Киста в голове: как обнаружить и лечить?

0
0

Киста в голове - это весьма распространенная проблема современности, причем, как правило, страдают ей не взрослые люди, а маленькие - часто новорожденные дети. К счастью, она редко угрожает здоровью и жизни и в большинстве случаев рассасывается самостоятельно, но это не всегда так. Именно поэтому данное образование очень важно вовремя обнаружить и до его исчезновения наблюдаться у опытных врачей, которые могут заметить и предотвратить ухудшение состояния пациента. Главное - найти хорошего врача и ничего не бояться.

Киста в голове
Определение

Кистой в медицине называют образовавшуюся в какой-либо части организма сферу, заполненную жидкостью. В отличие от опухоли, она образуется не из ткани пораженного органа, поэтому перепутать их нельзя. Таким образом, киста в голове - это образование, возникшее в какой-либо части мозга. Лечение и прогноз зависят от ее вида, определяющегося ее местонахождением и тканью, из которой она состоит.

Арахноидальная киста

Данный тип является одним из самых распространенных и относительно безопасен. Как правило, возникает данная киста в голове подростков и детей, причем чаще у девочек. При небольшом ее размере лечение не требуется - лишь наблюдение. В случае увеличения назначается хирургическая операция по ее удалению.

Коллоидальная киста

Этот вид встречается примерно у половины всех детей. Если в роддоме была обнаружена киста в голове у новорожденного, то в 90% случаев она коллоидальная. Данное образование редко дает о себе знать - только после увеличения и, как правило, в зрелом возрасте. Таит в себе серьезную опасность: разросшись, она может перекрыть поток внутримозговой жидкости, что вызовет гидроцефалию и приведет в лучшем случае к грыже, а в худшем - к внезапной смерти. Подлежит хирургическому удалению.

киста в голове у взрослого
Дермоидная или эпидермальная киста

Такое образование формируется еще у эмбриона, и материалом для него являются ткани, предназначенные для кожи лица, ногтей, волос. Удаляется хирургическим путем.

Пинеальная киста

Данный вид является самым редким: он встречается всего у 4% населения. Как правило, возникает такая киста в голове у взрослого, и обнаружить ее можно только при прохождении томографии мозга. Причины ее образования неизвестны. Больной, у которого обнаружили данную кисту, должен регулярно обследоваться и следить за динамикой ее роста.

Симптомы

Разумеется, чем раньше обнаружена проблема, тем легче ее вылечить. Именно поэтому так важно знать симптомы, говорящие о ее наличии. К сожалению, киста в голове может долго оставаться незамеченной: вплоть до тех пор, пока не вырастет и не станет причиной неприятных ощущения и явлений. Среди них могут быть следующие:

киста в голове у новорожденного
1. Головная боль.

2. Нарушение равновесия.

3. Частичный паралич.

4. Нарушение слуха и зрения.

5. Эпилепсия.

6. Внезапная потеря сознания.

7. Ощущение давления и пульсации в голове.

Наиболее же эффективным методом обнаружения кисты является регулярное прохождение УЗИ. Это простое и недорогое обследование может предотвратить множество проблем.

Лечение

Киста в голове лечится двумя способами: медикаментозным и хирургическим. К последнему прибегают лишь в крайних случаях.