Желчегонные продукты питания как неотъемлемая часть меню

0
0

Ежедневно мы употребляем ту или иную пищу. Иногда составляем сами меню для своей семьи и себя, иногда перекусываем всем, что подвернулось под руку, но очень редко задумываемся над тем, какое действие оказывает та еда, что находится в нашей тарелке, на организм. Большинство людей разделяют блюда на «вкусные» или «невкусные». Отдельные граждане (по разным причинам) исключают из рациона определенный набор продуктов (вегетарианцы, аллергики), приверженцы здорового питания считают БЖУ и калории, но мало кто знает, что едой можно лечиться.

желчегонные продукты питания

Красота на тарелке

По данным опросов, проведенных среди мужчин, одним из важнейших критериев женской красоты была названа гладкая, чистая кожа. На ее внешний вид, безусловно, влияет то, как проводится комплексный уход (очищение, кремы), генетика, но если питание несбалансированное, то все усилия могут сойти на "нет". Итак, какие продукты полезны для кожи? Это цитрусовые, смородина, клюква (витамин С), морская жирная рыба. Стоит включить в меню орехи, индейку (селен), клубнику, бобы и сливы (антиоксиданты). Также коже для поддержания молодости и красоты требуются витамины А, В, D, K. Не следует злоупотреблять соусами, майонезом, копченным и сладким.

какие продукты полезны для кожи

В помощь желчному пузырю

Горечь во рту, хроническая тошнота, рвота, болевые ощущения разной тяжести в правом подреберье указывают на то, что желчному пузырю требуется помощь. Устранение проблем с данным органом невозможно без особой диеты. Наряду со специальными препаратами для улучшения работы печени следует употреблять желчегонные продукты питания. Среди них можно назвать масла растительного происхождения – подсолнечное, арахисовое, кукурузное, оливковое. Таким маслом можно сдабривать каши или заправлять салаты, а вот термическая обработка уничтожает его полезные свойства. Желчегонные продукты питания в основной своей массе относятся к овощам. Это – ревень, морковь, помидоры, петрушка, капуста белокочанная и цветная, брусника, зелень.

Желчегонные продукты питания для похудения

Людям с избыточной массой свойственны проблемы, обусловленные нарушением нормальной работы печени. Чаще всего это вызвано тем, что желчный пузырь сдавлен жировыми отложениями. Желчь, не имея нормального оттока, застаивается, что может служить причиной образования камней. Желчегонные продукты питания помогут не только улучшить ее отток, но и уменьшить вес. Их калорийность невелика, а большое количество клетчатки, витаминов, необходимых микроэлементов и сложных углеводов позволит вам надолго избавиться от желания поесть повторно.

Меры профилактики

какие продукты вредны для печени

Любое расстройство здоровья легче предупредить, нежели потом долго и упорно лечить. Желчегонные продукты питания позволяют проводить профилактику мягким, абсолютно природным способом. Именно по этой причине желательно регулярно их употреблять. А вот какие продукты вредны для печени? Это копчености, которые почти всегда содержат большое количество соли и жира. Алкоголь также не добавит здоровья, что бы там ни придумывали о его полезных свойствах - это не более чем рекламный трюк. Еще один враг печени - продукты быстрого питания. К ним относятся фаст-фуд, магазинные пельмени, котлеты и прочие полуфабрикаты.

Заключение

Наше здоровье на 80% зависит от образа жизни и системы питания. Нарушая общеизвестные правила, мы вредим себе, подрываем свое здоровье, ухудшаем качество жизни. Поэтому имеет смысл задуматься, к чему приведет такое отношение к своему организму, а меняться к лучшему никогда не бывает поздно.