Как отправить бандероль Почтой России?

0
0

Бандероль — почтовое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями, крупнее и тяжелее письма. В ней обычно пересылают книги, журналы, плакаты и другие тому подобные предметы.

Всем гражданам необходимо знать, как правильно отправлять бандероль Почтой России, чтобы избежать траты большого количества времени при оформлении. Ход процедуры и стоимость пересылки будут описаны в статье.

Об отправке

При отправлении в качестве бандероли Почтой России гражданину необходимо помнить о некоторых требованиях, которые в Правилах оказания услуг почтовой связи (утверждены посредством приказа Минтранса № 234 от 31.07.2014) предъявляются к ее массе, габаритам и содержимому.

почта россии

Согласно этому законодательному акту, масса бандероли варьируется в пределах 100-2000 гр. В содержание подобного почтового отправления могут входить:

  • печатные малоценные издания;
  • фотографии;
  • рукописи.

Максимальная сумма ширины, длины и толщины подобного почтового отправления не должна превышать 0,9 метра.

Правила отправления бандероли

Бандероль Почты России возможно отправить в любом отделении связи. Операторы почтовых услуг принимают только те отправления, которые надлежащим образом оформлены, соответствуют всем требованиям по габаритам и весу, не содержат вложений, запрещенных законом.

Упаковка бандероли

Перед тем как отправить бандероль Почтой России, необходимо правильно завернуть ее. Упаковка такой посылки должна обеспечить безопасную отправку содержимого. Отделения почтовой связи имеют право самостоятельно устанавливать требования к упаковке бандероли.

отправить бандероль почтой россии

Как правило, в каждом отделении Почты России граждане могут приобрести коробки и пакеты разного размера. На стандартной таре для упаковки бандероли есть пустые графы, куда отправитель должен внести сведения об отправлении. Информацию фиксируют на русском языке. Адрес получателя бандероли традиционно указывают в правой нижней части, а адресную информацию отправителя — в левой верхней части почтовой посылки. В верхней части справа указывается размер стоимости объявленной ценности и размер наложенного платежа. Данные о получателе и отправителе бандероли необходимо заполнять в следующей последовательности:

  1. Ф. И. О.
  2. Название улицы, номер дома, квартиры.
  3. Название населенного пункта.
  4. Район.
  5. Край, республика или область.
  6. Страна (для международных отправлений).
  7. Почтовый индекс.

Если посылка адресована до востребования, то на ней необходимо отметить:

  • название объекта почтовой связи;
  • инициалы адресата.

Если бандероль направляется на абонентский ящик, то отправителю необходимо отразить следующие сведения:

  • название объекта почтовой связи;
  • инициалы адресата;
  • номер ячейки почтового абонементного шкафа.
рассчитать бандероль почта россии

Пересылка отправлений с наложенным платежом

Для осуществления посылки бандеролей Почтой России с наложенным платежом потребуется заполнить бланк (стандартная форма № 117). Незаполненный лист и образец заполнения можно получить в любых отделениях. В этом документе отправитель должен указать такую информацию:

  • размер наложенного платежа бандероли (прописью и цифрами);
  • адресные реквизиты и Ф. И. О. адресата платежа (то есть отправителя бандероли);
  • Ф. И. О. и адресную информацию отправителя наложенного платежа (им является получатель бандероли);
  • реквизиты паспорта отправителя.

Проверка бандероли в процессе приема

В процессе приема отправления в отделениях Почты России дежурный сотрудник в обязательном порядке проверяет правильность упаковки и верность заполнения бланка на отправку бандероли. Если все необходимые сведения о посылке записаны верно, то ее принимают сразу после оплаты доставки.

бандероль почта россии

Сведения о регистрируемых, принятых к пересылке бандеролях фиксируют в специальной информационной базе, после чего отправителю выдается кассовый чек с указанием размера платежа за пересылку. Он содержит также индивидуальный номер для отслеживания почтового отправления.

В чеках также отражаются:

  • сведения об операторе почтовой связи, который принял бандероль;
  • наименование почтового отделения;
  • Ф. И. О. получателя;
  • трекинг-номер (номер отправления бандероли по почте);
  • адрес места назначения;
  • время и дата выдачи квитанции;
  • ценность и вес посылки.

Расскажем, как рассчитать бандероль на Почте России.

почта россии номер бандероли

Сколько стоит отправление?

Денежные средства в качестве оплаты за пересылку бандероли взимаются с гражданина, который ее отправляет, в момент приема такой посылки оператором почтовой связи. Цена подобного почтового мероприятия при участии Почты России определяется посредством специальных тарифов, действующих на момент приемки оператором.

Для того чтобы подтвердить факт оплаты, почтовыми операторами используются различные типы штампов и марки. Для международных и внутренних отправлений установлены отдельные тарифные планы. Кроме того, на стоимость могут влиять дальность пересылки бандероли, ее общий вес и габариты.

Рассчитать цену бандероли также можно с помощью специального онлайн-калькулятора, который находится на сайте Почты России. Для этого нужно открыть вкладку с тарификатором, где отправитель должен ввести в свободные графы следующие данные:

  • способ пересылки;
  • вид отправления;
  • индекс получателя;
  • масса бандероли;
  • ценность почтовой посылки.

Расчет стоимости отправки бандероли осуществляется без учета цены упаковки. Таким образом, такой вид отправления принимают к пересылке в отделениях Почты России, если она завернута надлежащим образом. Помимо этого, отправителю необходимо позаботиться о корректном заполнении сопроводительных бланков (при отправке бандероли наложенным платежом) и непосредственной оплате пересылки.

почта россии посылки бандероли

Номер бандероли Почты России

Если отправка любых почтовых отправлений производится в границах России, то каждому их них присваивается индивидуальный 14-значный номер, состоящий из цифр, а при осуществлении международной пересылки — идентификационный номер, который состоит из 13 символов (буквы латинского алфавита и цифры).

Оба таких номера соответствуют стандарту S10 Всемирного Почтового Союза, причем отслеживание любых отправлений по ним могут осуществляться как отправителем, так и получателем почтового отправления.

Трек-номера отличаются по типам посылок. Если говорить о бандероли, то такие отправления можно отследить с помощью 13-значного индивидуального кода (9 цифр и 4 буквы). Расшифровка номера означает следующее:

  • первые 2 буквы — тип посылки;
  • 9 цифр — номер отправления;
  • 2 символа в конце указывают на страну отправления.
    отслеживание бандеролей почта россии

Как отследить?

Провести отслеживание бандеролей Почты России довольно просто: для этого необходимо ввести уникальный трек-номер конкретного отправления. После указания кода следует нажать кнопку «Отследить», после чего на экране появится наиболее актуальная информация о статусе бандероли или любой другой посылки, переданной Почте России.

Если нужно сохранить информацию сразу о нескольких предметах, идеальным вариантом будет регистрация в личном кабинете сервиса Почта России, и отслеживать сразу несколько отправлений, получая точную информацию по каждому из них. Личным кабинетом можно будет пользоваться и в дальнейшем, при отсылке последующих бандеролей, писем и прочего.

Проблемы отслеживания

Иногда с отслеживанием бандеролей Почты России возникают сложности. В большинстве случаев это происходит по таким причинам:

  1. Отправителем указан неправильный номер отслеживания. В этом случае необходимо еще раз уточнить корректный номер и верно его скопировать в строку отслеживания на сайте.
  2. Прошло недостаточное количество времени с момента отправки бандероли, и номер отслеживания не успел еще попасть в общую информационную базу. Следует понимать, что этот период иногда может доходить до срока в 10 дней.

В любом случае сначала необходимо проверить правильность введенных данных, и только после этого разбираться в остальных причинах.

Мы рассмотрели, как проходит отправка бандероли Почтой России.