Что значит "неудачная попытка вручения" ("Почта России")? Что это за операция? Статусы ФГУП "Почта России"

0
0

Услугами почтовой связи люди пользовались еще тысячелетия назад. По работе или просто с целью общения ежедневно отправляются десятки тысяч писем, бандеролей и посылок. Таким образом, людям зачастую приходится сталкиваться с необходимостью пользоваться услугами "Почты России". В настоящее время существует мало организаций, занимающихся доставкой корреспонденции, и, как правило, их услуги стоят достаточно дорого. Почтовые отделения же есть в любом районе, как в крупных мегаполисах, так и в небольших поселках и деревнях. Однако из года в год понять принцип работы российской почты удается далеко не всегда. Если вам довелось побывать клиентом этой организации, наверняка вы сталкивались с рядом непонятных формулировок. Сегодня мы узнаем, что значит «неудачная попытка вручения» на "Почте России".

Как это бывает

Клиенты "Почты России", кто сталкивался с неудачной попыткой вручения, как правило, не понимают смысла подобной записи. Итак, представим, что вы ожидаете письмо с важными документами. У вас есть трек-код, по которому вы его отслеживаете на специальном сайте. И вот, минуя несколько пунктов сортировки, ваше письмо наконец попадает в место вручения, а точнее в отделение "Почты России", которое обслуживает ваш адрес. Вы заходите на сайт, чтобы в очередной раз проверить его местонахождение, и видите статус «неудачная попытка вручения». Как правило, это вводит обывателя в недоумение, ведь, судя по статусу, ваше письмо пытались вручить, но почему-то попытка вручения оказалась неудачной. Сразу возникает ряд вопросов: кому пытались вручить письмо, когда пытались, кто пытался его получить и почему у него это не вышло, не получил ли мое письмо кто-то вместо меня? Клиенты в такой ситуации стараются как можно быстрее добраться до отделения почты и узнать, что произошло. Зачастую вопрос, что значит "неудачная попытка вручения" на "Почте России", адресуется сотрудникам почтового отделения, но они, как правило, не дают четкого ответа. Удивительно, но, как показывает практика, зачастую сами сотрудники не понимают, почему отправления отображаются с такой пометкой во внутренней базе. Но ниже мы убедимся, что данный статус проставляется по вполне понятным причинам и логика в его проставлении есть.

Первыми "почтальонами" были голуби

Так что же означает "неудачная попытка вручения" на "Почте России"?

Так вот, на сайте с отслеживанием вы увидели, что вашему письму присвоен статус «неудачная попытка вручения». Заранее оговоримся, что в данной ситуации вам совершенно не о чем беспокоиться. Дело в том, что вручение всей заказной (регистрируемой) корреспонденции на "Почте России" строго регламентировано. Выдача таких отправлений осуществляется только:

  • лично получателю после предъявления им документа, удостоверяющего личность;
  • по правильно оформленной доверенности и при наличии паспорта у доверенного лица;
  • с помощью электронной подписи (об этом способе более подробно вы можете узнать на официальном сайте "Почты России". Данный способ введен относительно недавно и является гораздо более удобным, чем вышеописанные).

Таким образом, вы должны понимать, что никто, кроме вас или вашего доверенного лица, не сможет получить ваше письмо или иное регистрируемое отправление.

Что же становится причиной появления данного статуса?

Теперь мы разобрались, что получить письмо должны лично вы. Так откуда же взялся статус «неудачная попытка вручения»? На самом деле все гораздо проще, чем вы себе можете представить. Для этого рассмотрим процесс обработки входящих писем и других отправлений, а также процесс выдачи их почтальонам для доставки.

неудачная попытка вручения вследствие

Заглянем внутрь почтовой "кухни"

Как правило, в отделениях почты производится два заезда почтовых машин: днем и ночью. Вся корреспонденция, поступившая с этими машинами, должна быть обработана в тот же день в течение нескольких часов. После обработки сотрудник почты распределяет отправления между почтальонами в соответствии с их участками обслуживания и через программу формирует список поступивших писем для каждого из них. Также все письма выдаются почтальонам на руки для осуществления доставки. Одновременно с этим печатаются извещения формы "22", те самые, которые почтальоны опускают в ваш почтовый ящик и с которыми вы потом придете на почту за своей корреспонденцией. Они также выдаются почтальонам.

Серия почтальонов в наборах Лего

Как производится доставка корреспонденции почтальонами?

По почтовым правилам, прежде чем оставить в вашем ящике это извещение, почтальон обязан позвонить в квартиру каждому получателю с целью передать письма получателям сразу в руки. И только при условии, что он не застал получателя дома, он должен опустить извещение в его почтовый ящик. Вернувшись в отделение, почтальон сдает оставшиеся у него неврученные письма и свой список, в котором отмечает, кому он вручил письма, а кому опустил извещение. Далее оператор вносит эти данные в специальную программу, а каждому письму присваивается свой внутренний номер, который записывается в верхней части задней стороны конверта. Письма относятся в места хранения (специальные контейнеры), откуда потом сотрудники будут их доставать для вручения получателям. Если почтальон не вручил письмо, а опустил извещение в почтовый ящик, программа автоматически присваивает такому письму статус «неудачная попытка вручения», фактически означающий, что почтальон пытался его вручить, но у него это не вышло.

статус неудачная попытка вручения

Ничто не идеально

К сожалению, во многих отделениях почтовой связи почтальоны пренебрегают своими инструкциями. Объясняют они это тем, что разноска писем начинается в 7.30 и их визит будет крайне дискомфортным для клиентов. Ведь многие в это время еще спят. Безусловно, это не является оправданием нарушения ими должностных инструкций. Запомните: почтальон обязан доставлять вам письма. Причем делать это он обязан бесплатно. Так что, если у вас нет возможности прийти за письмом в отделение почтовой связи, вы имеете право оставить заявку на доставку либо через форму на сайте "Почты России", либо позвонив напрямую в отделение, либо обратившись на "горячую линию". Однако стоит отметить, что бесплатной является доставка только писем, бандеролей и почтовых карточек. Доставка посылок и мелких пакетов является платной услугой и в настоящее время стоит 100 рублей.

Момент вскрытия конверта

Что значит на "Почте России" "неудачная попытка вручения" посылки?

С посылками и мелкими пакетами дело обстоит несколько иначе. Аналогично статус «неудачная попытка вручения» посылка или мелкий пакет приобретает из-за формирования списков на доставку, но если в случае с письмами налицо халатность почтальонов, то в случае с посылками имеет место недоработка программы, которая используется "Почтой России". Она построена таким образом, что для того, чтобы напечатать извещение на посылку или мелкий пакет, сотруднику необходимо будет сканировать трек-код каждого отправления в отдельности. Учитывая огромные объемы входящей почты в отделениях связи, это очень неудобно и отнимает массу времени. Для того чтобы распечатать извещения сразу на все поступившие отправления, сотруднику необходимо создать точно такой же список, какой печатают почтальонам. Таким образом, сотрудники "Почты России" ставят статус о неудачной попытке вручения вследствие того, что по домам почтальоны их просто не носят без соответствующих заявок.

Внешний вид Почты России

Другие статусы

А какие еще бывают статусы у посылок "Почты России"?

  • Информация о посылке получена.
  • Принята.
  • В пути.
  • Экспорт из страны отправления.
  • Импорт в страну назначения.
  • Прибыла на таможню.
  • Покинула таможню.
  • Прибыла в пункт назначения.
  • Готова к самовывозу.
  • Готовится к доставке.
  • Выдана для доставки.
  • Доставлена.
  • Отказ от получения.
  • Возвращается отправителю.
  • На хранении.
  • Возвращена.

Подведем итог

Существует еще множество нюансов в работе "Почты России". Не стесняйтесь задавать вопросы сотрудникам своего почтового отделения, большинство из них постараются в силу своих знаний максимально развернуто ответить на ваши вопросы. Зная теперь, что значит «неудачная попытка вручения» на "Почте России", вы можете быть спокойны за сохранность ваших отправлений.