Зона Шоффара: где находится, причины болезненности, пальпация

0
0

Поджелудочная железа довольно тесно взаимодействует с другими органами, и сбой в ее работе отражается на функционировании всего организма. Для диагностики используют разные методы, в том числе и пальпацию. Болезненность при воспалительном процессе в поджелудочной железе, в зоне Шоффара, свойственна панкреатиту. При остром процессе эта манипуляция затруднена, так как мышцы живота очень напряжены, при хроническом – орган прощупывается у половины индивидов, у здоровых – в единичных случаях.

Принципы пальпации

Пальпаторный метод с диагностической целью стали использовать в конце двадцатого века. В тот период не было специального оборудования (МРТ, УЗИ), помогающего обнаружить причины патологии и боли у индивида. Поэтому во время осмотра медики использовали свои пальцы. Достоинство этого метода в том, что с его помощью довольно быстро можно заподозрить панкреатит в острой стадии и начать терапию. Если сбоя в работе железы нет, то и пальпировать ее невозможно.

Пальпация поджелудочной железы

Болезненность в зоне Шоффара при панкреатите считается характерным клиническим признаком. При остром и хроническом течении недуга боль локализуется и в других областях и точках.

Физические методы исследования поджелудочной железы

Пальпация, по мнению медиков, удается только в тех случаях, когда железа уплотнена и увеличена. А пальпаторное исследование по методу Образцова В.П. возможно только у худощавых индивидов, имеющих вялую брюшную стенку. Убедиться в том, что прощупываемое образование и есть поджелудочная железа, можно, только если установлено его отношение к окружающим органам. Проекция головки железы на переднюю поверхность живота соответствует зоне Шоффара – Риве, или, как ее еще называют, панкреато-холедохальной.

Воспаление поджелудочной железы

Находится она в правой верхней части живота, на биссектрисе прямого угла, который образован проходящими через пупок горизонтальными и вертикальными линиями. Верхняя граница этой области находится от пупка на расстоянии примерно пять или шесть сантиметров. При увеличении и уплотнении органа его пальпация имеет диагностическое значение.

Что такое и где находится зона Шоффара?

Это треугольная область живота индивида. Одна сторона треугольника – это линия, которая проведена посередине тела, вторая – под углом в сорок пять градусов от пупка, а третья – выше пупка на шесть сантиметров.

Для того чтобы ее найти, надо разделить по биссектрисе верхний правый угол, который образован двумя взаимно перпендикулярными линиями, проходящими через пупок.

Определение болевых точек

При заболевании их определение осуществляется путем точечной пальпации, что имеет важное значение в диагностике. При патологиях поджелудочной железы немощь выявляется в зонах:

  • Шоффара;
  • Губергрица – Скульского, которая расположена симметрично предыдущей зоне, слева.

Дискомфорт при надавливании на точку Мейо - Робсона присутствует у индивидов при воспалении в области хвоста поджелудочной железы. Это место находится на стыке нижней и средней трети прямой, которая соединяет середину левой реберной дуги с пупком.

Зоны болезненности

В 1984 году медиками Тужилиным С.А. и Губергрицем А.Я. был предложен метод выявления болезненности органа при обследовании пациента в вертикальном положении. Доктор пальцами давит в область проекции железы, после этого действия больной ощущает болевой синдром или его усиление и должен нагнуться. Аналогичное состояние он испытывает, и когда находится в горизонтальном положении и пытается подняться в период проведения пальпаторного обследования.

Как определить хронический панкреатит?

У индивида, имеющего хроническую форму панкреатита, при врачебном осмотре на дерме хорошо видны геморрагические высыпания размером от одного до четырех миллиметров. Они представлены в виде выпуклых капелек. По-другому их называют "точечные ангиомы", которые образуются в результате разрушительного воздействия ферментов поджелудочной железы на капилляры. После осмотра выявляют объективные признаки патологии, которые имеют свои названия:

  • Мейо - Робсона – болевые ощущения наблюдаются в этом месте, а также в левом реберно-позвоночном угле.
  • Гротта – уменьшение подкожной ткани от пупка слева в проекции поджелудочной железы.
  • Губергрица - Скульского – болезненная площадь между хвостом и головкой железы.
  • Кача – болевой синдром в районе левых TVIII-TIX и правых Т1Х-ТХ1 грудных позвонков.
  • Воскресенского – пульсация брюшной аорты не определяется.
  • Мюсси - Георгиевского – при пальпации дискомфорт в правой надключичной зоне, между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы.
  • Дежардена – боль при пальпаторном исследовании ощущается в так называемой панкреатической точке Дежардена.
  • В зоне Шоффара, которая расположена выше пупка на шесть сантиметров с правой стороны тела, также выявляется болезненность.
Анализ крови

Далее проводят лабораторные виды исследований:

  • общий и биохимический анализ крови, амилазный и липазный тест;
  • общий анализ урины;
  • коагулограмму;
  • копрограмму;
  • эластазный тест;
  • выявление маркера роста опухолевых клеток;
  • толерантность к глюкозе.

Из инструментальных способов обязательно выполняют:

  • рентгенографию органов брюшной полости;
  • УЗИ;
  • ЭРХПГ – эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию.
Диагностика панкреатита

Дополнительные виды исследований назначают при необходимости – это КТ спиральная, ФГДС, обзорная рентгенография грудной клетки, лапароскопия, ангиография, радионуклидная холецистография.

Пальпация: зона Шоффара, Мейо - Робсона и Дежардена

Зоны для осуществления пальпаторного исследования – это области большой извилины поперечно-ободочной кишки и желудка. Медицинский работник заранее определяет места, которые будет пальпировать, чтобы не принять их за железу. Обычно применяют самые распространенные способы пальпации поджелудочной железы: обычный по Гроту, а также по Образцову - Стражеску.

Болевой синдром

Начинают пальпацию с головки органа, ввиду того что она обладает более выраженной конфигурацией по сравнению с иными отделами. В период проведения этой процедуры доктор обследует состояние органа в определенных точках:

  1. Дежардена – если у индивида при надавливании на эту область ощущается некий дискомфорт, то он свидетельствует о воспалительном процессе в головке железы.
  2. Мейо - Робсона – боль указывает на поражение хвоста органа.
  3. Шоффара – болевой синдром оповещает о поражении головки поджелудочной железы.

Исследование больного при диагностике хронического панкреатита

При диагностике недуга кроме объективных и субъективных признаков болезни, а также данных анализов применяют особые способы исследования. Для того чтобы их осуществить, индивид принимает следующие позы:

  • ложится на спину, под которую подкладывают валик;
  • переворачивается на правый бок и наклоняет тело вперед на 45 градусов;
  • встает и делает наклоны туловища влево и вперед.
УЗИ поджелудочной железы

Пальпаторно доктор выявляет болезненность в зоне Шоффара и иных точках и областях. Например, дискомфорт, вызванный болью в этом месте, характерен для воспалительного процесса в головке органа. А в случае повреждения тела органа – в области Губергрица - Скульского. В точке Дежардена – при воспалении головной части, в точке Мейо - Робсона – характерно для поражения хвостового отрезка поджелудочной железы. Таким образом, при панкреатите болезненность отмечается в таких точках, как Дежардена и Мейо - Робсона, а также зонах Шоффара и Губергрица - Скульского.

Заключение

Ввиду погрешностей в питании, которые совершает большая часть индивидов, зачастую диагностируются патологии поджелудочной железы, а также иные недуги, связанные с вредными пищевыми пристрастиями. Воспалительный процесс в этом органе сопровождается болевым синдромом, который не поддается купированию медикаментами, больного мучает расстройство пищеварения, рвота, диарея. Пальпация при постановке диагноза играет важную роль. Болезненность в разных областях, в том числе и зоне Шоффара, указывает на панкреатит, который обязательно подтверждается и другими видами обследований.