Анатолий Горюнов: биография, карьера и личная жизнь

0
0

Анатолий Горюнов – известный актер советского периода, который не только снимался в кино, но и играл на театральной сцене. Анатолий Иосифович сразу же после войны получил звание народного артиста, а через пять лет стал еще и лауреатом Сталинской премии второй степени за свою талантливую работу в театре. Он пробовал себя не только как актер, но и как режиссер. В его творческой копилке - шестнадцать ролей на театральной сцене и двенадцать разноплановых ролей в кино.

Биография

Анатолий Горюнов

Анатолий Горюнов родился в начале декабря 1902 года в столице. Но настоящая его фамилия - Бендель. Отец известного актера, Иосиф Бендель, умер, когда тот был еще ребенком. В его смерть долго не мог поверить Анатолий Горюнов. Мать, Анна Михайловна Москвина, обратилась за помощью к своим родственникам. Братья по маминой линии, Иван Москвин и Михаил Тарханов, были артистами, и именно они помогали Анне Михайловне растить и воспитывать сына.

Повзрослев, в годы Гражданской войны, Анатолий Горюнов стал сотрудником Революционного военного совета.

Театральная карьера

Анатолий Горюнов, актер

В 1924 году Анатолий поступил в театральную школу, которая была создана в третьей студии МХАТа. А уже через два года его пригласили играть на сцене театра имени Вахтангова. Жизнерадостный и обаятельный, он вскоре покорил всех артистов, и ему даже предложили стать сначала заведующим постановочной части, а затем уже заведовать и литературной. Вскоре он был еще утвержден и на должность художественного руководителя. Многие его поклонники часто встречают имя Горюнов Анатолий Петрович, врач, который известен, но к Анатолию Иосифовичу Горюнову он никакого отношения не имеет. Они просто однофамильцы.

На сцене Анатолий Иосифович всегда играл своих героев с юмором и с обаянием. Всего он сыграл в шестнадцати спектаклях. В 1922 году в спектакле «Принцесса Турандот» Анатолий Горюнов сыграл роль мудреца. Уже через три года в театральной постановке «Виринея» он талантливо сыграл молодого дворца. В 1927 году роль Пузыря в спектакле «Разлом» была интересной и запоминающей.

В 1940 году Анатолий Горюнов, актер, решил попробовать себя и в режиссерской деятельности. Он ставить спектакль «Опасный поворот», который понравился и запомнился зрителям.

Педагогическая деятельность

Анатолий Горюнов, причина смерти

Начиная с 1927 года Анатолий Иосифович не только играет на театральной сцене, но и занимается педагогической деятельностью в училище при театре, а уже через четыре года как педагог был приглашен и в ГИТИС.

Карьера в кино

Анатолий Горюнов, мать Анна Михайловна Москвина

Первым кинематографическим опытом стала кинолента «Все в наших руках» режиссера Бориса Чайковского, который вышел в прокат в 1921 году. Все его роли яркие и юмористические, которые сразу же запоминались зрителям. Харизматичный актер снялся в двенадцати фильмах. Так, в 1930 году он успешно сыграл роль монаха в кинокартине «Праздник святого Иоргена» режиссера Якова Протазанова. Сюжет этой киноленты комедийный и рассказывает о краже в храме накануне святого праздника.

Через четыре года Анатолий Иосифович снимается сразу в двух кинолентах: «Петербургская ночь» и «Пышка». В фильме «Петербургская ночь» режиссеров Веры Строевой и Григория Рошаля известный и талантливый актер Горюнов сыграл роль скрипача Щульца. Основа сюжета – это произведения известного писателя Федора Достоевского. В кинокартине «Пышка» режиссера Михаила Ромма Анатолий Иосифовича сыграл роль господина Луазо. Сюжет фильма переносит зрителя в девятнадцатый век. Он основан на произведениях известного писателя Мопассана.

В 1935 году актер Горюнов снимается в киноленте «Три товарища» режиссера Семена Тимошенко. В этом фильме актер играет роль Глинки, который являлся директором бумажной фабрики. В этом фильме рассказывается о том, как в небольшой населенный пункт приезжает новый директор строительства. Два его бывших товарища уже занимают высокие должности в этом городе. Зайцев окружает себя нечестными людьми и сам проворачивает махинации. Но друзья его разоблачают, и тот вынужден с позором покинуть этот город.

Уже на следующий год актер Горюнов снялся в четырех фильмах: «Поколение победителей», где сыграл роль жандармского ротмистра, а также «Вратарь», «Партийный билет» режиссера Ивана Пырьева и «Зори Парижа» режиссера Григория Рошаля. В киноленте «Вратарь» режиссера Семена Тимошенко актер играет роль инженера Анатолия Карасика. Главный герой перевозит по Волге арбузы, но те время от времени случайно падают в воду, а Антон Кандидов успешно их ловит. Видя все это, окружающие ему советуют стать вратарем.

В 1939 году актер Горюнов снимается в двух кинокартинах: «Воздушная почта», где он играет роль начальника аэропорта, и «Минин и Пожарский». Значительной оказалась роль гетмана Ходкевича, которую так талантливо сыграл Анатолий Иосифович в исторической киноленте «Минин и Пожарский» режиссеров Доллера и Пудовкина. Через два года актер Горюнов талантливо роль Евгений Кутасова в кинофильме «Танкер "Дербент"» режиссера Александра Файнциммера. В основе этой черно-белой киноленты лежит рассказ о судьбе танкера, который сначала изготовил на своем заводе главный герой, а затем стал механиком на этом же корабле и отправился в дальнее плавание.

В 1949 году в музыкальной кинокартине «Счастливый рейс» режиссера Владимира Немоляева актер Горюнов успешно и талантливо сыграл роль Алексея Трофимова.

Личная жизнь

Горюнов Анатолий Петрович, врач

О семье актера известно немного. Так, его жена Вера Бендина - тоже актриса. В семье выросло двое детей: Михаил и Анна. Михаил Горюнов родился в 1932 году и стал актером. Вместе со своей женой актрисой Ниной Гуляевой он играл на сцене МХАТа. Дочь Анна вышла замуж за артиста А. Михайлова и тоже всю жизнь посвятила актерской профессии и МХАТу.

Смерть актера

Анатолий Горюнов, причина смерти которого неизвестна, умер десятого июля 1951 года в столице. Он похоронен на Новодевичьем кладбище.