Как понять, через сколько наступает беременность

0
0

Рождение ребенка для современных молодых пар, как правило, является событием запланированным и ожидаемым. В связи с этим часто возникает вопрос: "Через какое время наступает беременность, и как распознать первые признаки?" Ответ необходимо знать заранее, чтобы ничего не пропустить, вовремя встать на учет в женской консультации, сдать необходимые анализы и исключить все неблагоприятные факторы.

через сколько наступает беременность

Что такое овуляция

Каждый месяц у женщины наступает менструация. Это один из этапов цикла, в который происходит созревание, а затем выход яйцеклетки из яичника. Именно последний процесс и называется овуляцией. Наступает он примерно через 10-15 дней от начала менструации. Этот момент зависит от количества дней в цикле (от первого дня менструации до начала следующей). У каждой женщины он свой. От него зависит и то, через сколько наступает беременность.

когда наступает беременность после зачатия
День овуляции считается самым благоприятным для зачатия. Высокая вероятность забеременеть будет за несколько дней до и после нее. Рассчитать день овуляции несложно. Можно использовать для этого обычный календарь. Если у вас стабильный цикл, то отсчитайте от первого дня менструации 10-12 дней и получите конкретную дату. Этот метод не совсем точный.

Когда наступает беременность после зачатия

После семяизвержения сперматозоиды попадают в шейку матки меньше чем через минуту, а уже через пять минут они будут находиться в маточных трубах. Там они сохраняют жизнеспособность в течение трех суток. Если за это время они "встретят" яйцеклетку, то произойдет оплодотворение.

через какое время наступает беременность

Соединившись, мужские и женские клетки начинают активно размножаться. Одновременно в яичниках образуется желтое тело, вырабатывающее прогестерон (гормон, необходимый для развития плода). Если беременность наступит, то желтое тело будет функционировать до 16 недель. Если не наступит, то оно просто рассасывается.

Через сколько наступает беременность

Развитие плода происходит с момента оплодотворения. Однако акушерский срок считается со дня последней менструации, т.к. женский организм начинает готовиться к беременности именно с этих дней: формируется слизистая матки, созревает яйцеклетка и так далее.

Через сколько наступает беременность после приема контрацептивов

Прием таких таблеток рассчитан на цикл. Когда вы закончите их принимать, у вас наступит менструация. Если прием таблеток не возобновить, то ваш цикл пойдет естественным путем. Забеременеть можно в первый же месяц без последствий для ребенка.

Прием лекарств

При планировании беременности важно знать, что любые лекарства, витамины могут навредить здоровью будущей мамы и малыша. Например, витамин А лучше закончить пить за полгода до предполагаемой беременности. Если вы болеете и принимаете антибиотики, то для вас вопрос "через сколько наступает беременность" особенно важен. Такие препараты легко проникают во все органы, в том числе и матку, и могут надолго оставаться в организме. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и подберите безопасное лечение.