Как провести осенний бал в школе?

0
0

Осень – одно из самых красивых времен года. Яркие цвета опавших листьев, разнообразие урожая, теплые лучи солнца по утрам… Наступает школьная пора, ученики и их родители с тревогой и радостью ждут 1 сентября. Осенний бал в школе – это отличная возможность отметить начало учебного года.

Пушкинский вечер

осенний бал в школе
19 октября отмечается День лицея. Как правило, в это время во всех учебных заведениях преподаватели дают открытые уроки по произведениям Александра Сергеевича Пушкина и рассказывают об истории Царскосельского лицея. Зачастую осенний бал в школе превращается в Пушкинский вечер. Ученики старших классов читают стихи, разыгрывают сцены из поэм и романов, танцуют вальс в торжественных нарядах. Вечер, посвященный великому писателю – это не только отличная возможность в очередной раз напомнить школьникам о его творчестве, но и шанс сделать коллектив более дружным и сплоченным.

Праздник урожая

осенний бал в начальной школе
Осенний бал в начальной школе может пройти в лучших традициях сельского населения. После того как все овощи и фрукты в полях и садах собраны, работники устраивали пир горой. Они провожали плодотворное лето и встречали холодный сезон. Как правило, в учебных заведениях праздник проходит следующим образом: дети и их родители приходят в школу и приносят самые вкусные плоды, собранные на собственном огороде. Также малышам нравится изготавливать поделки из фруктов и овощей, рисовать картины, посвященные этому празднику, участвовать в конкурсах на лучшее изделие. Ни один осенний бал в школе не обходится без веселых песен и танцев. Предложите ученикам идею провести праздник урожая в русском народном стиле. Пусть девочки придут в ярких сарафанах и кокошниках, а мальчики наденут вышитые орнаментом рубашки. Наверняка ребятам понравится эта идея. Они могут выучить несколько песен и частушек и выступить перед публикой. Обязательная часть программы – это хоровод. Не забудьте и о потешных играх, таких как «ручеек», «жмурки», «лапта» и пр.

Конкурс красоты

сценарий на осенний бал в школе
Для учащихся средних классов интересна идея проведения конкурса красоты. В возрасте 13-14 лет девочки, как правило, борются за лидерство и звание самой-самой. Предложите классу идею провести выборы «Мисс осень» и «Мистер осень». Пусть мальчики поборются за звание самого сильного и смелого, а девочки посоревнуются за право быть самой обаятельной и привлекательной. Осенний бал в школе может быть проведен как в игровой, так и в конкурсной форме, все зависит от вашего сценария. Завершить соревнование между ребятами можно чаепитием и дискотекой. Дайте школьникам возможность почувствовать себя единой командой не только в официальной обстановке, но и в неформальном общении.

Разработка сценария

Сценарий на осенний бал в школе с легкостью может написать как сам ученик, так и классный руководитель. Обычно за дело берутся старосты и активисты, которые могут не только придумать креативную программу мероприятия, но и привлечь к работе всех своих друзей. Если вы учитель или организатор мероприятия, подумайте, что нравится современным детям? Внесите в план мероприятия больше спонтанности и свободы, ведь бал – это, прежде всего, интересное внеклассное развлечение.