Журнал учета огнетушителей: форма и правила ведения

0
0

Одним из важнейших элементов организации пожарной безопасности на любом предприятии является ведение журнала учета огнетушителей. Давайте узнаем особенности оформления данного документа согласно действующему ГОСТу.

Что такое журнал учета огнетушителей

Это документ, направленный на учет первичных средств для тушения пожаров (ОТ).

журнал учета огнетушителей

Согласно требованиям безопасности, журнал обязан присутствовать в каждой организации - будь то офис, магазин, театр, фабрика или просто склад.

Наличие журнала (как и правильность его ведения) проверяется органами пожарного надзора, которые также следят за состоянием огнетушителей и других средств безопасности.

Какой ГОСТ регулирует требования к его ведению

Информация о том, как должен выглядеть журнал учета огнетушителей, содержится в ГОСТ Р 51057-2001, а также в Своде Правил 9.13130.2009 "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации".

Эти документы содержат рекомендации по оформлению, четкие правила и сроки проведения проверок ОТ.

Данные, вносимые в документ

Каждый журнал учета огнетушителей на объекте содержит следующую информацию:

  • об общем количестве ОТ на предприятии;
  • об их марках и технических данных;
  • о сроках введения в эксплуатацию и списания;
  • о месте расположения;
  • обо всех плановых осмотрах и их результатах;
  • обо всех случаях применения;
  • о перезарядке или ремонте (в т.ч. об организациях, проводивших обслуживание);
  • о лице/лицах, которые отвечают за пожарную безопасность и ведение ЖУ.

С какими документами связан журнал

Данные, вносимые в журнал, также содержатся в следующих документах:

  • техническом паспорте огнетушителя;
  • эксплуатационном паспорте;
  • бирке или дополнительной этикетке.

Эти три документа тесно связаны с журналом учета огнетушителей.

ведение журнала учета огнетушителей

Из технического паспорта (инструкции) выписываются входящие данные об ОТ: действующее вещество, класс тушимых пожаров, дата производства и срок годности, объем вес и т.п.

В эксплуатационный паспорт заносятся все данные о "жизни" огнетушителя от момента его приобретения до списания. Вся информация из ЭП копируется в журнал (в полном объеме) и на бирку (в сокращенном виде).

Основная форма журнала учета огнетушителей

Этот документ состоит из двух частей:

  • общие данные обо всех ОТ на предприятии (основной раздел);
  • информация по каждому из них отдельно.

Четких требований, как именно должен выглядеть журнал, ГОСТ и СП не приводят, останавливаясь лишь на рекомендациях.

В связи с этим существует две формы ЖУ: произвольная (краткая) и рекомендательная. Предпочтительнее второй вариант. Он может оформляться следующим образом.

форма журнала учета огнетушителей

Данные, касающиеся всех огнетушителей на предприятии, записываются в три раздела.

  1. В первый (графы 1-8) вносятся характеристики огнетушителя, место их расположения, марка действующего вещества.
  2. Во втором (9-14) указывается состояние всех огнетушителей. При проведении сервисных работ сюда вносится информация о фирме, оказывавшей эти услуги.
  3. Третий раздел (15-20) содержит все данные об испытаниях приборов и их результатах. Здесь же указывают ответственное лицо и стоит его подпись.
    ведение журнала учета огнетушителей

Что касается отдельной информации о каждом ОТ, то для любого из них отводится свой лист. Фактически он является копией эксплуатационного паспорта не только по форме, но и по содержанию.

форма журнала учета огнетушителей

Важно помнить: несмотря на наличие всех данных в журнале, ведение отдельных ЭП для каждого прибора обязательно, так как на период проверок или перезарядок этот документ отправляется в сервис вместе с самим аппаратом. А в случае утери послужит источником данных для заведения нового журнала учета.

Кроме этих двух составляющих, журнал учета огнетушителей может содержать дополнительную информацию общего характера.

Например:

  • выдержки их ГОСТа или СП;
  • памятку об основных правилах работы с огнетушителями разных видов;
  • сроки и методику проведения проверок и перезарядок и т.п.

Базовые правила ведения

При ведении журнала учета и технического обслуживания огнетушителей важно не отступать от следующих указаний:

  • Все данные в ЖУ должны соответствовать реальному положению дел и совпадать с указанными в ТП, ЭП, бирке.
  • За любые действия с огнетушителем (перезарядка, осмотр, испытание, перемещение) несет ответственность закрепленный сотрудник. Поэтому при прохождении ОТ какой-либо из перечисленных процедур нужно указать ответственное лицо или организацию. Все данные заверяются подписью.
  • При постановке огнетушителя на учет ему присваивается инвентарный номер, который наносится на прибор несмываемой краской. Информация об этом указывается и в ЭП, и в журнале учета огнетушителей.
  • Необходимо фиксировать в ЖУ все изменения в "жизни" ОТ: перемещение, осмотр, перезарядку, ремонт, испытания, списание.
  • При отправке огнетушителей в сервис их место необходимо заполнить резервным оборудованием. Перемещение (пусть и временное) должно быть занесено в журнал.
  • Когда ЖУ заканчивается, это отмечается в соответствующей графе. Списанный документ сдается в архив, вместо него заводится новый.
  • Бланк для журнала можно приобрести в специализированном магазине, расчертить его вручную или распечатать листы, переплести и пронумеровать.
  • Документ можно вести вручную или в электронном виде. Однако все подписи должны быть только от руки, а печати "мокрыми".
  • Желательно иметь ксерокопию ЖУ или отсканированный вариант. Это необходимо для сохранности данных на случай утери журнала и необходимости заводить его дубликат. В противном случае всю информацию придется копировать из эксплуатационных паспортов.

Пример заполнения журнала

Рассмотрим образец записи в ЖУ.

журнал учета огнетушителей на объекте

Здесь приводятся общие данные о состоянии трех порошковых огнетушителей. Обратите внимание, что указываются сроки проведения проверок и перезаправок, их результаты и название организации, осуществляющей проверку.

Также указано имя и должность ответственного, его подписи.

В графе "Примечания" заполнены данные только для одного их трех ОП. Это означает, что с ним или документацией по нему были какие-то проблемы. В данном примере указано - "Заменить инструкцию". Речь идет о техническом паспорте. Возможно, он был утерян или поврежден.

Законодательство допускает выдачу самим потребителем нового ТП для огнетушителей. Правда, в этом случае его уже нельзя будет использовать в качестве гарантийного талона. Обычно копию инструкции можно скачать на сайте производителя или попросить выслать их электронную версию через интернет. Информацию о замене техпаспорта необходимо указывать в журнале. Использовать ОТ без наличия инструкции запрещено.

Кто несет ответственность за ведение журнала

Заполнением журнала учета огнетушителей должен заниматься сотрудник, отвечающий за технику безопасности, но при маленьком штате эти обязанности совмещают с основной работой обычные работники.

Ответственный назначается приказом руководителя. Прежде чем приступить к выполнению обязанностей, он должен пройти инструктаж, сдать экзамен, получить удостоверение и только тогда приступить к ведению журнала.

ведение журнала учета огнетушителей

Кроме заполнения и контроля документации в его обязанности входит присмотр за состоянием всех огнетушителей на предприятии. Именно он должен проводить все осмотры и взвешивания, следить за своевременным прохождением полной проверки, перезаправки.

Если сотрудник специально не был назначен приказом, все обязанности и ответственность ложатся на главу предприятия.