Вертолетные площадки: проектирование, требования по разметке и безопасности

0
0

Проектирование вертолетных площадок одна из востребованных услуг, предлагаемых строительными фирмами. Данные работы требуют соблюдения минимальных принципов и нюансов возведения подобных построек. Главное при возведении площадок для вертолетов - соблюдение техники безопасности при эксплуатации и санитарных норм, установленных государством. Также, в зависимости от последующей эксплуатации, вертолетная площадка должна обладать соответствующими размерами и разметкой.

Этапы проектирования и строительства площадок

вертолетные площадки

Возведение посадочных площадок осуществляется в несколько этапов:

  • Проводится исследование возможностей планируемой площадки специалистами.
  • Проведение инженерно-изыскательных работ на местности.
  • Составление экономического и технического плана, разметки вертолетной площадки.
  • Выбор типа покрытия площадки - алюминиевый сплав либо асфальтобетон.
  • Разработка схемы сигнального и светового оборудования, расчет оборудования, необходимого для радиосвязи и навигации.
  • Разметка мест для стоянки и дорожек для подруливания судов к площадке. Возведение полноценной вертолетной площадки требует сооружений для заправки и технического обслуживания вертолетов.
  • Генеральный проектировщик выдает экспертное заключение и передает разработанный проект на строительство.

Предъявляемые к вертолетным площадкам требования соответствуют установленным государственным нормам. Сама площадка должна отвечать требованиям по охране и безопасности окружающей среды.

Технический надзор в области возведения авиационных объектов

вертолетные площадки в москве

Для специфичной авиационной области строительства характерна неприятная особенность: расхождение требований заказчика и предложений застройщика. Строительные компании в погоне за прибылью могут нарушать установленные нормы и правила, допуская брак при возведении и завышая стоимость строительных материалов.

Подобные действия весьма опасны, поскольку сразу выявить допущенные при строительстве сооружений ошибки невозможно: они проявят себя только в процессе эксплуатации возведенной вертолетной площадки. Впрочем, некоторые скрытые дефекты можно отыскать на этапе строительства, чем занимаются специалисты службы технического надзора. Их работа гарантирует отсутствие проблем при дальнейшей эксплуатации площадки и исключает большие затраты на возможный ремонт, обеспечивая безопасность людей.

Индивидуальный надзор за авиационными объектами

проектирование вертолетных площадок

Каждый этап строительства авиационных объектов отслеживается специалистами, проводящими инженерный и технический надзор. Основная цель процедуры - соответствие действующим требованиям и нормам, в том числе и утвержденному проекту.

Выделяют несколько этапов надзора:

  1. Монтажные и строительные работы должны соответствовать имеющейся проектной документации и установленным требованиям и нормативам.
  2. Все работы должны выполняться в соответствии с технологическими процессами, что тщательно контролируется специалистами. Возведенные конструкции должны быть устойчивыми, прочными, обладать длительным сроком эксплуатации. Аналогичными характеристиками должны обладать технические элементы и оборудование.
  3. Вопрос внесения изменений в проект обсуждается специалистами незамедлительно.
  4. Заказчик и рабочие, осуществляющие строительство и монтаж, должны быть ознакомлены с проектной документацией.
  5. Информация о расхождении с установленными сроками либо некачественном выполнении работ передается заказчику. Подрядчик обязуется устранить все допущенные ошибки и недоразумения.
  6. Специалисты службы надзора должны присутствовать при приеме "скрытых" деталей объекта, которые влияют на бесперебойную работу комплекса в целом, его срок эксплуатации и надежность.

Требования к площадкам для вертолетов

красный вертолет

При построении вертолетных площадок на крышах и прочих участках учитывается несколько аспектов:

  • Преимущества вертолетов как воздушных судов вертикального взлета и посадки.
  • Уровень шума для обеспечения минимальной зашумленности района.
  • Роза ветров для сокращения взлета и посадки с боковым ветром и исключения попутного.
  • Возможность совершения аварийной посадки в любое время.

Вертолетные площадки в аэропортах возводятся на уровне почвы, а не на крышах построек. Чаще всего их оборудуют на перронах для самолетов, что эргономичнее, дешевле и проще.

Выбор вертолетной площадки осуществляется на основе четырех факторов:

  • Класс площадки и рациональность ее расположения.
  • Влияние на воздушное пространство.
  • Безопасность полетов в выбранной зоне.
  • Влияние на расположенные поблизости населенные районы.

Класс вертодрома и рациональность расположения

разметка вертолетной площадки

Вертолетные площадки возводятся на крышах зданий, над водой или землей. С минимальными материальными затратами их могут возводить на уровне почвы. К примеру, в Москве вертолетные площадки часто строятся на крышах построек.

Класс вертодрома определяется летными параметрами вертолетов, типа постройки и требуемого обеспечения. Маленькие площадки возводятся при отсутствии необходимости в постройках обеспечения и минимуме оборудования.

Безопасность полетов

Основа безопасности полетов кроется в наличии доступных воздушных подходов к построенному вертодрому. Траектория полета должна осуществляться над территорией, позволяющей выполнить аварийную посадку. Данное условие должно соблюдаться для однодвигательных воздушных машин. Вертолеты с несколькими двигателями могут продолжать полет в течение длительного времени при отказавшем моторе.

Влияние на воздушное пространство

вертолетные площадки

Вертолетные площадки возводятся только после определения их влияния на воздушные пути и возможность использования вертолетов и прочих воздушных судов. Этот аспект наиболее важен при возведении площадок поблизости от жилых районов, аэропортов и прочих авиационных фирм.

Влияние на населенные районы

Строительство вертолетных площадок требует обязательного извещения населения в близлежащих районах, в частности, владельцев недвижимости, о предстоящих работах. При возведении в обязательном порядке учитывается уровень шума, создаваемый воздушными судами.

Вертодромы располагают таким образом, чтобы шум от них не мешал окружающему населению. Поскольку максимальный уровень звука достигается при взлетах и посадках, траектории полетов прокладываются так, чтобы они не совпадали с жилыми районами.

Площадь взлетно-посадочной площадки высчитывается на основании размеров вертолета, диаметров несущего винта и веса. Учитываются не только машины, которые будут эксплуатировать площадку, но и более тяжелые модели. Также берется в расчет метод посадки и взлета - вертикальный либо по траектории, состояние воздушных путей - ограниченные или открытые.