Зеленоград - Москва: расстояние, как добраться

0
0

Многие привыкли к тому, что Москва – это расстояние от одной конечной станции метро до противоположной. Смотрят на схему метро и думают, что видят всю столицу. Но нет, есть часть Москвы, которая не просто отдалена от основного города на 37 километров, но и носит абсолютно другое название – Зеленоград.

История появления города

В конце 50-х годов прошлого века властям стало ясно, что стремительно разросшаяся столица не в силах принять у себя всех желающих. Прирост новых жителей - как легальных, так и нет - был столь высок, что уместить их всех Москва не могла. Тогда было принято решение о строительстве городов-спутников, разработать концепцию которых было поручено Институту Генерального плана Москвы. По задумке властей требовалось создать около 10 городов-спутников, куда можно было переместить не только часть жителей. Но и производственные, и промышленные зоны.

Датой рождения нового города – Зеленограда – считается 3 марта 1958 года. В этот день вышло постановление Совета министров СССР № 248 с приказом возвести в районе станции Крюково новый город численностью 65 000 человек.

Что любопытно, из всех задуманных 10 городов-спутников в итоге реализован был проект только «Зеленого города».

Герб и флаг Зеленоградского округа

1963 год – памятный год для города Зеленоград. Москва утвердила второй Генеральный план города. По которому численность населения уже достигала 80 000 человек. Ну, и город, ранее именовавшийся просто «Спутником», наконец получил свое официальное название.

Зеленоград – Москва? Распространяются ли «московские» льготы на зеленоградцев?

Если Зеленоград – это район Москвы, значит, и все льготы там такие же, как у столичных жителей? Да, это так. Ведь юридически город является округом Москвы.

Пользоваться привилегиями москвичей зеленоградцы стали не сразу. Когда же? Статус района города Москвы был получен в 1968 году. На данный момент Зеленоград – это округ Москвы со всеми вытекающими привилегиями и льготами.

Школьное озеро в Зеленограде

Так, например, на зеленоградцев распространяются так называемые лужковские выплаты при рождении детей до 30 лет. Суммы ощутимые – по состоянию на 2019 год при рождении первого ребенка молодые, не достигшие тридцатилетия, родители получают выплату, превышающую 80 тысяч рублей; за рождение второго ребенка пособие еще выше. Жители близлежащих не менее крупных городов, но относящиеся к области, таких привилегий лишены.

Или еще пример – в Зеленоградском перинатальном центре часто в одной палате лежат как новоиспеченные мамочки с пропиской непосредственно в городе, так и мамочки из близлежащих поселков. «Собянинский подарок», коробку с массой полезных вещей для новорожденного первая категория рожениц получает, а вот вторая – увы, нет.

И это касается абсолютно всех моментов, связанных с вопросами по прописке. Московские пенсии, пособия – зеленоградцы социально защищены так же, как москвичи.

Как добраться?

Этот вопрос актуален для более чем 35 000 зеленоградцев, вынужденных ежедневно преодолевать квест «Зеленоград - Москва: как не опоздать на работу». Зеленоградский рынок труда испытывает нехватку рабочих мест, и многим приходится ездить в столицу каждый день. А для кого-то кататься на работу в Москву – личный выбор. Т. к. там можно зачастую рассчитывать на зарплаты выше на 20-40 % от предлагаемых за аналогичную работу в Зеленограде.

Итак, какие же варианты для преодоления расстояния Зеленоград - Москва существуют?

  • Пригородные электропоезда.
  • Личный автотранспорт.
  • Автобус.

Пригородные электропоезда

37 км, разделяющие города Москва и Зеленоград, электричка преодолевает за 58 минут.

Более комфортной и быстрой альтернативой являются скоростные поезда «Ласточка», которые доставят пассажира к Ленинградскому вокзалу за 28 минут. Правда, за комфортные сиденья, кондиционеры и всего две остановки за весь путь ("Сходня" и "Химки") придется заплатить ощутимо больше, чем за обычную электричку. Если час дороги обойдется пассажиру в 115 рублей, то при экономии получаса времени проезд на «Ласточке» составит 190 рублей в одну сторону.

Пригородный поезд "Ласточка"

Те, кто ежедневно катаются по маршруту Зеленоград - Москва, например, для работы чаще используют абонемент на месяц – экономия получается существенной.

Однозначным плюсом пригородных электропоездов является их надежность и возможность фактически до минуты рассчитывать время в пути – этот вид транспорта опаздывает крайне редко и ходит регулярно.

Личный автотранспорт

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения? Зеленоград расположен на северо-западе Москвы, и многие автолюбители готовы рисковать попаданием в пробку, но не отказываются от своих «железных коней».

Пробки на Ленинградском шоссе

Между городами Зеленоград и Москва расстояние в 37 км. Автолюбители могут использовать три варианта трасс:

  • Ленинградское шоссе (трасса М10),
  • платная Ленинградка (трасса М11),
  • Пятницкое шоссе (трасса Р111).

Пробочно, увы, везде, за исключением платной Ленинградки. Цена на проезд по этой трассе составляет 350-450 рублей в зависимости от дня недели и времени суток.

Автобусы

Самый дешевый способ добраться из г. Москва в г. Зеленоград и обратно. Цена проезда будет равна стоимости билета в обычном городском автобусе – 55 рублей, оплатить можно с помощью карты «Тройка».

Автобус маршрута №400

Из Москвы автобусы отправляются со станций метро «Тушинская», «Сходненская» и «Речной вокзал». Основная проблема – та же, что и при проезде на машине. Пробки. Интервал движения автобусов невелик – 5-15 минут, но из-за большого количества пробок зимой можно основательно подмерзнуть, ожидая автобус на остановке.

Особенности города

Если требуется отправить письмо или посылку в Зеленоград, стоит все же не забывать о том, что этот город – административный округ Москвы. Соответственно, и адрес будет начинаться следующим образом: г. Москва, г.Зеленоград. Индекс, присвоенный Зеленограду - 124365.

Зеленоград с высоты птичьего полета

Еще одна особенность города, которая может быть непонятна новому человеку – нумерация домов.

Улиц в привычном понимании тут нет. Весь город поделен на районы, каждый дом – это корпус с индивидуальным номером.

Всего в городе 22 микрорайона – первый, второй и так вплоть до двадцать второго. Любопытно – 13-го микрорайона в городе нет, а в народе, неофициально, так называют городское кладбище.

Дома – это корпуса. Каждый корпус имеет трех- или четырехзначный номер, первые цифры в номере совпадают с номером микрорайона. Приезжающим впервые сложновато разобраться, но местные так привыкли, что стандартные «улица + № дома» уже вызывают у них недоумение.

Улицы в небольшом количестве в городе тоже есть, но они не так распространены, как в городе Москве. Город Зеленоград изначально задумывался как экспериментальный, как «город будущего». Именно с этим связано такое своеобразное деление его территории.

Мало кто знает, что городу предлагалось три альтернативных названия - Молодежный, Комсомольск и Панфилов. Но более удачное название, чем Зеленоград, придумать было сложно. Город буквально утопает в зелени - 85 % территории города занимают леса. Совокупность двух факторов - уникальной "зеленой" природы и социальной защищенности столичных жителей - делают этот город прекрасным выбором для жизни.