Как разводить фурацилин в таблетках?

0
0

Фурацилин - это средство антисептическое, которое за границей вам встретится под другим названием - нитрофурал. Выпускается он в различных состояниях: в жидком (водные и спиртовые растворы), в гелеобразном (мази и аэрозоли), в твердом (порошки, таблетки). Но чаще мы встречаем его в таблетках. В таком виде он удобен при транспортировке (чтобы брать в различные походы и путешествия). Лучше хранить в домашних условиях небольшую упаковку, чем стеклянную бутылочку с раствором. Да и срок действия у последнего меньше, чем у таблеток. При приобретении этого средства в твердом состоянии обычно возникает вопрос о том, как разводить фурацилин. Но об этом чуть позже. Рассмотрим, при каких заболеваниях может использоваться этот препарат.

как разводить фурацилин

Применение фурацилина

Фурацилин применяется при различных заболеваниях. Перечислим только некоторые из них: конъюнктивит, тонзиллит (ангина), стоматит, ожоги,  фурункулез и отиты, свищи, пролежни, пародонтоз, синусит и гнойные раны.

В связи с таким огромным спектром применения и разводить его необходимо по-разному, используя различные пропорции медикамента и воды (или спирта). Теперь давайте конкретно разберемся в том, как разводить фурацилин при различных заболеваниях.

При ангине и стоматите

как растворить фурацилин
Во-первых, этот препарат применяют для полоскания больного горла. Так делают, если у человека, например, ангина или болезни полости рта (стоматит). Для этого необходимо в теплой воде (100 мл.) растворить 1 таблетку полностью. Если лекарство нужно срочно, следует ее предварительно измельчить. Раствор перед применением необходимо процедить. Удобнее всего для измельчения воспользоваться молоточком и постучать по таблетке, не вынимая ее из бумажной упаковки.

При дизентерии

Во втором случае рассмотрим следующее: как сделать раствор фурацилина, чтобы использовать его при острой дизентерии. Нужно приготовить его из 100 мг воды и половины таблетки. Принимают раствор внутрь после еды (4 – 5 раз в сутки), на протяжении  5 - 6 дней. При этом следует проконсультироваться со специалистом.

При конъюнктивите

как сделать раствор фурацилина

Как разводить фурацилин при конъюнктивите? Необходимо разделить таблетку на две половинки и растворить 0,1 грамм в одном литре теплой воды. При этом жидкость получается нежно-желтого цвета. Нужно протирать веки ватой, смоченной в растворе фурацилина.

При фурункулезе и отитах

Как растворить фурацилин в спирте для использования его при гнойных отитах и фурункулах? Для этого следует взять три таблетки, измельчить и залить 100 граммами спирта, хорошо размешать. Раствор должен настояться не менее 3 часов, чтобы как можно лучше растворился порошок. Перед использованием жидкость надо процедить. Нельзя применять такой раствор для полоскания ротовой полости и обработки глаз.

Готовое решение

У вас нет желания делать все это самому? Вы не хотите задаваться вопросом о том, как разводить фурацилин в таблетках, и в каких пропорциях это следует выполнять? Вы всегда сможете приобрести уже готовый раствор, водный или спиртовой. Это вполне доступно в любой аптеке. Однако при первом применении этого средства необходимо быть осторожным. Возможна аллергия на действующее вещество средства.