Антоник Владимир Владимирович: биография и интересные факты

0
0

Антоник Владимир Владимирович – актер, мастер дубляжа и прекрасный отец. На его счету более пятидесяти сыгранных ролей в кино. Он снимался в таких картинах, как «Карантин», «Время желаний», «Волшебник Изумрудного города», «Братья Карамазовы», «Не могу сказать «прощай»», «Секунда на подвиг», «Молодой Волкодав», «Заряженные смертью», «Меня ждут на Земле», «Не укради» и др. Более подробно о биографии Антоника вы узнаете из нашей статьи.

Детство и студенчество

Владимир родился в городе Слониме (Белорусская ССР) в феврале 1953 года. После окончания общеобразовательной школы будущий актер поступил во ВГИК. Его руководителем был советский и российский кинорежиссер Игорь Васильевич Таланкин. После окончания ВГИКа Владимир Антоник поступил на киностудию имени Горького.

Кинематограф

Антоник начал сниматься в кино в студенчестве

Впервые наш герой появился на съемочной площадке в 1971 году. Его дебютной работой в кино стал фильм «Черные сухари» (реж. Гербет Раппапорт). Вместе с актером Владимиром Антоником в фильме снимались небезызвестные Наталья Варлей, Юрий Каюров, Николай Мерзликин, Артем Карапетян, Александр Лазарев и др.

Спустя три года нашего героя вновь пригласили сниматься в кино. На этот раз это была многосерийная картина «Последнее лето детства» (реж. Валерий Рубинчик), в которой Владимир Антоник сыграл одну из главных ролей. Его персонажем в фильме стал отважный комсомолец Миша Поляков.

Затем Владимир Антоник снимется в таких фильмах, как «Потому что люблю», «Волчья стая», «Ленин в Париже», «Русь изначальная», «Царь Иван Грозный», «Белые одежды», «За что?», «Любить по-русски 2» и т. д.

Особую популярность актеру принесет картина режиссера Геннадия Васильева «Волшебный портрет», снятая 1997 году. В данном фильме Владимир Антоник сыграет царя. Кроме нашего героя в картине «Волшебный портрет» снимались Сергей Шнырев, Валентина Теличкина, Сергей Галкин, Анна Скварник и др.

На сегодняшний день последней работой актера в кино является многосерийная картина «Родные люди» (реж. Алексей Царев), вышедшая в 2017 году.

Дубляж

Антоник озвучивает фильмы

В конце 70-х Владимир Антоник занялся озвучивание фильмов. Тогда он и подумать не мог, что вскоре станет очень востребованным дублером.

Голосом Владимира Владимировича говорят популярные зарубежные актеры: Арнольд Шварцнеггер, Ричард Гир, Жан Рено, Пирс Броснан, Энди Гарсиа, Лиам Нисон, Джерард Батлер, Харрисон Форд и т.д.

Услышать актера Владимира Антоника можно и в мультипликации. Он озвучивал такие анимационные картины, как «Мой любимый рыцарь», «Элвин и бурундуки», «Губка Боб Квадратные Штаны», «Монстры против пришельцев», «Баран в большом городе», «Лео и Тиг», «Да здравствует король Джулиан», «Томас и его друзья» и т.д.

С 2015 года голос артиста зазвучал еще и в рекламных роликах.

О личной жизни

Антоник учился во ВГИКе

Имя своей супруги актер Владимир Антоник держит в строжайшем секрете. Единственное, что о ней известно, - это то, что она родила нашему герою двух прекрасных детей. Один из них, кстати, пошел по стопам своего отца и стал актером озвучивания.

Интересные факты

Антоник снялся во многих российских фильмах

О личной жизни и биографии Владимира Антоника мы рассказали. Теперь настало время интересных фактов. Итак, давайте начнем:

  • В кино Владимиру Антонику больше всего нравится играть романтичные роли. В этом он признался в одном из своих интервью.
  • В свободное от работы время актер любить сходить на охоту или рыбалку.
  • После школы Владимир Антоник пытался поступить в горный институт, но провалил экзамены.
  • Любимый писатель нашего героя – Максим Горький.
  • В одном из своих интервью Владимир Антоник рассказал, что хотел бы сыграть героя произведения Ф.М. Достоевского «Идиот» князя Мышкина.
  • За свой вклад в искусство актер был удостоен достойного звания "Заслуженный артист Российской Федерации".
  • 3-4 раза в год Владимир летает на родину, где по-прежнему проживает его любимая мама.
  • Мало кто знает, но голос актера можно услышать еще и в компьютерных играх.

И в заключение

Владимир Антоник – человек и актер с большой буквы. Сделать столько для киноиндустрии, сколько сделал он, просто нереально: озвучил сотни разнообразных персонажей, снялся в нескольких десятках фильмов. Все это очень дорогого стоит!

Сегодня Владимиру Антонику 66 лет. Обычно в таком возрасте люди стараются проводить свое время в уютной квартире перед экраном телевизора. Но это не про нашего героя… Несмотря на возраст Владимир Антоник продолжает вести активную творческую деятельность - у него множество планов и идей.