Арам Габрелянов: биография, фото, профессиональная деятельность

0
0

В данной статье будут представлены самые важные события из трудовой биографии Арама Габрелянова.

Человек поднялся с самых низов, никогда не сдавался, благодаря чему добился огромных успехов в своей деятельности. Сейчас это успешный предприниматель, президент холдинга, выпускающего различные высокотиражные издания.

Биография Арама Ашотовича Габрелянова

Арам появился на свет 10 августа 1961 года в городе Дербенте Республики Дагестан. Все детство Арам провел в Дербенте, там же обучался в школе.

После того как школа была окончена, Арам Ашотович поступил в МГУ на факультет журналистики.

Арам Габрелянов фото

Начало карьеры

В 1985 году Арам Габрелянов перебрался на родину супруги - в город Ульяновск. Некоторое время был стажером в газете "Ульяновский комсомолец", затем стал работать корреспондентом, понемногу продвигаясь вверх по карьерной лестнице.

В скором времени его назначили заведующим отделом, затем заместителем редактора, ответственным секретарем и наконец - главным редактором.

Он предложил перепрофилировать "Ульяновский комсомолец" в издание под названием "Слово молодежи". В начале девяностых годов в газете появились элементы желтой прессы.

В 1991 году сотрудники приватизировали газету и поменяли название на "Симбирские губернские новости". Контрольным пакетом акций компании владел Арам Ашотович Габрелянов. Компания преобразовалась в ЗАО.

Арам Габрелянов биография

Тираж издания рос, к 1997 году стало издаваться порядка 200 000 экземпляров газеты. Она имела своих осведомителей, регулярно получающих деньги за свой труд, поэтому самые эксклюзивные новости были только в данном издании, и, соответственно, газета была очень популярна среди населения.

Дальнейшая деятельность

В 1995 году Арам Габрелянов решил, что пора расширяться, и выкупил в городе Дмитрове издание "Местное время". Сразу после этого он приобрел половину акций организации "СКиФ", которая была владельцем газеты "Скифы". Направление этой газеты было сугубо экономическим.

Габрелянов Арам Ашотович

Арам Ашотович продолжал расширять свой газетный бизнес и в конце концов создал свой издательский холдинг, в который вошли печатные издания из разных городов.

В 1996 году Арам Габрелянов перебрался в Москву, где стал издавать еженедельную газету "Московские ведомости".

В 1998 году ему было очень сложно, так как наступил дефолт. Он спасал труд своей жизни с помощью собственных средств: вкладывал в спасательную операцию свои средства, продавал автомобили, занимал деньги у друзей и знакомых.

Он справился. В 1999 году Арам Ашотович уже владел двадцатью девятью изданиями. Он решил перебраться обратно в Ульяновск, но при этом уже в качестве главного редактора.

Его компания помогала на выборах мэра Ульяновска, однако новое руководство Габрелянова не устроило, и он снова уехал в столицу России.

В Москве он переименовал "Московские новости" в "Жизнь", создал для этого отдельный издательский дом. После переименования и перепрофилирования газеты ее популярность очень сильно возросла, так как в ней печаталось о том, что больше всего интересно населению - о скандалах в шоу-бизнесе.

В 2001 году Габрелянов создал холдинг ОАО "Ньюс Медиа". Газета "Жизнь" стала брендом, под которым печатались издания в других городах. Она была одной из лучших российских газет. В 2004 году стала одной из пяти самых популярных. Все это в основном происходило благодаря тому, что информаторы, предоставляющие материалы, получали за это весьма неплохие деньги.

В 2005 году бренд "Жизнь" объединял 52 российских печатных издания, у него было представительство в городе Киеве. Где-то газеты были ежедневными, в других городах они, как и в Москве, издавались раз в неделю. Сам Габрелянов Арам Ашотович решил больше не быть главным редактором и стал председателем совета директоров.

Ашот Габрелянов

В 2006 году тираж издания составлял уже более двух миллионов экземпляров.

Еще в начале века Габрелянов подумывал продать часть своего холдинга, однако продажа состоялась только в 2006-м. На деньги, вырученные от продажи, Габрелянов увеличил тиражи, оплатил хорошую рекламную кампанию, произвел ребрендинг.

Он убрал из издания все криминальные и сексуальные темы, сделав его более солидным, чтобы читать могла вся семья.

Габрелянов с каждым годом все больше и больше расширял свой бизнес, создал сайт Life.ru.

В 2009 году в холдинге "Ньюс Медиа" были открыты курсы журналистики, где Арам Габрелянов иногда преподавал.

В 2010 году холдинг стал продавать видеоматериалы на ведущие телеканалы страны, управлял двумя телеканалами.

Также Арам Габрелянов имеет прямое отношение к политике, даже получил от президента Орден почета в 2014 году.

Личная жизнь

Арам Габрелянов давно и счастливо женат на своей бывшей однокурснице, у пары двое сыновей - Артем и Ашот.

Артем Габрелянов

Оба они пошли по стопам отца и стали журналистами.