кредитном учреждении и зачетов взаимных требований. Безналичный расчет имеет весьма важное экономическое значение для ускорения оборачиваемости денежных средств, сокращения наличных, которое необходимо для обращения.

Следует отметить, что денежные расчеты с применением безналичных средств наиболее предпочтительные, чем виды платежей, при которых используются наличные. Широко применяют безналичные расчеты сети банков, Кроме того, в этом заинтересовано государство с целью регулирования и изучения макроэкономических процессов.

Виды обязательных платежей

Виды таможенных платежей

Таможенный платеж представляет собой обязательный платеж, который взимается таможенными органами вследствие перемещения товара через границу. Рассматривая, какие виды платежей (таможенных) существуют, сюда следует отнести:

  1. Ввозная пошлина.
  2. Вывозная пошлина.
  3. НДС, который взимается после ввоза товара на таможенную территорию.
  4. Таможенные сборы.
  5. Акцизы, которые взимаются во время ввоза товара на таможенную территорию.

Помимо этих платежей также существуют и другие. В целях защиты экономических интересов Российской Федерации могут быть использованы следующие виды платежей:

  1. Специальная, а также специально предварительная пошлина.
  2. Антидемпинговая, а также антидемпинговая предварительная пошлина.
  3. Компенсационная, а также компенсационное предварительная пошлина.
Платежи в России

Виды налоговых платежей

Большое количество методов налогообложения и налоговых форм вызывает необходимость сгруппировать все налоговые платежи в зависимости от их классификационных признаков. Мы же с вами мы рассмотрим только несколько видов обязательных платежей:

  1. НДС.
  2. Акциз.
  3. Налог на доходы физических лиц.
  4. Единый социальный налог.
  5. Налог на прибыль для организаций.
  6. Водный налог.
  7. Налог на добычу полезного ископаемого.
  8. Государственная пошлина.
  9. Налог за право пользоваться объектами животного мира, а также биологическими водными ресурсами.

Наиболее крупные из перечисленных налогов в порядке межбюджетных отношений перечисляются как федеральные, так и в нижестоящие бюджеты. Кроме всего, федеральным значимым налоговым платежом считается таможенная пошлина, о которой речь шла выше.

Оплата картой

Наложенный платеж

Наложенным платежом называется денежная сумма, которая взыскивается почтой по поручению отправителя непосредственно во время вручения. Она пересылается отправителю либо указанному им лицу телеграфным или почтовым переводом. Для всех маркировок почтовых отправлений, в которых используется наложенный платеж, применяются специальные наклейки установленной формы.

Такая форма пересылки активно используется еще с начала XIX века. В зарубежных государствах данная операция распространилась не только на внутреннюю, но и на международную корреспонденцию.

Платежное поручение - что это такое?

Оно представляет собой распоряжение плательщика обслуживающему банку, оформленное расчетным документом, чтобы перевести определенную сумму денежных средств на счет получателя. Такие поручения могут быть представлены как в бумажном, так и в электронном виде.

Как правило, платежные поручения составляются в нескольких экземплярах. Первый используется в банке плательщика, для того чтобы списать денежные средства с его счета. Этот экземпляр остается в документации банка.

Другой экземпляр такого платежа отдается плательщику с банковским штампом в качестве доказательства о приеме платежа к исполнению.

Какие бывают платежи

Еще два экземпляра данного платежного поручения переправляются в банк, при этом один из них является основанием для зачисления денежных средств на счет клиента, затем он остается в документации для данного банка. Другой экземпляр прикладывается к выписке из счета в качестве основания для подтверждения проведения банковской операции. Все платежные поручения должны приниматься банком независимо от того, какое количество денежных средств присутствует на счете плательщика. Однако исполняются они лишь при наличии достаточной суммы на нем.

При заполнении данного платежного поручения необходимо быть особо внимательным, поскольку необходимо правильно указать вид, основание платежа, сумму и другие реквизиты.

Подобный перевод денежных средств может быть осуществлен в следующих случаях:

  1. За выполненные работы, поставленные товары, оказанные услуги, а также для предварительной оплаты работ, товаров, услуг, для осуществления периодических взносов.
  2. Во внебюджетные фонды, а также в бюджеты всех уровней фондов.
  3. В целях размещения или возврата займов, кредитов, депозитов, а также уплаты процентов.
  4. В остальных целях, которые предусмотрены договором или законодательством.

Длительность осуществления безналичного расчета не должна превышать двух операционных дней в границах территории субъектов Российской Федерации, а также не более пяти операционных дней в границах территории всей Российской Федерации.

Когда банковский работник проверить правильность заполнения, а также оформление платежного поручения, то документ должен был принят к исполнению. На последнем экземпляре ставится штамп банка, подпись сотрудника, а также дата осуществления платежного поручения. По необходимости банк может привлечь и другие организации, чтобы выполнить операцию по перечислению средств на счет. Банк обязан проинформировать плательщика (по его личному требованию) об исполнении данного поручения.

Налоговые платежи

В случае недостаточности или отсутствии денежных средств на клиентском счету, платежное поручение помещается в картотеку, где находятся все документы, которые не были оплачены в срок.

В некоторых случаях финансовыми учреждениями (банками) допускается частичная оплата платежного поручения. В такой ситуации банком проверяется так называемый платежный ордер.

Заключение

Как видите, существует множество различных разновидностей платежей, которые используются на территории Российской Федерации. Обязательными при этом являются налоговые поручения, включая таможенную пошлину. Что касается классификация платежей, то в нашей стране используется как наличный, так и безналичный расчет. В настоящее время государство стремится к тому, чтобы полностью перейти на безналичную оплату.