Атерома волосистой части головы. Атерома на голове: симптомы, лечение

0
0

Атерома - это эпидермальная специфическая киста, находящаяся на поверхности человеческого тела. Визуально она напоминает небольшой мешочек с капсулой. Содержится в ней густая желтоватая жидкость, издающая довольно неприятный запах. Такое образование может возникнуть у любого человека, независимо от пола и возраста. Чаще всего встречается атерома волосистой части головы. Хотя иногда она может локализоваться на туловище, руках, спине. Данное образование является исключительно доброкачественным. Однако если вовремя не обратиться за помощью, то на месте локализации нароста может возникнуть злокачественная опухоль.

атерома волосистой части головы

Что представляет собой патология?

Достаточно неприятным образованием является атерома на голове. Лечение, причины, симптомы и профилактика недуга вызывают множество вопросов у пациентов, столкнувшихся с данной патологией. Перед тем, как коснуться их, разберем, что представляет собой патология.

Это подкожное опухолевидное новообразование. Возникает атерома на голове в результате закупорки сальных желез. Такая киста не провоцирует боли. Однако она способна увеличиваться в размерах и воспаляться. В этом случае она вызывает болезненный дискомфорт.

Если не предпринимать мер борьбы, то образование способно вызвать воспаление или инфекцию. В таком случае у пациентов возникают серьезные осложнения. Это основная опасность атеромы - неприятные последствия.

Причины патологии

Нарушенный обмен веществ и недостаточный гигиенический уход способны спровоцировать появление атеромы. Обильное потоотделение и повышенная сальность кожных покровов значительно усиливают риск развития патологии.

атерома на голове

Если говорить о прямых причинах, то атерома волосистой части головы зачастую возникает в результате следующих факторов:

  • закупорка сальных кожных протоков;
  • нарушение волосяных фолликулов;
  • разрыв сальной железы;
  • высокий уровень тестостерона;
  • карбункулез, фурункулез.

Симптомы патологии

Атерома на голове у ребенка и взрослого появляется не сразу. Первоначально возникает зуд, и место, в котором закупорился проток, краснеет. Воспалительный процесс затем постепенно стихает. При этом внутри эпидермиса начинает расти опухоль. Недели через 2-4 на поверхности кожи образуется выпуклость. Если киста небольшого размера, она никак себя не проявляет. Замечена она может быть во время расчесывания, когда повреждается ее оболочка. В этом случае возникает риск инфицирования, что приводит к развитию воспалительного процесса.

атерома на голове лечение причины симптомы и профилактика

При таких обстоятельствах атерома волосистой части головы вызывает следующую симптоматику:

  • болезненность и отечность при пальпации;
  • гиперемию кожи вокруг образования;
  • выход содержимого кисты, при этом возникает резкий гнилостный запах;
  • объем атеромы резко увеличивается на протяжении 1-2 суток;
  • повышается температура.

В случае возникновения подобных признаков следует незамедлительно обращаться к врачу.

Однако рекомендуется начинать лечение до ее нагноения, как только киста будет обнаружена. Необходимо удалять атерому, пока она не достигла больших размеров.

Возможные последствия

Данную патологию нельзя игнорировать. Изначально атерома на голове приводит к утрате волос на месте ее локализации. Однако дальнейшие последствия значительно серьезнее. Сальная железа, изначально закупоренная, способна переродиться в злокачественное новообразование.

Кроме того, внутри атеромы может содержаться инфицированная масса. Она способна привести к острым воспалительным процессам. У пациента сильно повышается температура, возникают признаки интоксикации. Данный процесс нередко переходит в сепсис крови. Медики предупреждают, что нередко диагностируются следующие осложнения:

  • флегмона мягкой ткани головы;
  • внутричерепной абсцесс мозга.

Диагностика атеромы

Ни в коем случае не стоит ставить себе диагноз самостоятельно. Атерома волосистой части головы достаточно схожа с липомой. Поэтому поставить диагноз может только квалифицированный специалист. При необходимости доктор может назначить дополнительные методы обследования:

  • УЗИ;
  • компьютерная томография;
  • гистология (позволяет исключить злокачественность образования).

атерома волосистой части головы удаление

Лечение патологии

Как выше было замечено, игнорировать атерому нельзя, поскольку в любой момент в нее может попасть инфекция и спровоцировать нагноение. Даже если не имеет тенденции к росту атерома волосистой части головы, лечение следует начинать как можно раньше.

Для избегания неприятных последствий новообразование необходимо удалить. На сегодня существует три метода избавления от патологии.

Прежде чем мы коснемся их, следует уяснить, что киста в состоянии воспаления не подлежит оперированию. В этом случае изначально удаляют гнойные массы, затем тщательно промывают и дренируют капсулу антисептическими и противовоспалительными средствами. А вопрос удаления поднимается только спустя 3 месяца после вскрытия и пройденного лечения антибиотиками.

Хирургическая операция

Это классический метод. Перед оперативным вмешательством место вокруг кисты аккуратно выбривается. Вводится местный анестетик. Врач осторожно делает небольшой надрез, затем извлекает из него кисту и оболочку капсулы.

При необходимости на образованную рану накладываются швы. Как правило, шрам обычно незаметен.

атерома волосистой части головы лечение

Лазерное удаление

Очень эффективный способ. Атерома вскрывается лазером, ее содержимое выжигается. После такого вмешательства практически не возникают рецидивы, даже несмотря на то, что оболочка железы остается в эпидермисе.

Однако данный метод подходит лишь в том случае, если это небольшая атерома волосистой части головы. Удаление лазером показано, если образование не превышает в диаметре 1 см.

Радиохирургия

Это наиболее эффективный метод вмешательства, поскольку удаляется полностью атерома - ее содержимое и капсула. Кроме того, в ходе операции запаивается дисфункциональная железа. В будущем она не сможет выделять белок.

Большинство пациентов предпочитает данный метод, поскольку выбривание не требуется и наложение швов не происходит. Следовательно, шрамов не остается.

Профилактические меры

Основная причина, по которой возникает атерома - это неправильное функционирование сальных желез. Поэтому профилактические меры направлены на стабилизацию ее деятельности. Изначально следует запомнить, что главное условие - это правильная и регулярная гигиена.

В целях профилактики:

  • необходимо тщательно мыть голову;
  • рекомендуется исключить из рациона питания жирную, сладкую, острую еду;
  • во время мытья головы желательно применять косметические средства, направленные на снижение жирности волос.

атерома на голове у ребенка и взрослого

И самое важное правило: при возникновении каких-либо новообразований необходимо не затягивать процесс, а сразу обращаться к специалисту.