Почему после секса болит низ живота?

0
0

Почему после секса болит живот?

С такой проблемой сталкивается большое число женщин. Кто-то старается не замечать неудобства, а некоторых это заставляет обратиться за помощью к врачам. То, что после секса болит низ живота, - повод задуматься. Ведь причины возникновения проблемы могут быть различными! Причем, как относительно легко корректируемыми (несоответствие размера полового члена, психологические страхи, строение влагалища), так и очень серьезными, которые могут негативно повлиять на ваше здоровье. В последнем случае может потребоваться оперативное медицинское вмешательство. Но какой бы не была причина возникновения проблемы, задавать вопрос о том, отчего после секса болит низ живота, следует врачу! Смело идите к специалисту! Если симптомы являются началом какого-либо заболевания, он выпишет необходимый курс лечения.

после секса болит низ живота

Причины появления болей после половой близости

Чтобы разобраться в вопросе  о том, по какой причине после секса болит низ живота, следует уяснить то, в какой именно области возникают неприятные ощущения. Если она сконцентрирована в нижней части, то, вероятнее всего, это киста яичника. Она носит доброкачественный характер и в большинстве случаев проходит после нескольких менструаций. Если же боли сопровождаются неприятными ощущениями во влагалище, то следует срочно записаться к врачу и провести обследование. В этом случае причинами могут являться какие-либо венерические заболевания (ну, или обычная молочница). Следует отметить и то, что при каком-либо воспалительном процессе половой член партнера может раздражать шейку матки, вследствие чего болевые ощущения будут сохраняться длительное время. Вообще, причины, из-за которых после секса болит низ живота, достаточно разнообразны. И на то, чтобы описывать все, уйдет довольно большое количество времени. Наиболее распространенными заболеваниями являются хламидиоз, вагинит и цервицит, эрозия и наличие полипов. При них боли могут беспокоить как после секса, так и в независимости от того был половой акт или нет. Также вполне возможен рак матки (или дисплазия). Определить это правильно, как уже говорилось, под силу только доктору. Ведь схожие симптомы могут свидетельствовать о совершенно различных заболеваниях! Для точной диагностики необходимо сделать анализы.

после секса болит внизу живота

После секса болит внизу живота. Что делать и как себя вести?

Обратите внимание на то, как влияет половой акт на боль. Если секс усиливает неприятные ощущения, то это может быть симптомом наличия кишечных спаек. Возникновение боли исключительно в определенной позе (или боли, отдающей в бедро) – скорее всего, невралгия, которая пройдет самостоятельно. В этом случае допускается принятие болеутоляющих, например, «Аспирина», «Темпалгина» и т.п.

Острая боль – повод для срочного обращения к гинекологу!

почему после секса болит

Поводом для беспокойства является острая боль, ощущаемая внизу живота и сопровождающаяся неприятными ощущениями в промежности, половых органах, пояснице и паховых складках. Такая боль принимает схваткообразный характер. Это может быть симптомами разрыва яичника, кисты яичника, внематочной беременности, выкидыша и внутреннего кровотечения. В данном случае не задумывайтесь – сразу вызывайте скорую помощь.

Вывод

Какие бы боли вы не ощущали – это повод для беспокойства. Не стоит заниматься самолечением, пытаясь поставить себе диагноз. Режущие и острые боли могут привести к самым неприятным последствиям! Не испытывайте судьбу – идите к врачу!