Продуло шею. Как лечить, не навредив

0
0

Вы проснулись утром и обнаружили, что не можете повернуть голову, потому что шею пронзает сильная боль? Скорее всего, вам продуло шею. Симптомы, похожие на этот, сопровождают и такие заболевания, как остеохондроз и защемление нерва, но мы будем говорить о миозите – так в медицине называется мышечное воспаление. Его может вызвать вирусное или инфекционное заболевание, но чаще всего причиной острой боли в шее становится сквозняк.

Как проявляется миозит

продуло шею как лечить

Лечение миозита нельзя откладывать, так как он может затронуть и другие мышцы,
например глотку, или перейти в хроническую форму.

Один из основных симптомов миозита – это боль, которая усиливается при нажатии на мышцу и движении. Она может сопровождаться небольшим повышением температуры и покраснением в месте воспаления. На усиление боли может влиять неудобное положение во сне или даже перемена погоды. В мышцах при миозите нарастает слабость. И больному со временем даже становится тяжело держать голову. Если вы не можете почему-то немедленно посетить врача, то попробуйте воспользоваться приведенными ниже советами.

Что делать, если продуло шею?

Для начала стоит нейтрализовать источник недуга. Первый шаг в лечении – это, конечно, устранение возможности, чтобы снова продуло шею. Как лечить, мы поговорим позже, а пока выключите кондиционер (он довольно часто становится причиной миозита) и ликвидируйте все сквозняки. Но не стоит лишать себя свежего воздуха. Просто при проветривании выходите из комнаты.

Тепло облегчает боль

Если вы пожалуетесь подруге: «Продуло шею. Как лечить?» Она может посоветовать

продуло шею симптомы
вам аккуратно помассировать наиболее болезненные места несколько минут. Последуйте этому совету, но не делайте интенсивный массаж – вы можете навредить себе! От резких движений во время него боль только усилится.

Если вы обернете шею чем-то согревающим, вам станет лучше. Отлично поможет картофель, сваренный в мундире.

Его следует растолочь и, обернув в марлю, приложить к больному месту, сверху замотав платком. Обычную кухонную соль подогрейте на сухой сковороде и, ссыпав в полотняный мешочек, приложите к шее. Держите, пока не остынет. На ночь стоит сделать компресс из спирта или водки.

Смочить в этой жидкости марлечку и, положив на шею, сверху укутать шерстяным шарфом. Но не забудьте смыть все мази, которые вы нанесли прежде!

что делать, если продуло шею
Лекарственные средства

Если вы сообщите в аптеке, что вам продуло шею, как лечить, подскажет провизор, посоветовав те обезболивающие средства, которые обладают противовоспалительным эффектом. Очень пригодятся и согревающие мази. Они усилят кровообращение в больном месте, что приведет к значительному облегчению. Помогут уменьшить боль и таблетки. Но помните, что это не лечение, а лишь устранение симптомов! Настоящее лечение вы сможете провести только под контролем врача, который исследует причину возникновения боли и назначит адекватные процедуры. Как правило, это занимает не более пяти дней. Но и после выздоровления следует соблюдать осторожность: не выходить разгоряченным на прохладную улицу, носить шарф, избегать сквозняков, стараться не делать резких движений. И тогда вам не придется спрашивать: «Продуло шею. Как лечить?»