Девелоперские компании — это... Определение, особенности и характеристики

0
0

Девелоперская компания — это что за такой объект ведения хозяйственной деятельности? Чем он занимается? Какие особенности его функционирования существуют? Вот поиском ответов на эти, а также ряд других подобных вопросов и будет заниматься эта статья.

Общая информация

девелоперские компании москвы

Девелоперская компания — это довольно новое слово в наших краях. Начало оно употребляться примерно в конце 90-х годов. Тогда разобраться в его значении мог очень ограниченный круг людей. Да и сейчас, спустя два десятилетия, суть этого словосочетания известна не всем. Так что же это такое? Если сделать прямой перевод, то девелоперская компания — это структура, которая занимается развитием чего-то. Например, программного обеспечения или нежилых территорий. Причем они занимаются всеми этапами, начиная от разработки и заканчивая реализацией.

Об информационных технологиях

ооо девелоперская компания

В каком смысле это слово употребляется? «Девелопер» может использоваться в нескольких вариантах. В первом случае так называют человека, который занимается непосредственно написанием программного кода. Это связано с тем, что он задействован в разработке обеспечения для различной аппаратуры. Также девелоперская компания — это структура, которая занимается выполнением заказов или самостоятельным созданием программного обеспечения, аналогов которому не существует.

О строительстве

Но если говорить про известность широким слоям населения, то следует упомянуть компании, специализирующиеся на возведении новых зданий и сооружений. Кроме этого, хотя и редко, может также подразумеваться определенное развитие земельных участков. Здесь также в роли девелопера может быть и физическое лицо, и специализированная компания. Сильной стороной сложившейся ситуации является то, что этот субъект непосредственно управляет денежными потоками, которые направлены на строительство. Следует отметить, что в Российской Федерации девелоперы являются тесно связанными с застройщиками. Но все же между ними есть определенное различие. Так, застройщиком называют собственника земли, тогда как под девелопером понимают субъекта, который занимается непосредственно осуществлением работ. Хотя возможно и такое, что эти понятия объединены в одном лице.

Формирование и начало деятельности

директор девелоперской компании

Как начинают действовать девелоперские компании России? Для создания бизнеса в этой сфере следует обладать навыками управления при реализации строительных проектов. Следует отметить, что это направление в Российской Федерации считается весьма перспективным. Не в последнюю очередь это связано с минимальной конкуренцией. Девелоперы являются авторами создаваемых проектов, они часто самостоятельно придумывают, что и где строить. При этом необходимо решать такие моменты:

  1. Обозначение коммерческого потенциала территории и по возможности ее приобретение.
  2. Проведение анализа рынка, чтобы определиться с наиболее эффективным использованием объекта.
  3. Составляется первоначальный план будущего сооружения, здания или усовершенствованного земельного участка.
  4. Разработка полноценной концепции объекта.
  5. Оформление разрешения на строительство.
  6. Контроль общего процесса возведения.
  7. Осуществление необходимых исследований.
  8. Сдача готовой недвижимости в арендное использование.
  9. Реализация созданного объекта.

Кроме этого, не следует забывать и про финансовые вопросы. Инвестиционно-девелоперская компания выступает в роли организатора, который считает затраты и возможные риски, а также ищет тех, кто готов вложить свои средства в создание объекта. Хотя не всегда они предпочитают двигаться по таком пути. Иногда более приоритетным считается использование заемных средств. В таком случае оформляются кредиты в банках.

Какими качествами должен обладать сотрудник в этой сфере?

девелоперские компании россии

Что можно сказать, допустим, про директора девелоперской компании? Для успешной деятельности очень желательно, чтобы это был устойчивый к стрессам человек, целеустремленный, с аналитическим складом ума и организаторскими способностями. То же можно сказать и про его подчиненных. Только им это нужно в несколько меньшей мере (если нет амбиций и желания занять более высокое место). Полезным будет и умение находить подходы при решении различных задач. Лидерские качества помогут собрать команду хороших специалистов, равно как и организовать строительный процесс. Жизненный опыт поможет выбрать знатоков своего дела: архитектора, специалиста по продвижению, юриста, бухгалтера и так далее. Ведь для успешного ведения предпринимательской деятельности на этом рынке необходимо уметь хорошо оценивать, в каком состоянии сейчас пребывает реализация недвижимости. И еще то, без чего не обойтись, — это анализ современных тенденций. Необходимо уметь своевременно принимать решения о проведении реорганизации объекта для того, чтобы получить максимально возможную прибыль. Важно также для достижения этой цели грамотно руководить строительным процессом. Поэтому нужно хорошо разбираться как в теории, так и в практике.

Внутренняя кухня

инвестиционно девелоперская компания

Для успешной деятельности необходимо озаботиться отладкой технической, экономической и юридической сторон дела. При этом необходимы специалисты, хорошо разбирающиеся в объектах недвижимости, оформлении сделок и архитектуре. Конечно, можно и без этого создать какое-то ООО «Девелоперская компания», но в таком случае рассчитывать на успех стоит только при возникновении чуда. Всегда необходимо стремиться к формированию команды профессионалов. Конечно, один человек может объединить в себе множество должностей, но лучше, если было проведено функциональное разделение труда. Ведь согласитесь, тянуть финансы, юриспруденцию, инженерное дело и строительство лучше профильным специалистам, которые имеют и знания и время, чтобы вникнуть в различные аспекты деятельности. Все это позволит претендовать на высокую доходность, особенно при современной востребованности и отсутствии конкуренции. Хотя есть и недостатки. В первую очередь следует упомянуть в общем проблемную ситуацию на строительном рынке. К тому же, это весьма стрессовая работа из-за сопутствующих сложностей. Например, в начале проекта следует собрать с различных инстанций несколько сотен подписей. И только этим дело не ограничивается. Если нет практического опыта деятельности, то это может обернуться существенными денежными потерями.

Специфика деятельности в Российской Федерации

национальная девелоперская компания

В первую очередь всегда необходимо работать согласно действующему законодательству. Не следует забывать о довольно сильной бюрократизации процесса. Например, девелоперские компании Москвы могут действовать только при наличии письменного одобрения органов местного самоуправления. Следует отметить, что к их компетенции принадлежит определение целевого назначения земельного участка, равно как и его изменение. Например, было для ведения сельскохозяйственной деятельности, а затем стало для строительства зданий и сооружений. Если необходимо реализовать что-то, но нет желания создавать собственные специализированные структуры с нуля, то следует обратиться к профильной компании. Например, к ЗАО «Национальная девелоперская компания». Хотя может приглянется какая-то другая структура, специализирующаяся на строительстве. Это дело личного выбора.

Заключение

девелоперская компания это

Вот и рассмотрено, что собой представляют девелоперские компании. Давайте кратко подведем итог всему вышесказанному. Девелоперские компании — это структуры, которые специализируются на развитии. Они занимаются этим процессом на всех его этапах, начиная от оформления задумки и заканчивая сдачей в эксплуатацию. Хотя сейчас наблюдаются относительно тяжелые времена, но ввиду невысокой конкуренции и широкого поля деятельности в этой сфере можно попробовать закрепиться, если есть необходимые знания и умения. Необходимо всегда помнить, что профессионалов высоко ценят, ведь небольшое вложение в них позволяет получить многократную выгоду.